Затянувшийся насморк, после ОРВИ совсем не дышит нос

ДискуссияОстрый ринит

Добрый день.

Сын заболел ОРВИ. Температура была, насморк сильный. Начали полоскания травами , соль сода йод, Пшикали Тандум Верде, Снупом. В результате боли в горле, носу. Ничего невозможно хакапыват и полоскать. От всего жуткая боль. Нос вообще не дышит , уснуть не может. Сын говорит, сосуды расширены. Лет семь назад удаляли полипы.

Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо.

..

Ответы врачей

Заложенность носа. Подскажите в норме ли у меня анализы кровь показала понижен нейтрофилы 45,7 и повышен моноцит 12,7 что это значит

Марина — 2019-04-05 14:23:32

Марина

По предоставленной информации - результата лабораторного обследования крови, у вас определяется нейтропения и моноцитоз - это одни из признаков вирусной инфекции.
Рекомендую дополнительно пройти обследование  кровь на вирус герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, вирус герпеса 6 типа методом иммуноферментного анализа, риноцитограмму, пройти очный осмотр врача оториноларинголога.

врач tatyanapediatr
Врач

Учитывая предоставленную информацию анамнеза заболевания рекомендую пациенту пройти очный осмотр врача оториноларинголога желательно с помощью эндоскопа.
На данные момент рекомендую проведение интраназальной разгрузочной терапии (ринофлуимуцил, через 15 минут орошение полости носа раствором - квикс), использование топического глюкокортикостеройдного препарата (назонекс), прием местного антисептического препарата (доритрицин).
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациента врачом оториноларингологом.

Спасибо большое за ответ.

Светлана. — 2019-04-07 21:07:45

Не получается снять заложенность носа.
Заложен нос, немного отдает в верхнюю челюсть, раньше бывали синуситы. Терапевт (без обследований, анализов) назначил спрей ринофлуимуцил и таблетки синупрет, хотя гнойного отделяемого у меня практически не было, сегодня вовсе нет, прозрачное. Проблема в том, что ринофлуимуцил не облегчает дыхание. Буквально на час, потом снова полная заложенность. Вчера измучился с ним, сегодня прыснул спрей Лазолван-рино, с ним хоть дышу. Синупрет пью. Скажите, пожалуйста, нельзя ли как-то комбинировать эти спреи в течение суток? Лечебный ринофлуимуцил и сосудосуживающий лазолван или ксилен. Или от ринофлуимуцила лучше вовсе отказаться?

Алексей — 2019-07-03 17:20:05
DocLor
Россия, г. Самара

Алексей

Сосудосуживающие препараты можно использовать не более семи дней.   Далее большой риск привыкания. Если Вы только первый день используете лазолван-рино, то ринофлуимуцил пшикайте через минут пять после сосудосуживающего.   Чтобы сначала Вы сократили слизистую, а затем муколитик попал в соустья в том числе. После ринофлуимуцила хорошо еще промывать растворами на основе морской воды.   Только осторожно, не наклоняя голову вбок. Синупрет стоит принимать минимум 2 недели.

Заложенность носа. Здравствуйте,интересует консультация по телефону из за графика работы. Заложенность носа 5 - й день, из за чего болят виски. Первые два дня прыскали називин, который помогал только на время дышать. Три дня капли маркова номер 5, насморк не проходит, височная боль тоже Женщина 32 года

Вадим — 2022-04-20 11:23:03
DocLor
Россия, г. Самара

Вадим

Сосудосуживающие капли не применяются больше 5 дней.
Далее назначают солевые растворы гипертонической концентрации (квикс, аквамарис стронг) для туалета носа. При сильном отёке могут назначаться назальные стероиды (назонекс по 2 дозы дважды в день 1 неделю, затем один раз в день 1-3 недели в зависимости от ситуации).
Учитывая, что присутствует головная боль, нужно исключить воспалительный процесс в придаточных пазухах носа (хоть боль в висках и не совсем типичная для синусита). В идеале нужно выполнить компьютерную томографию ППН, при отсутствии такой возможности - хотя бы рентгенограмму ППН. И для исключения присоединения бактериальной инфекции - общий анализ крови с формулой. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов исследований. Вы можете вписать их в диалоге под данным вопросом.