ПЭТ КТ разъяснение

Консультация

Здравствуйте. Дтагноз РМЖ 3 стадия. Сделала ПЭТ КТ. ничего нет. Может ошибочно поставили диагноз? Прошла 4 курса химиотерапии. Впереди еще 4 курса. Надо ли продолжать?

Ответы врачей

врач avladimorovna
Врач

Здравствуйте, Кристина

На основе каких методов исследования Вам поставили такой диагноз? Дело в том, что для назначения химиотерапии, мало одного кт.
Необходимо сделать пункцию, точнее цитологическое исследование, также врачи могут назначить трепанобиопсию под контролем УЗИ. КТ зачастую показывает тот же результат, что и на УЗИ. Что касается онкомаркеров, они могут быть ложноположительные. И если Вы прошли 4 курса химиотерапии и результата нет, то я бы рекомендовала пройти дообследование, возможно в другой клинике.
Будьте здоровы!

врач annkolyuchka
Врач

У вас не определяется накопления радиофармпрепарата в ткани молочной железы, что говорит о высокой эффективности лечения, если там была опухоль. Однако, прерывать курс лечения нельзя. По результатам ПЭТ КТ выявлена метаболическая активность в лимфотических узлах,  что косвенно указывает на злокачественные клетки. Если ваш диагноз был подтвержден гистологически, цитологически, значит, он 100% верифицирован. Если только по ПЭТ КТ, то тут могут было вопросы.   Если у вас есть сомнения,   я рекомендую обратиться в другую клинику с дисками для альтернативного мнения по вашему обследованию (оценка кт достаточно субъективна и ошибки не исключены,   к сожалению).

Брали и пункцию и трепанбиопсию и ИГХ. По ним и поставили диагноз. Пл ИГХ Ki 98% пороженных клеток. Это что получается, что у меня вежде должны быть метастазы. МожетИГХ взяли не правильно

Кристина — 2019-03-30 20:55:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кристина

Нет, ИГХ проводится в случае, когда по другим методам поставить диагноз затруднительно. Она дает результат только по ткани, которую исследовали и не дает информации о метастазах. Если вам установлена 3 стадия, значит, отдаленных метастазов у вас не выявлено по результатам других обследований.