Манипуляции партнера

ДискуссияПсихология отношений

Ой у меня просто задница. Я вляпалась как дура последняя:( мне 32 года. Я замужем и у меня Дочь. Бывший парень моя первая любовь мы были вместе с 18 лет и до 21. Он меня бросил очень некрасиво придумал что я изменила когда я была на дискотеке с друзьями. Понятно что только повод. После этого я узнала что он мне скорей всего изменял сам. Короче говоря:) для меня это была трагедия я убивалась как ненормальная, рыдала месяц. Он вернулся через месяц мол люблю не могу. Я ему отказала. Уехала в другую страну что бы его не видеть на 7 лет там познакомилась с моим мужем и вернулась обратно. Все это время он мне писал раз в год где то. Я то отвечала то нет. Он узнал от общих знакомых что я вернулась и начал меня обхаживать. Вначале я вообще как то с отвращением к эго вниманию но он писал такие сообщения и я понимаю что он влюбил меня в себя своим отношением. Он рассказывал как все было бы здорово если бы мы были не в отношениях (у него тоже жена) вот пишу и понимаю как гадко и мерзко от себя и не понимаю как я могла вообще. В какой то момент я все же прозрела и сказала эму все мол. Не хочу общатся. Интима не было, только поцелуи и ухаживания. Я его заблокировала везде что бы не смог мне писать. Прошло где то 1,5 года, у меня родилась дочь. И он мне внезапно написал, мол хочу поговорить. Позвонил как друг мол сколько лет сколько зим. Я рассказала что родилась дочь он поздравил. И все по новой. Его стратегия мол сначала друг где то пару недель. Все спрашивает, даёт советы, доброе утро, спокойной ночи. 100 сообщений в день. Привёз огромную куклу как то что бы я дочери подарила. Потом переходит на то что мол люблю же тебя, ты любовь всей моей жизни. Я держалась год! Я его то просила не писать. Он пропадал на месяц 2. Потом по новой. Самое ужасное что в последний раз уже я ему первая написала потому что уже как зависимость какая то нездоровая. И вот с дуру поехала с ним посмотреть квартиру которую он должен был снять для сотрудника и все случилось. Я держалась 3,5 года! Самое интересное что человек который жить без меня не мог стал вести себя знаете как другой человек. Меньше писать, звонить. Но все равно хотел продолжать отношения и мы мол будем вместе всегда, в роли любовников конечно. Но дело не в этом. Дело в том что я сделала это из за того что чувствовала что должна, он мол меня так любит, столько лет ухаживает и и. Д. Что за бредовое состояние угодить!? Человеку который разбил мне сердце! Который сейчас портит мою семью. Я как наркоман. Я уже знаю что месяц или два и я опять захочу к нему. И дома все валится из рук и ничего не хочется. И совесть мучает что изменила. И дома с мужем все было хорошо. Я его люблю и всегда любила. Почему я так поступаю! Почему меня тянет к другому человеку! Который то по сути и не любит меня воовсе! Читала я про невротиков. Да да, это я. Но как жить теперь с этим. И как не попасть опять под влияние бывшего? Спасибо:)

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ида

Ваш бывший парень знал особенности вашего характера, поэтому знал,   что и как может на вас повлиять. И потом: камень вода точит. Это случилось потому,   что вы расстались не из- за того,   что разлюбили его, а из- за его измены,   поэтому в глубине души чувства остались,   просто с годами остыли.   На этом он и сыграл.   Это действительно зависимость,   ведь даже если бы ничего не случилось,   вы подсознательно уже ждали бы от него сообщения,   а это порочный круг.   Есть только один способ разорвать его - поменять номер,   заблокировать его везде и попрощаться навсегда. Ни друзьями,   ни хорошими знакомыми вы не будете - это лишь манипуляции, чтобы впоследствии добиться своего.   Вам нужно принять это нелегкое решение,   потому что в обратном случае это будет длиться бесконечно долго или до тех пор, когда ваш муж обо всем узнает. Если для вас дорога ваша семья,   нужно это сделать,   причем резко и безвозвратно.

врач Ola
Врач

Ваша ситуация довольно распространена и, к счастью, вы это понимаете, как и то, что эти отношения вам не нужны.
А привлекает вас именно драматизм ситуации, не сам молодой человек, а антураж, декорации. И на квартиру к нему вы ехали осознавая, чем все может закончиться, но, ситуация очень уж будоражит, эмоции через край. Вот и "подсели" вы не на бывшего, а на эти вот эмоции.
А с зависимостями, после осознания и признания, что да, я "залип", можно справиться. Но при помощи психотерапевта это будет быстрее, надёжнее и безболезненно. Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к специалисту, причем, искать доктора необходимо такого, который владеет и практикует разговорные техники  терапии,   так как в случае зависимости только медикаментозная терапия не эффективна.