Что делать при выявлении крови при дефекации

ДискуссияКровь при дефекации

При дефекации кровь из заднего прохода, сгустки, после этого в течении дня боль, жжение сильноевокруг заднего прохода, если например несколько раз в день дефекация, кровотечение при каждом и боль, куда обратиться и что для осмотра на приеме нужно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Наталья

Вам необходимо будет обратиться к проктологу, чтобы врач провел пальцевое обследование прямой кишки, а также ректоскопия, по показаниям - колоноскопия и так далее. Нужно выяснять причину кровотечения, либо это связано с геморроидальными узлами, либо это кишечное кровотечение и т. д. Лечение полностью будет зависеть от результатов обследования и точного диагноза.
Если у вас обнаружат только геморроидальные узлы, то лечение должно быть комплексным (препараты, укрепляющие сосудистую стенку, прием которых не менее 3месяцев, а  также ректальные противовоспалительные свечи).

Идёт кровь когда ходишь по большому. Идёт кровь, когда ходишь по большому.

Александр — 2021-04-26 21:38:57
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Если кровь сверху покрывает стул, это может быть как при лопнувшем геморроидальном узле, при анальной трещине, так и при более серьезных ситуациях (онкология). Если у вас черный стул, тогда можно думать о желудочно-кишечном кровотечении при условии, что рацион питания не включал красящие вещества. Лечение в разных случаях разное, если у вас черный стул - это экстренная ситуация, остальные требуют планового обследования: пальцевого осмотра у проктолога для начала, при необходимости - колоноскопия или ректороманоскопия.

Стул в целом не черный, чёрный только бывает после употребления алкоголя, но тогда нет крови

Александр — 2021-04-26 21:59:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Тогда для начала исключаются более частые причины - геморрой (он может быть внутренним без наружных узлов) и анальная трещина. Если по месту жительства нет проктолога, вас может осмотреть хирург.

А самому как то можно определить?

Александр — 2021-04-26 22:10:50
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Сами вы можете заподозрить, если помимо крови есть ощущение инородного тела или выпали геморроидальные узлы, собственно из прощупать. Также в зеркале теоретически можно увидеть анальную трещину, но если вы не сможете ее увидеть, это не значит, что ее там нет. В пользу этих причин также указывает ваша склонность к запорам, подъем тяжестей, слабость венозных стенок (возможный варикоз на ногах), отсутствие немотивированной потери веса.

А можете посоветовать в нижнем новгороде врача, что бы сходить на приём?

Александр — 2021-04-26 22:22:02
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

К сожалению, я из другой страны, не то, что города, поэтому конкретных имен вам не подскажу. Это достаточно "рядовая" проблема, поэтому не нужно стесняться обращаться к доктору. Скорее всего, комфортнее вам будет обратиться к доктору-мужчине, хотя проктологи и так в основном, мужчины.

Просто стесняюсь с этим вопросом идти к врачу...

Александр — 2021-04-26 22:36:19