Ребёнок ударился зубами

Здравствуйте . Ребёнку 1,9 упала, я в коридоре провожала бабушку, не видела каким образом это было. Прибежала на звук, а у неё губа опухшая синяя и отколот наискос зуб передний. Меня сейчас всю трясёт, мы живем в посёлке, не знаю что делать теперь (Какие действия стоматолог предпримет ? И как это может сказаться потом ?

Ответы врачей

  • У ребёнка после падения сбилась эмаль, что делать?.
    моему сыну 2,5 года, он около месяца назад упал и ударился зубами! Передние зубы стали светло серого цвета и как бы бархатистые! Собираюсь отвести к врачу, но хочу узнать ваше мнение, как теперь лечить! Очень боюсь, что повлияет потом на постоянные зубы! Очень жду ответ, заранее спасибо!

    Светлана, На постоянные зубы не повлияет это никак. У вас это не от удара, это уже кариес, который смысла нет лечить на передних молочных зубах. Тут нужна хорошая гигиена полости рта, чистить 2 раза в день, особенно на ночь, почистили и спать пошли. Плюсом к гигиене применять гель рокс медикал минералс для укрепления эмали, использовать после чисти зубов раз в день вечером наносить на зубки после этого не пить ни есть.

  • После падения у ребенка (3 года) шатаются зубы. Ребенку 3 года, упал. Ударился передними зубами, шатаются. Теперь только удаление или что делать?

    Анастасия, Для начала обязательно нужно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Врач уже посмотрит на сколько сильно они шатаются, возможно нужно шинировать, а возможно нужно и удалить. Сложно тут сказать, но обязательно обратитесь к врачу. Если даже и какой- то зубик надо удалить, ничего страшного в этом нет, никаких последствий от этого не будет, не переживайте. Главное сейчас установить, что именно делать.

  • Ничего с таким зубом не сделать. Так как зубки тонкие и маленькие, никакой материал держаться не будет, да и ребёнок не даст лечить.
    Ваши действия теперь хорошо чистить и покрывать такой зуб гелем рокс медикал минералс, он будет защищать зуб, снижать чувствительность. Этим гелем нужно мазать все зубки, чтобы защитить их от кариеса.
    С возраста примерно трёх лет можно начать ходить на чистку зубов, где будут покрывать фторлаком для ещё большей защиты зубов.

  • Девочка 1,5 года при падении на улице откололась часть верхнего переднего молочного зуба. Девочка 1,5 года при падении на улице откололась часть верхнего переднего молочного зуба. Что необходимо сделать в таком случае? Надо ли срочно посетить детского стоматолога?

    Михаил, Обязательно обратитесь к стоматологу, так как скол большой и необходимо лечить зуб, так как скорее всего полость зуба вскрылась, это значит что в зубе острый пульпит. Если корневой канал открыт, то идёт инфицирование и возникнет следом периодонтит, у детей все реактивно развивается. В домашних условиях вы ничего не сможете сделать, так как нет нужных навыков, инструментов и препаратов. Поэтому как можно скорее обратитесь, так как чем дольше, тем хуже для зуба.