Побочные действия Эскапела

ДискуссияЭскапел

Со слов девушки. 12.04.18 Днем Был незащещенный половой акт, с семяизвержением внутрь, месячные были 10 дней назад, цикл 28 дней, сразу после этого (минуты 3-4) вымыла все большим количеством воды. Но для страховки решила купить Эскапел, к слову принимала его ранее (4 месяца назад), все было хорошо, без побочек, выпила его спустя 40 минут после ПА. К вечеру начались тянучие боли внизу живота, легкие кровянистые выделения, на 2й день вечером добавилась тошнота, и даже один раз стошнило. Сегодня (на 3й день) боли внизу живота усилились, добавилось легкое головокружение (Читала, что это побочные эффекты и могут продолжаться 3-5 дней). На сегодня (4й день) боли так же остались, головокружения нет. Так вот вопрос

Что можете посоветовать, что бы успокоиться (медикаменты какие- нибудь для уменьшения боли, или гормональные, свечи или еще что- нибудь)

И вообще что делать дальше?

К гинекологу идти боюсь, из- за того что боюсь чтоб родители узнали что со мной. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Ирина

Перечисленные жалобы могут являться побочными эффектами препарата экстренной контрацепции, после приема данного препарата возможны кровянистые выделения, тошнота, тяжесть, дискомфорт внизу живота и т. д. Если появились боли внизу живота и они усиливаются, необходим осмотр гинеколога, так как прием препарата экстренной контрацепции может провоцировать обстрение хронических воспалительных процессов. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, по результатам которого врач определит дальнейшую тактику. Не занимайтесь самолечением, так как это может не только не привести к желаемому результату, но и усугубить течение заболевания. Не стоит бояться обратиться к гинекологу.  Согласно Российскому законодательству, с возраста 15 лет врачи обязаны соблюдать врачебную тайну, то есть без вашего согласия разглашать информацию о диагнозах и медицинский процедурах, врач не имеет права.

Спасибо за ответ! Дело в том что даже в платной клинике отказываются принимать без родителей, и вот поэтому залезли в интеренет...

Ирина — 2019-04-15 13:59:54

Ирина

В любом случае, с учетом наличия жалоб на боли внизу живота, необходим осмотр гинеколога, только по результатам осмотра можно поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. Воспалительный процесс может привести к серьезным осложнениям, вплоть до бесплодия, поэтому не затягивайте с посещением врача.

Здравствуйте еще раз, после нашего диалога, боли прекратились через день, все было хорошо. И вот через 10 дней после ПА (22.04) Начались выделения похожее на месячные, но раньше месячных на 7 дней, все признаки тому сопутсвовали, сейчас выделения идут уже 2 дня, проходят с головной болью, болью в животе и спине, читала что должна была быть задержка, но произошло все наоборот. Подскажите с чем это связано?

Ирина — 2019-04-24 15:56:59

12.04.19 в день овуляции был НПА, через 30 мин была выпита таблетка эскапела, были тянучие боли (побочки) И вот через 10 дней (22.04) Начались месячные, раньше срока на 5 дней, все признаки тому сопутсвовали, месячные проходят с головной болью, болью. В животе и спине (такое уже было у меня) читала что должна была быть задержка, но произошло все наоборот. Подскажите с чем это связано?

Ирина — 2019-04-24 15:58:04

Ирина

Задержка менструации после приема препарата экстренной контрацепции вполне возможна, но не является обязательной. Данные кровянистые выделения, скорее всего, не являются менструацией, а связаны с приемом препарата экстренной контрацепции. Как правило, такие выделения появляются на 5-7- е сутки после приема препарата экстренной контрацепции, но все сугубо индивидуально. Если выделения будут обильнее месячных и/или будут продолжаться более семи дней, необходимо будет обратиться к гинекологу для осмотра. С учетом наличия жалоб на боли внизу живота, следует также исключить воспалительный процесс.