Дисбактериоз у взрослых

ДискуссияМикрофлора ЖКТ

Здравствуйте, у меня постоянная диарея. Линекс принимаю постоянно. По исследованию кала на дисбиоз все нормально, но указано: Дисбактериоз (ДIА) микрофлоры в просвете толстого отдела кишечника. Изолированный тип нарушений, компенсированная форма. Обусловлен дефицитом аэробного звена аутохтонной микрофлоры (молочно- кислых бактерий менее 10-7 КОЕ в 1,0 г., энтерококков менее 10-3 КОЕ в 1,0 г.). Как лечиться? Заранее благодарю за консультацию.

Ответы врачей

Дисбактериоз. вот мой анализ на дисбактериоз. Принимала антибиотики 9 дней от уреплазмы. Пью бифиформ. Можете продиагностировать анализ и помочь с лекарствами?

Сальва — 2016-09-10 22:49:09

Сальва

Диагноза дисбактериоз не существует. По приложенному результату анализа у вас не высеяны патогенные возбудители. И все условно- патогенные возбудители также в пределах нормы.
Естественная микрофлора после приема антибиотиков восстанавливается в течение 2-4 недель.
Если вы принимаете линекс - хорошо.
По приложенному результату анализа нет необходимости в каком- либо лечении.
Будьте здоровы!

Вопрос к врачу про лечение дисбактериоза. сдавал анализы на посев, в результате обнаружено большое количество Enterobacter spp.>10^6. Хотелось бы уточнить к каким антибиотикам они чувствительны, и лечатся ли "Метронидазолом" (его прописал врач в поликлинике).

Виктор — 2017-02-10 22:07:04

Виктор

Энтеробактер не чувствителен к метронидазолу.  Выраженным противомикробным действием в отношении этих бактерий обладают ампициллин, тетрациклины, аминогликозиды, гюлимиксины, сульфаниламиды, но чувствительность к этим препаратам у отдельных штаммов различна, также нередко встре­чается множественная лекарственная устойчивость,  по­этому чувствительность необходимо определять лабораторными методами, для этого необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, по результатам которого врач назначит лечение, которое будет действительно эффективно.
Всего вам доброго !

Результаты есть, но самому подобрать себе препарат и выписать курс я не могу..
(Коментарий к резульатам анализов:
Микробиологически выявленные изменения в микрофлоре кишечника характеризуются: - Наличием условно- патогенных энтеробактерий в виде Enterobacter spp. в количестве выше допустимого- к данному микроорганизму фагов нет. S: амоксиклав, цефотаксим, левофлоксацин, триметоприм- сульфаметоксазол, гентамицин, ампициллин, амоксициллин. S – чувствительный I – промежуточный R – резистентный (устойчивый) -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза - лактобактерий. -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза - бифидобактерий.)
Возможно ли лечение без антибиотиков? Хилак форте, или другие аналогичные препараты..?
В заранее благодарен, огромное спасибо за первый ответ!

Виктор — 2017-02-11 13:23:10

Аллергии на лекарственные препараты не имею

Виктор — 2017-02-11 13:31:29

Виктор

Схемулечения(препарат,дозировку,длительностьит.д.)можетназначитьтольковрачнаочномприеме.

Дисбактериоз. Пила при цистите норбактин, через жаатжгч начался понос, начала пить линекс- не помог, и вот уже 10 дней понос. Что посоветуете в данной ситуации?

Кристина — 2018-01-24 08:43:37

Кристина

Учитывая что Вы принимали антибиотик, на фоне этого у Вас развилась антибиотик- ассоциированная диарея, дисбактериоз кишечника.
Чтобы восстановить нормальную микрофлору, необходим прием пробиотиков, симбиотиков (лакто, ацилакт, симбитер). Также Вы можете употреблять каждый день кисломолочные продукты - кефир, закваску, простоквашу и пр. Это ускорит восстановление микрофлоры.
Если в ближайшие 5-7 дней Вы не увидите улучшения, потребуется сдать кал на дисбактериоз и обратиться к врачу очно.

