Утрожестан и киста яичника при беременности

ДискуссияУтрожестан

Здравствуйте! Беременность 15 недель, в правом яичнике киста 26мм, на протяжении всей беременности не увеличивается в размерах, в левом киста жёлтого тела 22мм. Нужен ли прием утрожестана в этом случае? И что вообще с этими кистами нужно делать если не пройдут? Нормально ли это?

Препарат: Утрожестан

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Татьяна

В норме размеры желтого тела могут составлять от 10 до 30 мм в диаметре, поэтому желтое тело диаметром 22 мм не является кистой желтого тела. Кистой яичника считаются образования боле 30 мм в диаметре. В вашем случае показано только динамическое наблюдение. В данной ситуации не вижу показаний для назначения препарата Утрожестан, но при условии, конечно,  отсутствия других показаний для его назначения. Данный вопрос лучше всего обсудить с вашим лечащим врачом.