Побочные действия Эскапела

ДискуссияЭскапел

Со слов девушки. 12.04.18 Днем Был незащещенный половой акт, с семяизвержением внутрь, месячные были 10 дней назад, цикл 28 дней, сразу после этого (минуты 3-4) вымыла все большим количеством воды. Но для страховки решила купить Эскапел, к слову принимала его ранее (4 месяца назад), все было хорошо, без побочек, выпила его спустя 40 минут после ПА. К вечеру начались тянучие боли внизу живота, легкие кровянистые выделения, на 2й день вечером добавилась тошнота, и даже один раз стошнило. Сегодня (на 3й день) боли внизу живота усилились, добавилось легкое головокружение (Читала, что это побочные эффекты и могут продолжаться 3-5 дней). На сегодня (4й день) боли так же остались, головокружения нет. Так вот вопрос

Что можете посоветовать, что бы успокоиться (медикаменты какие- нибудь для уменьшения боли, или гормональные, свечи или еще что- нибудь)

И вообще что делать дальше?

К гинекологу идти боюсь, из- за того что боюсь чтоб родители узнали что со мной. Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ирина

Перечисленные жалобы могут являться побочными эффектами препарата экстренной контрацепции, после приема данного препарата возможны кровянистые выделения, тошнота, тяжесть, дискомфорт внизу живота и т. д. Если появились боли внизу живота и они усиливаются, необходим осмотр гинеколога, так как прием препарата экстренной контрацепции может провоцировать обстрение хронических воспалительных процессов. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику. Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания. Не стоит бояться обратиться к гинекологу.  Согласно Российскому законодательству, с возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права.

  • 2019-04-15 12:51:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ! Дело в том что даже в платной клинике отказываются принимать без родителей, и вот поэтому залезли в интеренет...

Ирина — 2019-04-15 13:59:54

Ирина

В любом случае, с учетом наличия жалоб на боли внизу живота, необходим осмотр гинеколога, только по результатам осмотра можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Воспалительный процесс может привести к серьезным осложнениям, вплоть до бесплодия, поэтому не затягивайте с посещением врача.  

  • 2019-04-15 14:02:15
  • В ответе ошибка?


Здравствуйте еще раз, после нашего диалога, боли прекратились через день, все было хорошо. И вот через 10 дней после ПА (22.04) Начались выделения похожее на месячные, но раньше месячных на 7 дней, все признаки тому сопутсвовали, сейчас выделения идут уже 2 дня, проходят с головной болью, болью в животе и спине, читала что должна была быть задержка, но произошло все наоборот. Подскажите с чем это связано?

Ирина — 2019-04-24 15:56:59


12.04.19 в день овуляции был НПА, через 30 мин была выпита таблетка эскапела, были тянучие боли (побочки) И вот через 10 дней (22.04) Начались месячные, раньше срока на 5 дней, все признаки тому сопутсвовали, месячные проходят с головной болью, болью. В животе и спине (такое уже было у меня) читала что должна была быть задержка, но произошло все наоборот. Подскажите с чем это связано?

Ирина — 2019-04-24 15:58:04

Ирина

Задержка менструации после приема препарата экстренной контрацепции вполне возможна, но не является обязательной. Данные кровянистые выделения, скорее всего, не являются менструацией, а связаны с приемом препарата экстренной контрацепции. Как правило, такие выделения появляются на 5-7- е сутки после приема препарата экстренной контрацепции, но все сугубо индивидуально. Если выделения будут обильнее месячных и/или будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра. С учетом наличия жалоб на боли внизу живота, следует также исключить воспалительный процесс.  

  • 2019-04-24 16:59:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image