Дисбактериоз, помогите разобраться.
Добрый день! Меня месяц лечили от пиелонефрита, 2 курса антибиотиков, в итоге боли в кишечнике, стул с пеной, то с непереваренной пищей и слизью. ФГДС в норме. В анализе крови повышены эозинофилы и базофилы. Сдала на бакпосев, высеяли зол. стафилокок 10*5 и клебсиеллу 8.10*6 и кишечная палочка на границе нормы. Уже больше 2- х недель пью бифидо и лактобактерии, Эубикор. Подскажите чем лечить эту гадость? На сегодняшний день(прошло 10 дней с момента сдачи баканализа) стул сформированный, но кишечник побаливает. Спасибо! Неужели снова антибиотик прийдется пить??? мой организм не выдержит столько курсов

Марина — 2018-06-29 16:28:16
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Марина

Повышение уровня базофилов и эозинофилов в общем анализе крови говорит о развитии аллергической реакции скорее всего которая могла произойти на фоне антибиотикотерапии ( 2- х курсов которые вам были проведены ранее), поэтому повторное назначение антибиотиков должно проводиться по строгим показаниям и под прикрытием гипосенсебилизирующих препаратов. По поводу дисбактериоза необходимо предерживаться диеты стола№ 4 б, начинать принимать стафилококковый бактериофаг по 40 мл - 3 раза в день за 2 часа до еды, бифиформ по 1 капсуле- 3 раза в день между приёмами пищи витамин В5 по 0.1 гр- 2 раза в день. креон 1 капс- 2 раза в день( обед, ужин), фенкорол 1 табл.- 2 раза в день.

Результаты анализа на дисбактериоз.

у меня при анализе кала на дисбактериоз выявлено:
Энтерококки 2*10 (в восьмой степени) E.Faccium.
E.coli типичные 7*10 (в шестой степени),
E.coli лактозонегативные 8*10 (в седьмой степени).
Насколько это плохо и каким способом это лечится? Антибиотики или другие препараты? И надо ли это лечить? Например, Анализы (глотание лампочки), выявили у меня хеликобактерии (без определения количества) и гастероэнтеролог мне назначил флемоксин солютаб и клацид 500мг (по 2 раза в день на протяжении 10 дней) - я это сейчас собираюсь пропить.
В связи с этим вопрос: помогут ли эти антибиотики мне в борьбе с Энтеракокками и E.coli?
Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!

Мария — 2018-12-10 06:20:13

Мария

По предоставленному анамнезу заболевания у вас имеются воспалительные процессы органов брюшной полости.
Рекомендую пройти медикаментозную коррекцию:  10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации (амоксициллин, клацид, ипп - рабепрозол) с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы - рабепрозол), пробиотики (линекс, бак - сет) в течение 3 недель, мотилиум (прокинетик), через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, так как несет информацию лишь о дистальном отдел толстой кишки.
Рекомендую провести антихэликобактерную терапию, с контролем эффективности и обязательно с приемом пробиотика в течение 4 недель.

Дисбактериоз или что это?.
уже месяц у меня понос. А все началось с антибиотика сумамед, прописал терапевт ( болело горло) Принимал по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. После 2- го дня Начался (понос) и вот уже почти месяц. Такое чувство что все что кушаю через часа 3-4 в туалет. После тот же врач(терапевт) прописал "Ферталь, систему (метрогил 2 раза в день и ацесоль 1 раз в день) и укол В1 и В6 10 дней но укол я только 5 дней сделал так как улучшений не было. Вот обратился к ней она снова пишет антибиотики. Понять не могу, и так мне уже фигово а она все пишет антибиотики. Вот хотел узнать что делать. Кал ( рыхли мягкий стул). Уже устал от этого, чувствую что питательные вещества из еды вообще не идут в организм. И скорее всего уже начал худеть.

