Опустилась головка в третьем триместре беременности
ДискуссияУгроза прерывания беременности
Здравствуйте, у меня беременность , срок 33 неделя. При осмотре в кресле врач сказала что головка опустилась у малыша низко в таз, три дня назад делала узи, по узи все было хорошо, никаких пробоем, длина шейки 42. Анализы тоже все в норме. Но врач сказала что нужно лечь на сохранение, есть ли необходимость ложится в больницу, из за того что опустился живот в 33 недели ? Я уже в декрете, не работаю, дома тоже не перезагружаюсь. Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ольга
Само по себе низкое расположение головки плода не является признаком угрозы преждевременных родов, так как это очень субъективный критерий. Такое расположение головки может быть связано с анатомическими особенностями костного таза.
Одним из достоверных признаков угрожающего состояния может быть укорочение шейки матки при исследовании влагалищным датчиком.
Поэтому, если у вас нет жалоб, шейка в норме, то я не вижу показаний для госпитализации.
Если же возникнут жалобы или произойдет укорочение шейки матки - тогда нужно будет решать вопрос о госпитализации.