Геморрой и спорт

ДискуссияГеморрой

Где то пол года назад появился наружный геморрой, 1 маленький шарик, довольно быстро удалось от него избавится, потом я пошёл в батутный центр, там большая нагрузка на всё тело в итоге у меня опять всё повылезало, я снова пил таблетки и всё втянулось. Я хотел бы регулярно ходить в батутный центр но боюсь будут проблемы, могу ли я что то с этим сделать?

Ответы врачей

Занятие спортом при геморрое. Геморрой, наружная форма. Оложнен тромбозом геморроидального узла (27Х15 мм). Лечение: свечи проктогивенол, мазь гепатромбиновая, таблетки детралекс. За 6 дней улучшений не последовало. Можно ли заниматься спортом (плавание, бег, лыжи) и употреблять анаболические стероиды.

Василий — 2018-02-17 10:58:56
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Василий

Лечение геморроя комплексное и включает  в себя не только медикаментозные методики -   вам показано сейчас соблюдать диету - следить за мягкостью стула (употреблять достаточное количество жидкости, продукты с богатым содержанием растительной клетчатки - семечки, отруби, хлопья, овощи итд.). Если есть болевые ощущения, для снятия воспаления можно также делать ванночки с отваром коры дуба в дополнение в тому, что вам прописали.
После каждого акта дефекации необходимо подмываться теплой водой (бумагу лучше не использовать, так как трение может вызвать травматизацию узлов и привести к кровотечению).
Провокатором геморроя является малоподвижный образ жизни, поэтому определенными видами спорта не только можно, но и нужно заниматься, т. к. это улучшит кровоснабжение в органах малого таза и будет способствовать укреплению сосудистой стенки. Те виды, что вы перечислили, вам разрешены!
А вот анаболические стероиды как раз являются провокаторами развития геморроя, поэтому нельзя их принимать, как и заниматься бодибилдингом и другими тяжеловесными видами спорта.
При отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 2 недель, показано хирургическое лечение.

врач kateri
Врач

Сам по себе батутный спорт не является противопоказанием при геморрое, если нет сильной нагрузки на малый таз. Если есть нагрузка, то да, данный спорт может способствовать рецидивам геморроя.
Обязательно помимо лечения нужно соблюдать диету, где важным моментом является - следить за мягкостью стула, так как именно твердый стул является первопричиной возникновения геморроидальных узлов.
В лечение включает применение препаратов, укрепляющих сосудистую стенку не менее 3х месяцев (например, Детралекс) + ректальные противовоспалительные свечи.
Обязательно употреблять кисло- молочные продукты, желательно йогурты домашнего приготовления, салаты, овощи и фрукты, питьевой режим не менее 1,5 литра воды в день.

Стул всегда мягкий, когда появился геморрой пил детралекс почти 3 месяца, где то пол года нет проблем поскольку нет физической активности, прыжки на батутах вызывают сильную отдышку как при быстром беге, кроме того нагрузка на пресс, именно это вызвало у меня рецидив последний раз

Александр — 2019-04-06 23:59:01

Александр

Возможно, что у вас имеются проблемы с сосудами. Нужно выяснить у вас есть ли варикоцеле либо варикозное расширение вен и т. д. В случае наличия этих патологий, то скорее всего именно такие нагрузки вызывают у вас рецидивы геморроя. В таком случае, нужно исключить батут.
Если у вас имеется сильная одышка, то вам бы я посоветовала обратиться к кардиологу и обследовать сердце - УЗИ с доплером (с осмотром сосудов), чтобы исключить патологию не только сосудов, а и сердечной системы.

Отдышка не сильнее чем у других, я просто описал какой вид нагрузки я хотел бы начать давать организму, вообще у меня практически отсутствует физическая активность последние года 3, 95% времени сидячее положение, так у меня и появился геморрой, расширений вен в других частях тела не наблюдается, предположим варикоцеле тоже отсутствует, значит батуты вызывают рецидив и с этим ничего не возможно сделать?

Александр — 2019-04-07 00:31:57

Александр

Почему же, можно. Постоянно заниматься физкультурой, приобщать организм к закаливанию постепенно, бег, легкий спорт только приветствуется. Так как вы были 95% сидячей работы, действительно это причина появления геморроя. Поэтому вам НУЖНА умеренная физическая нагрузка. Но сильная нагрузка - противопоказана, так как вы еще не адаптировались.

Я уже пробовал что то подобное сразу после того как шишка втянулась, но даже из за самой лёгкой нагрузки она вылезла обратно, прошло полгода, попробую снова, может в этот раз мне получится закалить организм, а не остановится на рецидиве

Александр — 2019-04-07 00:48:34