Нурлан — 2019-01-14 07:42:58

Нурлан

Учитывая предоставленный анамнез заболевания, вы применяете достаточно частое использование антибактериальных препаратов (различных групп).
При приеме любого антибактериального препарата возможно развитие антибиотикоассоциирванной диареи, но не стоит исключит наличие у вас колита. Чаще всего ведущей причиной развития и сохранения диспепсии, является Clostridium difficile.
На данный момент рекомендую пройти дополнительное лабораторное обследование кала - это копрограмма, при необходимости проведение колоноскопии.
В лечении на данный момент рекомендую прием пробиотика ОБЯЗАТЕЛЕН (бак - сет, линекс - содержит бифидобактерии необходимые для восстановления микробиоценоза жкт) в течение 4 недель, а при необходимости до 3 - х месяцев, если выявлен Clostridium difficile, то в лчении используют антибактериальный препарат (метронидазол),  дальнейшая коррекция по результату обследования и очного осмотра вас врачом гастроэнтерологом.

Как вылечить дисбактериоз. у меня такой вопрос от чего может быть жжение на языке и в носу. Но при этом беспокоит периодически проблемы со стулом то запор то даирея. Может у меня на рушена микрофлора, что с этим делать и как лечить? Заранее спасибо.

Людмила — 2019-03-03 09:08:01

Людмила

Жжение может быть связано с приемом каких- либо препаратов, с сухостью слизистых, наличием гастроэзофагеальнорефлюксной болезни (ГЭРБ). Учитывая что имеются нарушения стула, вероятно причина именно в ЖКТ.
Поэтому рекомендую Вам посетить терапевта, сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, посев кала на кишечную группу.
После обследования можно будет понять причину возникновения такой симптоматики и подобрать лечение.

врач Ola
Врач

Диагноза "дисбактериоз" не существует в природе. Характер микрофлоры зависит от места проживания, питания, употребляемой воды и и. д., если человек меняет что- то в образе жизни - меняется и состав микрофлоры. Кроме того, найденные микроорганизмы в кале никак не отражают микрофлору у кишечной стенки. И, самое интересное, нет "норм" содержания в кишечнике тех или иных бактерий. Каждая лаборатория даёт свои референсные значения, но откуда они их берут - никто не знает.
Поэтому, со своей проблемой вам необходимо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Если проблемы со стулом возникли после приема антибиотиков, то необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею.
Также для выяснения причины проблем со стулом будет полезно сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, гельминтозы и другие анализы по показаниям.
Если органического заболевания не будет выявлено, следует исключить психосоматические причины.

Дисбактериоз или болезнь Крона?.
почти год назад после поедания брускетты с лососем расстроился стул (параллельно был очень нервный период в жизни). Параллельно была боль внизу живота почти постоянная ноющая. По результатам всех обследований обнаружили дуоденогастральный рефлюкс, ДЖВП, полипы в желчном 4 и 6 мм, эрозивный гастрит, дисбактериоз. По результатам колоноскопии все в норме, нашли только долихосигму. Лечила желудок долго нольпазой, ребагитом; зиннат и пробиолог от дисбактериоза; урсосан для желчного после восстановления стула. Восстановление заняло около полугода, все наладилось. Пару месяцев назад начались беспрерывные стоматиты, за пару дней проходят, но тут же появляются новые. Еще около месяца-полутора назад удалила старую хроническую анальную трещину (она была со мной лет 7), принимаю мукфальк для размягчения стула и урсосан по 2 таблетки на ночь (это то, что принимаю сейчас). Гастроэнтеролог также посоветовала пить энтерол от дисбактериоза, связав стоматит с остаточным явлением после того лечения, которое закончилось в конце декабря. Когда я начала пить энтерол, стоматит 7 дней не появлялся, но вот сегодня, на 7-й день, снова вылез. Кроме того, неделю назад заказала грузинской еды, после нее была однократная диарея, я ее остановила смектой и начала пиием энтерола как раз тогда. С тех пор после еды началось сильное урчание в животе, часто сразу после еды хочется в туалет, но стул 1-2 раза в день, мягкий (наверное, за счет мукофалька). И тут гастроэнтеролог предположила, что если постоянный стоматит и вздутие (которое только неделю), то это может быть болезнь Крона, хотя по колоноскопии все было хорошо, даже биопсию не стали брать. Подскажите, нужно ли в таком случае повторять колоноскопию, или стоит попить еще что-то из пробиотиков? От этого впадаю в панику немножко

