Как увеличить лактацию

ДискуссияКак наладить ГВ

Здравствуйте! Родила 3 месяца назад. Подскажите пожалуйста, как наладить лактацию. Бывает, то груд набухает, чувствуется прилив, через несколько дней груд более мягкая, молоко есть, но в меньшем объёме. Как увеличить количество молока? Какие БАДЫ или препарат можно попить? За раннее спасибо, за Ваши рекомендации.

Ответы врачей

Недостаток грудного молока. меня зовут Татьяна. Моему ребёнку 2,5 месяца. На протяжении всего времени борюсь с недостатком молока. В последние дни оно практически не прибывает. Что мне с этим делать?

ТАТЬЯНА — 2019-03-20 22:44:12

ТАТЬЯНА

Достаточно часто во время кормления грудью возникают лактационные кризы.
Продолжительность лактационного криза в среднем составляет от 4 - 5 дней. В такой период рекомендую более частое прикладывание малыша к груди и кормление из обеих грудей. До кормления за 15 - 20 минут рекомендую прием достаточного количества теплой жидкости, прием лактогонных препаратов, массаж молочных желез и контрастный душ.

врач katyalushkova
Врач

Никакие БАДы и препараты пить не нужно. Первые три месяца идёт налаживание лактации, поэтому кормить нужно ребенка по требованию. Образование молока - это рефлекторный процесс, чем чаще прикладывать ребенка к груди, тем больше идёт выработка молока.
Поэтому рекомендую Вам как можно чаще прикладывать ребенка к груди и обязательно в ночное время. Для увеличения лактации можно дополнительно сцеживать грудь после каждого кормления, исключить все соски и пустышки.

Как увеличить лактацию?.
Ребёнку 1 месяц на гв. прибавка в весе за месяц 450 гр, ещё за неделю 100 гр, врач сказал докармливать смесью. Сначала даю грудь а потом 30 гр смеси, но смесь не ест, может молока у меня хватает? И смесь не нужна? Тогда почему вес маленький? Хочу кормить грудью, но приливов я не чувствую. Как мне повысить лактацию, чтоб молока стало больше? Сначала ребёнок сосёт хорошо, а проходит минут 10 начинает нервничать, ножки поджимать, плакать. Кажется что молока больше нет и он не наелся, но смесь после этого не берет.

Людмила — 2019-04-19 21:52:39

Людмила

Учитывая анатомо - физиологические особенности строения желудочно - кишечногго тракта у детей возможно развитие фукциональных нарушений сос тороны желудосно - кишечного ракта.
Рекомендую вам более частые кормления, прикладывание по требованию, не исключать ночных кормлений, до кормления принимать теплое питье, лактогнонные препараты (чаи).
Малышу рекоменудю проводить массаж животика по часовой стрелке, сухое тепло, использование препарата симетикона (эспумизан беби), прием пробиотика (бак - сет в течение 4 недель).
При подозрени на нехватку грудного молока, рекомендую провести контрольное взвешивание малыша (до кормления и после кормления, без подгузника), контроль мочеиспусканий в сутки (в норме не менее 6 раз в сутки).

Грудное вскармливание или переход на смесь.
Добрый день. Малышу 1,5 месяца. Последние 4 дня особенно вечером и всю ночь ребёнок капризничал и плакал, не мог уснуть. После каждого кормления пыталась сцеживать, но молока было относительно мало, либо вообще несколько капель. Сегодня дали смесь 90 мл и ребёнок уснул, до этого висел на груди с 9 часов вечера. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность увеличить количество молока, или теперь необходимо постоянно докармливать смесью? сегодня начиталась про гв и пыталась часто прикладывать, теперь даже соски начали болеть, до этого ничего такого не было

Лилия — 2019-11-09 03:28:04

Лилия

Не каждое беспокойство ребенка означает то, что он голоден. Сон после молочной смеси объясним, смесь тяжелый продукт для желудочно-кишечного тракта ребенка, поэтому ребенок спит, тратя силы на переваривание.
Необходимость докорма возникает, когда ребенку не хватает грудного молока и не получается увеличить его количество. То есть, оценивают прибавку веса за неделю (минимум должно быть 125 грамм), количество мочеиспусканий в сутки - более 10. Какие у ребенка прибавки в весе за первый месяц? Сколько раз в сутки мочится?
Разумеется, количество грудного молока увеличить можно. Это делается с помощью правильного прикладывания (во рту у ребенка должен быть не только сосок, но и большая часть ореолы), частых прикладываний, обязательных ночных кормлений. В этот период налаживания полноценного грудного вскармливания желательно отказаться от использования сосок и пустышек, чтобы не портить захват груди. Сцеживание- не показатель количества грудного молока.

