Большая проба Манту у ребенка

ДискуссияТуберкулез

У ребенка ангионевротический отек глаз, причины пока не выявлены. Манту увеличена 12мм, сдали кровь. Индекс распределения эритроцитов 35.2 (немного ниже нормы), индекс распр. тромбоцитов 15.50 (немного выше), нейтрофилы 35 (немного ниже), лимфоциты 51.10 (чуть выше, совсем немного), моноциты 8.7 (чуть выше), базофилы 0.090 абсолютное количество (выше нормы), незрелые гранулоциты абс. кол. 0.06 (выше), незрелые гранулоциты 0.80 (изрядно выше), все остальное в норме. Что это может быть. Нормально ли это?

Ответы врачей

У ребенка в год размер манту был 11мм, в 2 года 12мм врач направил нас в туб. Диспансер. Сделали рентген ребенку, маме, папе- здоровы. Диаскин тест отрицательный. Повторили манту вместе с фенистилом- 9 мм. Дали справку- аллергич. Реакция.
В этом году, ребенку 3 года, делаем манту 13мм и опять направляют в туб. Диспансер. Разве это правильно? Разве направлять в туб. Диспансер не должны если манту увеличилась на 6мм от прошллого года?
Я написала отказ от посещения туб. Диспансера и рентгена. Так как у нас есть прошлогодний рентген, а у детей же рентген действтелен 2 года?
Теперь проблемы в саду из- за этого.
Подсажите что делать?

Ирина — 2016-01-18 20:11:53
врач Ioan
Врач

Здравствуйте, Ирина. К сожалению, процедура диагностики туберкулеза предусматривает ежегодную проверку, и если происходит фиксация нарастания реакции Манту, консультация фтизиатра строго необходима. Ситуацию с возможной аллергической реакцией на туберкулин должен решать фтизиатр, учитывая и анамнез. По сути дела, туберкулинодиагностику Вам должны рекомендовать исключительно с помощью Диаскин- теста, так как проба Манту в Вашем случае не показательна. Рентгенограмму  за прошлый год недействительна, так как за год теоретически могло возникнуть и развиться заболевание.

Третий раз подряд увеличенная манту. Два раза за полгода делали ФЛГ результат хороший анализы тоже. Что мне делать местная врач грозит исключить ребенка из школы?

Виктория — 2016-11-15 09:51:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Виктория

На основании каких данных она исключит ребенка из школы? При вираже туберкулиновой пробы следующая тактика: педиатр должна Вам дать направление на консультацию к детскому фтизиатру. Фтизиатр оценивает результат пробы Манту- если есть какие- то сомнения- например. что у ребенка аллергическая реакция на туберкулин- может направить ребенка на проведения диаскин- теста+ рентгенография органов грудной клетки
+общий анализ крови и мочи. Флюорографию детям до 14 лет не проводят (только рентгенография). Если положительная проба Манту не вызывает сомнений- доктор назначает профилактическое лечение противотуберкулезными препаратами. Естественно, на период лечения (как правило 3месяца)  от школы его никто не отстранит. Таблетки вы получите в кабинете у фтизиатра, будете давать ежедневно. Никаких отрицательных последствий не будет, бояться этого не надо.
Если Вы не знаете. что такое проба Манту- это проба на выявление инфицирования бактерией туберкулеза. Считается, что все люди до 30 лет должны проконтактировать с ней, но туберкулезом не болеют все потому, что наш иммунитет справляется с ней. Т. к. иммунитет детей может не справиться- для этого и назначают профилактическое лечение. Положительная проба Манту говорит о том, что ребенок проконтактировал с бактерией туберкулеза. Поэтому рекомендую Вам последовать совету и взять направление у педиатра к детскому фтизиатру.

Реакция манту.
Интересует нормальна ли наша реакция манту по существующимнормам. В поликлинике сказали все хорошо, мед сестра в саду сказала нужна консультация фтизиатра. Интерпретация результата принципиальна, так как предстоит плановая госпитализация, и боюсь, что не понравится им манту.. итак: 1 год- отрицательно, 2 год- гип 3 мм, 3 год - 8 мм. Ребенку 3 года.

