Дискомфорт в сердце после физической нагрузки
ДискуссияЖалобы на сердце
Здравствуйте. Мне 33 года, мужчина. Начал заниматься единоборствами преимущественно суббота и воскресенье. Иногда после тренировки возникает дискомфорт в области сердца. Пульс приходит в норму через несколько часов. Пульс в покое- 55-60 ударов. Делал ЭХОКГ , всё в норме. Подскажите, может как то нужно защитить сердце во время нагрузок, если они не такие частые, но энтенсивные? Что нужно принимать и стоит ли?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Дмитрий
УЗИ сердца может отразить лишь состояние сердце в покое. Оно не может достоверно исключить патологию сердца. В вашем случае прослеживается четкая связь с физическими нагрузками, поэтому более информативным в вашем случае будет нагрузочный тест (тредмил тест или велоэргометрия). По результатам этого теста будет оценена ваша реакция на нагрузку по давлению, сердцу, выявлено, высокая, средняя или низкая у вас толерантность к физической нагрузке.