Подскажите, пожалуйста, а кормить в одно кормление нужно одной грудью или предлагать обязательно вторую?

Лилия — 2019-11-09 06:22:05

Лилия

Если ребенок хорошо опорожнил одну грудь, можно предложить ему вторую. Это будет усиливать лактацию, а ребенок получит достаточное количество молока. Ребенка держим у груди столько, сколько необходимо, чтобы он наелся, даже если это и 3-4 груди (чередуем их). Молоко в молочных железах секретируется постоянно, поэтому "копить"его для кормления нет никакого смысла.

Грудное вскармливание.
Добрый день, ребёнку вторые сутки, пока нет возможности кормить грудью, тк малыш под аппаратами, хочу сохранить гв. Подскажите как правильно сцеживать молозиво? В первые 12 часов сцедила 10 мл, сцеживаю каждые 3 часа, но каждый раз выходит все меньше. Боюсь потерять молоко!И по питанию, может что-то поможет усилить лактацию, сколько пить жидкости? Мой вес 56 кг

Мария — 2020-10-25 14:23:18

Мария

Молозива физиологически вырабатывается мало, поэтому, не переживайте, главное то, что вы регулярно сцеживаетесь. Перед сцеживанием, минут за 15, приложите к груди что-то теплое (проглаженную пелёнку или памперс, наполненный теплой водой) - это немного облегчит процесс сцеживания.  Пробуйте сцеживаться не только руками, но и молокоотсосом. Их огромное количество, поэтому, можно взять несколько моделей на прокат и узнать, который вам удобнее.
К сожалению, ничего, кроме сцеживания количество молока не увеличит. Ни препараты, ни специальное питание, ни увеличение жидкости не поможет. Крайне важно регулярное сцеживание, даже небольшого количества молока. Потом, как малыш возьмёт грудь, лактация станет полноценной.
Но, достаточное питание, адекватное восполнение жидкости в организме, качественный сон - это действительно важные составляющие для лактации. Поэтому, кушайте и пейте столько, сколько хотите, достаточно спите и регулярно сцеживайтесь.

Мария

Здравствуйте! Для поддержания адекватной лактации необходимы регулярные сцеживания, так как молоко в организме синтезируется по принципу "спрос рождает предложение". Рекомендовано сцеживать обе молочные железы один раз в 3 часа и днём и ночью.
Наиболее эффективно, когда одновременно сцеживается обе груди, это возможно с помощью специальных молокоотсосов, необходимо уточнить у медицинского персонала. Если молокоотсос только один, то можно сцеживать по следующей схеме: 5 минут сцеживаем сначала одну грудь, затем вторую, после этого уменьшаем количество времени до 4 минут, сцеживаем обе груди, затем до 3, до 2,   и по 1 минуте. Таким образом, каждая молочная железа получает стимуляцию в течение 20 минут один раз в 3 часа.
Необходимо стараться, чтобы в промежуток с 3: 00 до 8: 00 утра было хотя бы одно сцеживание, так как синтез гормона пролактина в эти эти часы максимальный.
Сцеживание можно производить как руками,   так и молокоотсосом. Сцеженное грудное молоко можно замораживать, если ребёнок получает сейчас молочную смесь. Некоторые реанимационные палаты допускают кормление новорожденного сцеженным  молоком матери.

ГВ-востановление.
Доброе утро. Подскажите, что мне делать? Я немного переохладилась, молока стало меньше. Подскажите как улучшить опять лактацию, если пью таблетки Апилак, много чая, водымолоко есть, но мало. Ребенок просит есть часто. А оно вырабатывается мало и пойже. Одна надежда на вас помогите востановить лактацию, если это возможно или всё таки прекратить и перевести на смесь. Как лучше?

Марина — 2020-11-30 09:05:15

Марина

Выработка молока - процесс гормонально обусловленный, и регулируется он по принципу "спрос рождает предложение". Поэтому, самое эффективное, что может усилить лактацию - это частое и правильное прикладывание к груди ребёнка. Не нужно ждать, пока молоко накопится в груди, это совершенно нецелесообразно, так как при наполнении молочной железы поступает сигнал - прекратить/уменьшить  выработку молока. Только частое сосание будет стимулировать лактацию, никакие лекарственные препараты не обладают таким эффектом, как само сосание груди ребенком. Дополнительно усилить лактацию может: полноценное питание, отсутствие стресса, свежий воздух, кормление из двух молочных желез за одно кормление, близкий контакт с малышом, совместный сон, сцеживание после кормлений. Если ребенок получает соску-пустышку, то от нее лучше отказаться, а в момент беспокойства и на засыпание давать грудь.

