Ребёнку в глаз попал инородный предмет

ДискуссияИнородные тела глаза

Здравствуйте , ребёнку 4 года, понюхал корицу неудачно и попала ему в оба глаза , плакал минут 20 сильно, тёр глаза, я протерла тряпкой чистой мокрой. Потом ватными дисками с кипяченой водой и потом закапала Окомистин , и ватной палочкой чистой из глаза крупинки вытащила от корицы! Скажите она могла вызвать ожог или повреждение глаза? Что будет ? Надо ли срочно бежать завтра к офтальмологу или это ничего страшного?

Ответы врачей

Ребёнку что- то попало в глаз. Сын снимал кофту и почувствовал что что- то мешает в глазу, тёр, глаз покраснел, на осмотр ничего нет, но дискомфорт и покраснеете долго не проходят( сегодня воскресенье и обратиться некуда, стоит ли беспокоиться и что лучше сделать ?

Александра — 2017-02-12 18:15:35

Александра

Если у вас в городе есть глазное отделение (неважно, во взрослой или детской больнице), то вам необходимо как можно скорее туда обратиться для осмотра глаза,   так как иногда результаты лечения глаза сильно зависят от времени начала лечения. После осмотра врач порекомендует необходимый объем лечения.
Если же офтальмологического отделения нет, то необходимо попытаться теплой водой промыть глаз, если дискомфорт сохраняется - тогда купите в аптеке глазные капли Тобрекс  (это антибиотик, разрешенный к использованию в детской практике), а завтра обязательно на осмотр к врачу, не зависимо от того, ухудшилось или улучшилось состояние глаза.

Как помочь ребенку при поподании инородного тела в глаз.
сегодня около 6 вечера дочке 6 лет в глаз попало инородное тело, после чего ребенок подошло ко мне я начала открывать глазик но там ни чего не обнаружила, пробовала промывать, закапывать глаз тауфоном но толку не было дискомфорт так же присутствовал, на время ей полегчало но потом опять начал болеть я вновь посмотрела и кроме красного глаза ни чего не увидела, как мне быть у нее оттек век и покраснение вокруг глаза сейчас она заснула а глазик слезится. Завтра офтальмологи у нас в городе не работают может какие то капли или мазь? Что мне делать? Я в панике у нас в первый раз такая проблема. помогите пожалуйста.

Дарья — 2018-05-26 23:26:36

Дарья

Если есть вероятность попадания инородного тела в глаз, то нужно как можно скорее обратиться по месту жительства в приемное отделение.
Дежурный врач сможет посмотреть глаз и при необходимости вызвать дежурного офтальмолога, который сможет достать инородный предмет с глаза или скажит в чем причина покраснение, назначит необходимое лечение.
Чем дольше находится инородный предмет в глазу, тем больше риск присоединения вторичной инфекции.

Соль попал в глаз. Дочка (2 года и 8 месяцев) играла солью в соляной пещере и руками потёрла глаза, начала сильно плакать. Я ей помыла глаза водой. На утро под левом глазом синяк. Как быть? Синяк сам проидет ?

Эльмира — 2018-07-13 12:22:47
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Эльмира

Во время нахождения в пещере, ребенок занесла на слизистую оболочку глаза соляную пыль. В результате чего сформировался химический ожог. Чаще всего для зрения такое поражение неопасно. Диагноз - химический ожог легкой степени.
При наличии химического повреждения в первую очередь необходимо промыть глаз водой. Далее на протяжении 3-5 дней капать глазные капли - левомицетин 3-4 раза в день по 2 капли.  С синяком делать ничегт не надо, проходит самостоятельно.

врач maykopdom
Врач

Корица обладает раздражающим, вяжущим действием на слизистые оболочки. Известно, что глаза всегда очень чувствительно реагируют на попавшие инородные тела, а тем более пряности. В вашем случае получился поверхностный ожог слизистой оболочки глаз, серьезных последствий быть не может.
Первое что необходимо сделать, это промыть глаза теплой водой, при этом не стоит ограничивать объем воды. Чем больше вы будете промывать, тем больше шансы на полное удаление частичек корицы. Обезболить слизистую глаза можно каплями - инокаин или лидокаин, действие которых продолжается до 15 минут. Обезболивающие капли можно капать не чаще одногораза втечение 2 часов. Также капаете антибактериальные капли ( левомицетин), можно окомистин - 5 - 6  раз в день по 2 капли, 3 - 4 дня.
Если ребенок и далее будет жаловаться на ощущение инородного тела, тогда обратитесь к врачу.

Но первую помощь я оказала немного иначе, уже прошёл почти час, глаза не трёт, говорит вроде уже лучше, то есть Окомистин продолжить капать 3-4 дня ?

Ольга — 2019-04-12 21:15:46
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

Дело в том, что корица обладает раздражающим действием, что вызвало раздражающее действие слизистой оболочки глаз. В настоящее время имеется поверхностное повреждение, что может привести к развитию инфекционного осложнения - конъюнктивита.
Наиболее предпочтительно капать гоазные капли левомицетин 0,25% - 5 - 6 раз в день по 2 капли. Окомистин не всегда подходит детям.  Длительность лечения не менее 3 дней, за это время глазная поверхность восстановится.

Травма глаза. Здравствуйте Такая неприятность У ребенка во внутрь внешнего уголка глаза провалилисьдлинные реснички, 3-4 штучки, достать не можем, глазик покраснел и трёт его, может чем то капать можно? Спасибо!

Надежда — 2020-06-12 10:19:51
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Надежда

Если за край веко завернулось веко, то, конечно же, ресницы будут натирать глаз. При этом ребёнок будет пытаться самостоятельно исправить и может травмировать глаз. В такой ситуации нужно родителям аккуратно развернуть веко.
Если за веко просто попали несколько ресниц, которые уже не фиксированы на веке или попало другое инородное тело, тогда глаз также будет раздражаться и болеть. В таком случае можно попробовать промыть. Набираете в грушу или шприц тёплую кипячённую воду и промываете верхний свод глаза за веком. После чего капайте Левомицетин - 3 - 4 раза в день по 2 капли или другие капли с антибиотиком. 2 - 3 дня.