Расхождение результатов МРТ и УЗИ

ДискуссияУЗИ брюшной полости

Прошу прокомментировать ситуацию. По многократным за последнее время обследованиям УЗИ находили у меня множество патологий. Хр. панкреатит, жировой гепатоз печени с изменением размеров и структуры, ангиолипома правой почки. По направлению врача прошла обследовании МРТ брюшной полости и была очень удивлена результатам. я оказалась здорова абсолютно. " Патологии внутренних органов не выявлено"- таков был результат. Какому обследованию мне теперь верить? УЗИ делала в разных клиниках и у разных врачей- результаты не сильно отличались

Ответы врачей

Помогите расшифровать УЗИ и мрт. разные диагнозы у одного врача панкреатит у другого холецистит

Сергей — 2019-02-02 16:03:42

Сергей

По предоставленным результатам инструментальных обследований определяются признаки воспалительного процесса, преимущественно хронического, поджелудочной железы и функциональные изменения желчного пузыря.
Рекомендую вам пройти очный осмотр врача гастроэнтеролога, соблюдение диеты (частое дробное питание 5 - 6 раз в день, небольшими порциями, исключение острого, жирного, соленого, газированных напитков), прием ферментных препаратов (креон, эрмиталь), прием препарата урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан) в течение 3 - 6 месяцев, дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра гастроэнтеролога.

врач annkolyuchka
Врач

На сто процентов я не могу разрешить вашу проблему, но я постараюсь объяснить. УЗИ - достаточно субъективный метод и зависит не только от опыта врача, но и от аппарата, на котором проводят исследования. Также важна ваша подготовка, т. к. в некоторых случаях визуализация при УЗИ очень плохая. Это менее точный метод. В МРТ визуализация очень хорошая, обычно, ошибки связаны только с опытом врача. В принципе, тут возможны такие варианты:
1. Врач МРТ попался слишком неопытный и неправильно описал увиденную картину.
2. Если, делая УЗИ в разных клиниках вы давали врачам на руки заключения прошлых УЗИ, они, не видя патологии, "боялись" снять диагнозы, которые были ранее установлены.