Переход с НоваРинга на Джес Плюс

ДискуссияДжес Плюс

Добрый день! После консультации с гинекологом мне были предложены на выбор Новаринг или Джес плюс, остановилась на Новаринг. Теперь возникло желание перейти на Джес плюс, доктор сказала, что приём Джес плюс начинать в 1-5 день после извлечения Новаринг. Начала приём на второй день после извлечения кольца. Сегодня 5й день после извлечения кольца и 4й день приема Джес плюс. Месячные в обычной их форме не начались, чуть- чуть помазало...

Была ли верной форма перехода на Джес плюс и как теперь себя вести? Так же волнует вопрос эффекта контрацепции, сохраняется ли он?

Препарат: Джес плюс

Препарат: Новаринг

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Переход с препарата НоваРинг на Джес Плюс возможен двумя способами:
1. Первую таблетку препарата Джес Плюс можно принять на следующий день после удаления кольца НоваРинг. В этом случае кровотечения отмены (менструации) может не быть, это абсолютно нормально. Контрацептивный эффект сохраняется в полном объеме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
2. Начать прием Джес Плюс можно в любой день семидневного перерыва, но не позже того дня, когда нужно ввести новое кольцо НоваРинг. Контрацептивный эффект и в этом случае сохраняется в полном объеме, нет необходимости использовать дополнительные методы контрацепции.
Исходя из этого, вы сделали все правильно, контрацептивный эффект сохраняется в полном объёме, кровотечения отмены может не быть, так как вы сократили семидневный перерыв.

врач olgagyn
Врач

Прием препарата джес плюс следует начинать в день удаления вагинального кольца, но не позднее дня, когда должно быть введено новое кольцо. Поэтому, если Вы начали прием комбинированного орального контрацептива на второй день после удаления вагинального кольца, то контрацептивный эффект препарата сохранен.

Спасибо за ответ! А отсутсвие менструации, только мазня- нормально? Обычно месячные начинались на 3-4 день после удаления кольца. Получается, теперь месячные будут только по окончании 28 дней приема Джес?

Анастасия — 2019-04-05 05:42:10
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Анастасия

Мажущие выделения или вообще их отсутствие в данной ситуации являются нормальной ситуацией. Кровотечение отмены, как правило, начинается на 2–3- й день после начала приема неактивных таблеток и может еще не завершиться до начала приема таблеток из следующей упаковки.