Грудь не успевает наполняться

Добрый день! Нам 1 мес, прибавили в весе 450 гр, педиатр сказал ввести прикорм 3 раза в день по 30 мл. К груди прикладываю часто, она не успевает наполняться, ребёнок плачет не наедается, грудь активно сосет минуты 3, потом вяло, и выплевывает. Может не надо было добавлять прикорм? Или что сделать чтоб было больше молока? Спасибо

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Татьяна

    Необходимо учитывать, что на данном сроке возможно развитие лактационного криза - криз длиться 3- 5 дней, существенного вреда здоровью не приносит.
    Рекомендую вам прикладывать ребенка как можно чаще, в среднем у груди ребенок должен находиться не более и не менее 15 - 20 минут, не исключать ночные кормления, за 15 - 20 минут до кормления необходимо употреблять теплое питье, возможно использование лактогонных препаратов.
    Самое ценное в питании детей, это грудное молоко, это полноценное питание, способствующее становлению микробиоты жкт.
    Рекомендую вам провести контрольное взвешивание малыша, до кормления и после кормления, важна оценка не только антропометрических данных, но количество мочеиспусканий в сутки (должно быть не менее 6 раз).
    Если вы решили переводить ребенка на смешанное вскармливание, то сначала необходимо предложить грудь, а потом смесь.

    Татьяна Мамаделеева, Кормление занимает 15-20 минут но из этого времени она больше просто держит грудь ворту, потом плачет что голодная я прикладываю к другой она так же активно сосет минуты 2 и все

    Татьяна, Прикладывайте чаще по требованию, можете сцедить немного передние молоко, так как заднее (позднее) молоко богато белками.
    Пекомендую добавить пробиотик (бак - сет в течение 4 недель - способствует становлению микробиоценоза желудочно - кишечного тракта).
    Важно провести контрольное взвешивание малыша и оценить диурез - это основные параметры недостатка грудного молока.

  • Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.