Грудь не успевает наполняться

ДискуссияГипогалактия

Добрый день! Нам 1 мес, прибавили в весе 450 гр, педиатр сказал ввести прикорм 3 раза в день по 30 мл. К груди прикладываю часто, она не успевает наполняться, ребёнок плачет не наедается, грудь активно сосет минуты 3, потом вяло, и выплевывает. Может не надо было добавлять прикорм? Или что сделать чтоб было больше молока? Спасибо

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Необходимо учитывать, что на данном сроке возможно развитие лактационного криза - криз длиться 3- 5 дней, существенного вреда здоровью не приносит.
Рекомендую вам прикладывать ребенка как можно чаще, в среднем у груди ребенок должен находиться не более и не менее 15 - 20 минут, не исключать ночные кормления, за 15 - 20 минут до кормления необходимо употреблять теплое питье, возможно использование лактогонных препаратов.
Самое ценное в питании детей, это грудное молоко, это полноценное питание, способствующее становлению микробиоты жкт.
Рекомендую вам провести контрольное взвешивание малыша, до кормления и после кормления, важна оценка не только антропометрических данных, но количество мочеиспусканий в сутки (должно быть не менее 6 раз).
Если вы решили переводить ребенка на смешанное вскармливание, то сначала необходимо предложить грудь, а потом смесь.

Кормление занимает 15-20 минут но из этого времени она больше просто держит грудь ворту, потом плачет что голодная я прикладываю к другой она так же активно сосет минуты 2 и все

Татьяна — 2019-04-01 09:28:00

Татьяна

Прикладывайте чаще по требованию, можете сцедить немного передние молоко, так как заднее (позднее) молоко богато белками.
Пекомендую добавить пробиотик (бак - сет в течение 4 недель - способствует становлению микробиоценоза желудочно - кишечного тракта).
Важно провести контрольное взвешивание малыша и оценить диурез - это основные параметры недостатка грудного молока.