Низкий ферритин и гемоглобин

ДискуссияРасшифровка анализа на железо

Добрый день. У меня низкое содержание железа 3.44 (9-30), гемогопбина 9.8 (11-15), ферритина 8 (10-120) и витамина д 11 (30-60) Как повысить данные показатели?

Ответы врачей

Низкий гемоглобин и ферритин. Добрый день. Подскажите что делать при низком уровне ферретина и гемоглобина принемала таблетки ферумлек не помогли. Еще не понятны показатели лейкоцитарной формулы. Гемотолог у нас в городе один и она в отпуске не у кого проконсцльтироваться. Спасибо.

Мария — 2019-04-03 22:07:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Вы не указали, как долго принимали препарат, в какой дозировке. Препараты железа принимаются минимум 3 месяца. Если вообще нет эффекта в течение 2 недель, препарат меняют или назначают инъекционные формы.

врач annkolyuchka
Врач

Низкий ферритин и гемоглобин указывают на железодефицитную анемию. В данном случае она соответствует легкой степени тяжести.
Что делать в таких случаях?
1. Нужно попытаться найти возможную причину хронической потери железа.
2. Если причина выявлена, устранить ее.
3. Начать лечение препаратами железа (феррум лек, сорбифер дурулес).
4. Увеличить количество продуктов питания, богатых железом.
5. Через 3-4 месяца сдать общий анализ крови, а также показатели феррокинетики для оценки лечения.
При легкой степени тяжести анемии назначают таблетированные препараты.
При средней степени тяжести обычно имеет место ступенчатая терапия: для быстрого поднятия гемоглобина назначают инъекционные формы препаратов железа, затем для восполнения запасов - таблетки.
При тяжелых формах ЖДА показано парентеральное введение железа и переливания крови, эритроцитарной массы.