Ощущение инородного тела в горле

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте! У меня такая проблема: в горле (пищеводе) как будто стоит инородное тело. Иногда чувствуется как будто крошки, иногда ощущение что там волосы. Это продолжается несколько дней и мешает нормально кушать (ощущение, что подавишься). К какому специалисту мне обратиться, и можно ли самой без назначения пройти ФГДС. У Лора была, при внешнем осмотре ничего такого не обнаружил. Спасибо. Нормально ли это?

Ответы врачей

Инородное тело в горле.
Есть ощущение инородного тела в горле. При осмотре можно разглядеть бугорки на корне языка и по бокам, я так понимаю это вкусовые сосочки. С утра чувствительность меньше, особо не ощущаю, но в течении дня ощущение увеличивается, после еды тоже проходит на короткое время потом снова появляется. Проходил ФГДС, поставили ГЭРБ.

Андрей — 2018-05-04 10:34:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Андрей

При наличии ГЭРБ могут возникать ощущения дискомфорта в горле (першение, ощущение наличия инородного тела, могут быть боли в горле, ощущение сдавливания). Это обусловлено тем, что при рефлюксе - забросе кислого желудочного содержимого в пищевод - пары соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке, могут вызвать раздражение слизистой оболочки глотки и даже полости рта.
 Поэтому для предотвращения данных проявлений Вам показано проведение терапии по поводу ГЭРБ. При этом важно соблюдать не только медикаментозную терапию (в которую, помимо противосекреторных, антацидных препаратов должны обязательно входить и прокинетики), но необходимо выполнять и весь спектр рекомендаций "немедикаментозной" терапии - по соблюдению диеты, выполнению нагрузок, соблюдению рекомендаций после еды.

Постоянная сухость во рту, постоянное желание запить, небо в конце языка залипает. Постоянная сухость во рту, постоянное желание запить, небо в конце языка залипает

Стас — 2019-05-04 16:32:42

Стас

Сухость во рту может быть первым признаком нарушения углеводного обмена (сахарный диабет), Поэтому в первую очередь рекомендую сдать кровь на сахар. Также может потребоваться глюкозотолерантный тест.
Если в этом направлении патологии обнаружено не будет, Вам потребуется посетить отоларинголога, стоматолога.
Также сухость во рту может быть связана с нарушением оттока слюны, закупоркой протоков крупных слюнных желез.
Если у Вас есть еще вопросы, я продолжу Вас консультировать.

Ощущение инородного тела при глотании. беспокоит ощущение инородного тела при глотании, ранее болела тонзиллитом. температуры нет. Лор прописала Септолеле, но не помогает

Ольга — 2019-07-07 21:51:27
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Фотография не очень информативна. Небные миндалины за передними дужками, не визуализируются. По фото могу сказать, что есть признаки бокового хронического фарингита. По задней стенке глотки за задней дужкой есть гипертрофированная лимфоидная ткань.
Чтобы диагностировать из-за чего ком в горле, необходимо сначала сходить очно к оториноларингологу для осмотра гортани.   Если там норма, выполнить узи щитовидной железы. А затем фиброгастодуоденоскопию для исключения рефлюкса.
Кроме того, раз Вы ранее болели ангинами, я бы рекомендовала сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и биохимический анализ крови (АСЛ-О, СРБ, РФ). Чтобы исключить тонзиллогенные осложнения.

врач DocLor
Врач

Если по части оториноларингологии все в порядке и была выполнена ларингоскопия в том числе, то Вам необходимо выполнить фиброгастродуоденоскопию и УЗИ щитовидной железы. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов.

Горло. При глотании в горле что то мешает, хочется проглотить но не получается, при этом боли нет, ничего не беспокоит, только ощущение дискомфорта

Зарема — 2021-08-18 19:05:45
DocLor
Россия, г. Самара

Зарема

Чувство инородного тела в горле может возникать по самым разным причинам:
-собственно патология ротоглотки (хронический тонзиллит, хронический фарингит);
-патология в носоглотке и придаточных пазухах носа и, как следствие, постназальный затек, когда слизь стекает по задней стенке (очень частая причина дискомфорта и чувства инородного тела в горле);
-гастроэзофагеальный рефлюкс, когда содержимое желудка забрасывается в пищевод и глотку и раздражает заднюю стенку (тоже очень часто встречается);
-патология щитовидной железы;
-аллергия и тд.
Поэтому лучше всего посетить очно оториноларинголога (осмотр, при необходимости риноцитограмма, КТ придаточных пазух носа, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам), выполнить УЗИ щитовидной железы и анализ на ТТГ, ФГДС и другие дополнительные обследования при необходимости. Советую начать с ЛОРа.