Мария — 2019-03-07 18:22:26
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Мария

Учитывая увеличение реакции Манту с 3 мм ( 2 года) до 8 мм ( 3года)  то это уже является показанием что- бы ребёнок был консультирован детским фтизиатром, для исключения туб. интоксикации. В данном случае необходимо так- же сдать общий анализ крови, а решение о проведении обзорной рентгенографии решит фтизиатр после очной консультации. Но необходимо учитывать что реакция Манту должна ставиться на здоровом фоне. Например при глистной инвазии она тоже может быть положительной.

врач tatyanapediatr
Врач

Учитыаая предоставленный амнез заболевания и результаты лабораторного обследования у пациента присутвуют признаки вирусной инфекции (незначительный лимфоцитоз, моноцитоз).
Увеличение пробы Манту более 8 мм - это вираж и  требует комплексного обследования с целью исключения туберкулеза, очно пациента должен осмотреть врач фтизиатр, необходимо провести рентгенограмму органов грудной клетки, диаскин - тест, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр методом иммуноферменного анализа.

Положительная манту.
Добрый день. скажите, пожалуйста, 24 мая сделали манту. ребенку год, сегодня смотрел педиатр, сказала что манту большая 12 мм, но направление к фтизиатру не дала. говорит посмотрим в динамике, то есть в 2 года. нужно ли до 2 лет тянуть и чем это опасно? с другой стороны, к фтизиатру в тубдиспансер идти не хотелось бы, где есть реальная возможность заразиться. как правильно поступить в данной ситуации

Алия — 2019-05-27 15:58:11
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Алия

При положительной реакции Манту и тем более 12 мм консультация детского фтизиатра необходима с целью исключения туберкулёзной интоксикации, но кроме реакции Манту оценивается развитие рубчика БЦЖ в 1год, необходимо так- же сдать общий анализ крови, общий анализ мочи. Данные обследования необходимы при направлении ребёнка к фтизиатру. Реакция Манту может быть положительной если у ребёнка повышенный аллергический фон, а так- же при глистной инвазии, поэтому в этом направлении так- же следует ребёнка обследовать.

Манту 12 мм. Ребенку 7 лет. Проба манту 12 мм. Предыдущие 7 мм. В анамнезе хроническая инфекция мочевыводящих путей. В моче обнаружен белок. Посылают на приемк фтезиатру. Есть ли необходимость?

Лилия — 2019-08-02 18:31:26

Лилия

Да, посещение педиатра в вашем случае обязательно, так как есть наростает в 5 мм.
После сбора анамнеза и повторного обследования будут зависеть дальнейшие действия.
Несомненно болезнь может повлиять на реакцию манту, но игнорировать посещение фтизиатра не стоит, так как у детей может быть туберкулёз внутренних органов (в том числе и почек).
Если же после полного обследования  после выздоровления все результаты будут в пределах нормы, то нет поводов для волнения

Реакция манту гиперемия 3 мм без бцж.
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что в нашем случае делать? У нас нет БЦЖ, мед отвод, аллергик, нам 3.1, собираемся в сад, все прошли, все анализы в норме (на протяжении всех трех лет сдаем каждые 2-3 месяца, кровь мочу общие, прошли всякие пробы наал-гию, и тд и тп) ребенок здоров, не считая аллергии. НО, нам поставили манту, и гиперемия 3 мм без папулы! Я просто в истерике!!! что мне делать и куда бежать? мы особо никуда не ходим, стараемся избегать массовые скопления людей и тд, но.. может ли быть гиперемия такая как ал-кая реакция? или это все-таки инфекция? мы собирались поставить БЦЖ, как раз после этого манту.(((( что теперь?

Мари — 2019-09-07 18:05:36

может ли увеличенная реакция на Манту быть следствием алергии. Как стопроцентно проверить ребёнка 6 лет на туберкулёз? Какие симптомы можно наблюдать при заболевании туберкулёзом, и какие при алергии???

Владимир — 2019-10-24 06:17:39
врач tatyanapediatr
Врач

Увеличение пробы Манту возможно при наличии у ребенка аллергической настроенности.
Если у пациента отмечается увеличение пробы, то рекомендую пойти очный осмотр врача фтизиатра (врач проведет дифференциальную диагностику состояния пациента и определит диагноз), назначит проведение диаскин - теста, при необходимости рентгенограмму органов грудной клетки.
В настоящее время проводится достаточно информативное лабораторное обследование  - иммунодиагностика туберкулезной инфекции t - spot, данное обследование является альтернативой кожным пробам в диагностике туберкулезной инфекции.