Кормление грудью при ветряной оспе у мамы

ДискуссияБолезни у кормящей мамы

Добрый вечер. Заболела ветрянкой, ребенку 2 месяца. Температура и высыпания по всему телу. Появились волдыри около соска, прям в том месте, где примерно захватывает грудь. Можно ли кормить этой грудью, если сдерет волдырь, то инфекция ей прям в рот попадет. И когда можно кормить, когда корочкой покроется? И если на другой появиься, то вообще не кормить? Вся грудь в пятнах((

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Ветрянка передается воздушно- капельным путем, поэтому, в организм малыша вирус уже попал.
Кормить грудью не только можно, но и нужно, так как в грудном молоке содержатся ваши антитела и вполне возможно, малыш не заразится или перенесет ветрянку достаточно легко.
Если вы а груди есть высыпания и есть опасность повреждения волдыря - то лучше воспользоваться молокоотсосом или стараться прикладывать ребенка груди так, чтоб он не повредил элементы сыпи.
Для уменьшения зуда почаще принимайте душ, высыпания можно смазывать каламином  (кроме области молочных желез).

Сегодня случайно выпила залпом энергетический напиток, грамм 200, муж рядом поставил а я со сна не поняла, при температуре совсем голова не работает. Только потом поняла что сделала. Выпила уголь активированный, через сколько можно дать грудь, чтоб свести риск к минимуму?

Елена — 2019-04-20 00:20:08

Елена

К сожалению, я не могу ответить на ваш вопрос, так как не знаю состав напитка.
Для снижения температуры вы спокойно можете принять парацетамол, данный препарат разрешен к применению у кормящих мам.
Также пейте побольше воды и спите (спит ребенок - спите вы).
Завтра поговорите со своим врачом о возможности приема ацикловира (необходим очный осмотр), если доктор решит, что лечение необходимо - на время переводите ребенка на смесь, при этом регулярно сцеживайтесь, а после лечения вернётесь к ГВ.