Стафилококк эпидермальный в бакпосеве из влагалища

ДискуссияБактериальные инфекции в гинекологии

Добрый день! Меня зовут Яна! Пришли на почту резудьтаты посева на флору...

Выявлен стафилококк эпидермальный 10 в 3

Нужно ли его лечить? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Яна

По результатам обследования выявлено наличие лактобацилл и эпидермального стафилококка. Обе бактерии могут присутствовать в норме у здорового человека. В Вашем случае титр стафилококка низкий и не требует лечения.
Если есть какие- то жалобы со стороны женских половых органов, то рекомендую Вам сдать фемофлор скрин, анализ крови на ИППП, УЗД органов малого таза.

Добрый день! Я изначально обращалась к гинекологу две недели назад с жалобами на зуд и боль при половом акте. У меня взяли этот анализ, чтобы посмотреть есть ли какие- то бактерии и какая у них устойчивость к антибиотикам. То есть получается, раз выявлен этот стафилококк, то он является возбудителем какой- то у меня инфекции?

Яна — 2019-03-30 13:43:27

Яна

Титр низкий, считается что только выше чем 10 в 5 степени может привести к восстановлению. Рекомендую Вам ещё дообследоваться и пройти вышеперечисленные обследования

врач olgagyn
Врач

Эпидермальный стафилококк в норме находится абсолютно на всех слизистых поверхностях. Поэтому его обнаружение в посеве из цервикального канала при отсутствии у Вас жалоб, клинических признаков воспаления при осмотре в зеркалах, данных за воспаление по мазкам на флору и цитологию, не является поводом начинать лечение, если концентрация не превышает допустимых значений (до 10 в 5 степени единиц).

Я изначально обращалась к гинекологу две недели назад с жалобами на зуд и боль при половом акте. У меня взяли этот анализ, чтобы посмотреть есть ли какие- то бактерии и какая у них устойчивость к антибиотикам. То есть получается, раз выявлен этот стафилококк, то он является возбудителем какой- то у меня инфекции?

Яна — 2019-03-30 13:41:17
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Яна

В этом случае обследование проведено не в полном объеме, одного посева из цервикального канала недостаточно. Вам необходимо пройти обследование на ИППП методами ПЦР/бактериологического посева/фемофлор и после этого принять решение о необходимости лечения.