Анна — 2020-05-10 17:43:20

Анна

Ваш доктор прав: эпизоды диареи, анальная трещина в анамнезе, ложные позывы к дефекации, рецидивирующий стоматит - все это вместе даёт повод заподозрить у вас болезнь Крона.
Для диагностики и подтверждения/исключения диагноза необходимо проверить электролиты, альбумин, ферритин. витамин В12, витамин Д, трансаминазы печени, серологию на целиакию, кальпротектин и другие по показаниям.
Исходя из полученных данных врач определит, есть ли необходимость в повторной колоноскопии.
По поводу дисбактериоза - сложно сказать, так как на сегодня этот диагноз считается несуществующим, а анализ на дистактериоз - неинформативным. Кроме того, есть данные о том, что прием большинства пробиотиков удлиняет период расстройства стула при различных нарушениях. Хотя, некоторые доктора указывают на эффективность смеси пробиотиков VSL-3.

Лечение дизбиоза. Здравствуйте мне нужна ваша помощь

Олеся — 2021-11-30 08:31:14

Олеся

Опишите, пожалуйста поподробнее свою проблему. Укажите рост/вес/возраст, какими хроническими заболеваниями страдаете и какие препараты принимаете.

Здравствуйте 164/56/40 гастрит, который обостряется периодически, была на консультации у гинеколога, по моим анализам, поставил баг вагиноз на фоне дизбиоза кишечника, его не лечила, принимаю омез и делаю нол переодичнски

Олеся — 2021-11-30 10:21:39

Олеся

Было обследование на хеликобактер пилори?

Да его я про лечила, лучше не стало, гастрит возвращается, плюс теперь еще дизбактериоз и диз бактериоз влагалища

Олеся — 2021-11-30 10:25:34

Олеся

По какой схеме лечили хеликобактер? После лечения проводили контрольный тест на хеликобактер? Опишите, что именно Вас беспокоит.

Тошнота, рвота, боли в эпигастрии, по Фгдс, гастропатия,, лечение было антибиотиками, контрольного теста не было

Олеся — 2021-11-30 10:32:42

Олеся

Какими антибиотиками, в каких дозировках, как долго?

Флемоксин солютаб 1000мг 2раза в день во время еды, вильпрофен по 500мг 2раза в день 10дней

Олеся — 2021-11-30 10:42:29

Вы где?

Олеся — 2021-11-30 11:02:38

Почему врач не отвечает

Олеся — 2021-11-30 11:18:20

Олеся

Да, вам была назначена верная схема эрадикации хеликобактер пилори.
Однако, так бывает, что эта схема не справляется и хеликобактер не излечивается, поэтому, в обязательном порядке после лечения необходимо контрольное обследование. Это может быть анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, дыхательный уреазный тест или биопсия.
Вы не указали симптомов со стороны кишечника, которые бы указывали на проблему с микрофлорой. Дисбактериоз кишечника - это не существующий диагноз, который не может привести к проблемам по гинекологии.
Сейчас Вам нужно повторное обследование на хеликобактер и осмотр у другого гинеколога.
Из дополнительных обследований обязательно общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, железо (для исключения проблем со щитовидной железой и анемии).
Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.

Анализы крови в норме, ТТГ тоже,

Олеся — 2021-11-30 11:35:56

Олеся

Хорошо, значит нужно исключить анемию (ферритин, ОЖСС, железо) и выполняете обследование на хеликобактер.
Также рекомендую начать вести пищевой дневник, в котором отмечайте что, когда и в каком количестве съели и какая была реакция на продукты. Таким образом Вы определите, какие продукты именно у Вас вызывают негативные реакции.

Скажите а последствия антибиотиков, не могут давать такую симптоматику

Олеся — 2021-11-30 12:24:27

Олеся

Во время приема антибиотиков возможны побочные эффекты, однако в подавляющем большинстве случаев, после окончания лечения, симптомы в течение нескольких дней уменьшаются и полностью исчезают. Если после трёхкомпонентной схемы эрадикации хеликобактер эффект не достигнут и сохраняются жалобы - необходимо дообследование.