Возвращение ГВ. Нам 3 месяца, с 7-8 дня жизни находимся на смешанном вскармливании. Все больше в нашем рационе превалирует смесь, хотелось бы наоборот. Пробовала более частые прикладывания, но ребёнок не наедается и плачет, сцеживать не получается. Возможно ли исправить ситуацию?

Яна — 2020-12-04 18:17:16

Яна

Прошу прощения за задержку ответа.
Единственный метод вернуть ГВ - это частые прикладывания к груди. По любому поводу, при любой возможности - давайте малышу грудь. Стимуляция сосков будет запускать механизм выработки молока.
Во время кормления используйте систему докорма у груди (можно приобрести систему в аптеке, а можно сделать самостоятельно - поищите в интернете, там достаточно много информации). Таким образом и ребенок будет наедаться, и будет происходить стимуляция сосков.
При желании наладить ГВ возможно. Но, если вдруг не получится - не нужно себя в чем-то винить. Современные смеси - достойная альтернатива грудному молоку.

Большое спасибо! А если это будет ручное сцеживание? Важно ли при этом количество сцеженного молока?

Яна — 2020-12-04 20:19:57

Яна

Простите, я не поняла вопрос. Вы имеете в виду сцеживаться и кормить ребенка сцеженным молоком? Или вместо прикладывания к груди ребенка - сцеживаться?

Как увеличить количество грудного молока?.
У меня ребёнок 1 месяца и 11 дней. Молока по началу было много, но через две недели резко уменьшилось. Я часто прикладывала, но ребёнок не доедал. Из за этого появилась желтушка и потеря в вес. Теперь я докармливаю смесью. И молоко все уменьшается. Хочу полностью переити на гв и при этом не скинуть вес, а наоборот прибавить

Зауре — 2021-06-16 14:22:29

Зауре

Напишите вес ребёнка при рождении, при выписки и сейчас? В каком объёме докармливаете смесью? Сколько раз в сутки?

3400г при рождении, 3067г при выписке, 3800г сейчас. Докармливаю смесью по 60 мл 3-4 раза в день. Утром, в обед, и вечером, иногда ночью

Зауре — 2021-06-16 14:44:19

Зауре

Ребёнку только 1 месяц, как вы смогли понять, что ребёнок терял в весе! Единственный достоверный показатель достатка молока это прибавка в весе у ребёнка. Вы должны были взвесится в 1 месяц и если прибавка была бы менее 500 грам, то можно было рассмотреть вопрос о докорме смесью. В неделю ребёнок должен прибавлять 125 грам. Вероятно, введение смеси необоснованно.
Молоко вырабатывается по закону спрос рождает предложение. Чем больше в рационе смеси, тем меньше молока. Перейти полностью на грудное вскармливание возможно, но это потребует усилий от вас. В каждое кормление прикладывайте ребёнка к груди, докорм смесью должен осуществляться через специальную систему для докорма. Она предполагает стимуляцию груди, то есть ребёнок сосет грудь и через маленький катетер получает одновременно смесь. Уберите бутылочки, пустышки. Носите ребёнка на руках, важен контакт кожа к коже. И очень важно ваше терпение. Ребёнок будет протестовать. Если справитесь, сможете вернуть исключительно грудное вскармливание.

Зауре

Здравствуйте! В ситуациях, когда кажется, что молока мало, важно объективно оценить ситуацию. Достоверными критериями недостаточной лактации являются: уменьшение количества мочеиспусканий в сутки менее 10-12 раз у малыша, и прибавки в весе менее 125 грамм в неделю. Регуляция лактации в организме происходит по принципу "спрос рождает предложение", поэтому частое и эффективное сосание груди - главный шаг на пути к исключительно грудному вскармливанию.
Так как уже введён докорм смесью, и есть желание вернуть исключительно грудное вскармливание, можно порекомендовать такие меры по увеличению лактации:

1. Проверить правильность прикладывания к груди (это важно, чтобы ребёнок сосал грудь продуктивно).
2. Частое прикладывание. Не менее 10-15 раз в первые месяцы жизни.
3. Убрать соски, пустышки, бутылочки, допаивание ребёнка. Докорм смесью даётся из несосательных предметов (шприц без иглы система докорма у груди, чашка, специальная ложка для докорма).
4. Дополнительное сцеживание (возможен докорм сцеженным молоком).
5. Контакт кожа к коже.
По мере увеличения лактации доля докорма будет постепенно уменьшаться, и Вы сможете вернуть достаточную лактацию.

