Муж приставал к сестре

ДискуссияСемейное насилие

Здравствуйте. Ситуация не простая и я бы хотела получить психологическую помощь. Я замужем 17 лет, у меня есть дочь, ей 14, а также есть родная сестра, ей 30 и на данный момент.

Когда я познакомилась с мужем, сестре было 13, а мама моя на тот момент сильно болела и вскоре скончалась. Мы с мужем, как могли, поддерживали мою сестру, ездили к ней в гости, она приезжала к нам. Шло время, сестра выросла, вышла замуж и родила сына.

Последние 3 года у нас не ладились отношения с сестрой по причине разногласий в некоторых вопросах, были какие- то недомолвки, обиды и на днях я решила съездить к ней, чтобы поговорить и разобраться, почему так происходит. Моя цель была помириться и наладить отношения.

За разговором сестра вдруг расплакалась и рассказала, что когда ей было 14, мой муж приставал к ней. Трогал сам, заставлял её его трогать. Делал он это ночами, когда я спала, а моя сестра у нас ночевала. Продолжалось это долго, пару лет, а она боялась мне об этом рассказывать, чтобы не рушить мои с мужем отношения, а теперь, дожив до 30 лет и поняв, что у неё с её мужем не ладится в сексуальном плане по причине так и не зажившей психологической травмы, она решила сходить к психологу, а потом ещё и своему мужу рассказать о том, что с неё случилось много лет назад и что основной причиной того, что у них не всё в порядке, служит то, что она до сих пор не может забыть те события. Для меня это был шок.

Сестра сказала, что ненавидит моего мужа, а её муж собирается набить моему морду. (как минимум)

Приехала сейчас домой от сестры и сижу пишу это письмо, пока муж на работе. Не знаю, что мне делать! Столько лет прошло. Дочь муж очень любит, всегда говорил и говорит, что это единственное, ради чего он живёт на этой земле. А мне теперь страшно, вдруг то, что случилось с моей сестрой - не единичный случай? Как мне поступить? Поговорить с мужем на эту тему? Спросить о тех событиях?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Кира

Вам обязательно нужно узнать вторую сторону этого вопроса. Вам нужно точно знать, что так и было, ведь есть маленькая вероятность, что ваша сестра сказала неправду, например, она в 14 лет была в него влюблена, а он ей отказал, она затаила на него злобу, которую вылила сейчас, а с мужем не получается потому, что детская любовь может быть очень сильной, особенно, если она не реализовалась. Но это, конечно, только вариант. Это я к тому, что вам необходимо поговорить с мужем, детей рядом быть не должно. Постарайтесь не кричать, не психовать, ведь прошло много лет и, возможно, он вам объяснит каким- то образом, почему он так поступил. Далее вы будете решать уже по ходу в зависимости от того, что он скажет. Это достаточно странно, что сестра столько лет терпела, а теперь рассказала об этом сразу и всем, включая своего мужа, тут может быть еще какая- то обида, возможно, даже лично на вас (она ведь отдает отчет в том, что это испортит ваши отношения и с мужем сестры, и вас с вашем мужем и т. д.). Тут нужно разбираться, точные выводы делать пока рано.

Я на 99% уверена, что сестра говорит правду, потому что у мужа действительно есть некоторые отклонения на сексуальной почве с самого нашего знакомства с ним. Как оказалось, сестра рассказала об этом ещё много лет назад своему молодому человеку, который на тот момент хотел расправиться с моим мужем, но так и не сделал этого по некоторым причинам. А почему она не сказала мне, она объяснила тем, что боялась испортить наши с мужем отношения, думала, что с годами всё забудет, но не забыла и решила всё таки рассказать мне.

Кира — 2019-04-18 08:40:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Кира

В этом случае вам все равно нужно поговорить с мужем и сказать, что вы обо всем знаете. Вы все равно не сможете с этим жить, ложиться с ним в одну постель и думать, может ли он что- то подобное сделать с вашим ребенком. Что будет дальше - решать вам. Если вы способны такое простить, если увидите, что его поступок давно в прошлом, возможно, у вас все наладиться. Но без откровенного разговора эта ситуация сама собой не разрешиться.