Проблема с гв.
Ребёнку три недели. Первые 1,5 недели кормились через три часа. Молока мало. Прибавки не было. С обоих грудей сцеживаю 40 мл. Потом ребёнок начал требовать капризами кормление каждый час. Педиатр порекомендовал стимулировать сцеживание после кормления. Не сильно помогает. Что делать? Как увеличить объём молока или вводить смесь?

Анна — 2021-08-01 21:02:00

Анна

Напишите, пожалуйста, вес ребенка при рождении и сейчас. Педиатр осматривала малыша? Был контроль правильности прикладывания к груди? Исключили  короткую уздечку языка?

Анна

 К сожалению, Вы не ответили на дополнительные вопросы, поэтому ответ будет исходить из имеющейся информации.
В первую очередь необходимо осмотреть ребенка и исключить у него короткую уздечку языка, затем показан контроль за правильным захватом соска (в Ютубе есть много роликов на эту тему).
Дети первых двух месяцев могут буквально "висеть" на груди и это абсолютно нормально, так как грудь для них - это не только еда, но и ощущение безопасности и комфорта. Этот период необходимо пережить, он обязательно закончится и малыш будет Вас "отпускать".
До того, как установится лактация (2-4 месяца) ребенка необходимо кормить по требованию, буквально по первому писку, причем как днём, так и ночью. Чем больше малыш держит сосок во рту и сосет - тем больше вырабатывается молока. Да, это достаточно тяжело физически и выматывает морально, поэтому, в этот период обязательно правило: спит ребёнок - спит мама. Сон - это крайне важно в становлении лактации, домашние дела подождут. Можно и нужно в этот период просить помощь у окружающих (мама, муж, подруга).
Для удобства можно носить малыша в слинге, ходить дома с оголенной грудью, организовать совместный сон (приставить кроватку малыша к своей, убрав одно быльце), сделать так, чтобы у ребенка был свободный доступ к груди.
Есть кормящей маме можно все, морить себя диетами или заставлять себя пить или есть продукты "для лактации" не стоит, это бесполезно.
В норме ребенок должен набирать минимум 125 г в неделю. Если малыш правильно берет грудь, у него все хорошо с уздечкой языка, у Вас организованы условия для становления лактации, а наладить ГВ не получается - то вполне возможно перевести ребенка на смесь. Да, конечно, лучшего питания, чем  материнское молоко, для малыша не существует, однако современные адаптированные смеси достойная замена ГВ.

Доброе время суток! Вес при рождении 3,5 кг. Потом держался 3,3. На прошлой неделе снова была у педиатра. Вес 3,7. Писает много. Подгузники тяжелые. Какает по 3-4 р в день жидко. Контроль по прикладыванию был в роддоме. Сказали держит хорошо. Есть проблема. Я иногда докармливаю сцеженным молоком из бутылки

Анна — 2021-08-01 22:27:32
DocLor
Россия, г. Самара

Анна

Единственный способ наладить грудное вскармливание - это постоянно прикладывать ребёнка к груди. Чем больше будет раздражаться сосок, тем больше будет стимулироваться выработка молока. Ночью также нужно кормить ребенка по требованию. Для удобства можно наладить совместный сон. Только лучше действительно приставить кроватку к своей, так как спать в одной кровати не совсем безопасно для малыша.

Анна

Смотрите, у вас малыш  почти за три недели набрал 400  грамм. Учитывая физиологическую потерю веса, это можно считать вариантом нормы.
Сейчас прекратите докармливать из бутылки, механизм сосания абсолютно разный и малыш может вообще отказаться от груди, этот раз, и второе - ребенок не стимулирует соски, а это крайне важно для выработки молока.
Также не нужно кормить по графику, наоборот, как можно чаще давайте грудь. Да, по графику кормить удобно, но это будет немного попозже, как установится лактация (примерно с 3 месяца).

Анна

И ещё один момент, количество сцеженного молока абсолютно не равно тому количеству, что высасывает ребенок из груди, поэтому, по количеству сцеженного судить о том достаточно или нет молока нельзя. Обычно дети из груди выпивают намного больше того объема, что удается сцедить женщине.
Самый важный показатель - вес ребенка. Сейчас у малыша прибавка веса в пределах нормы.

Спасибо за ответ!

Анна — 2021-08-05 21:33:54