Отговорить человека от суицида

ДискуссияСуицидальные мысли

Здравствуйте! Я считаю, что проблема достаточно серьёзная и я очень из- за этого переживаю. Свою девушку уже два дня подряд вижу со слезами на глазах. Сегодня она написала о том, что хочет умереть, потому что не видит смысла жизни. Причину, как таковую она не говорит, но пишет:

«Я перестаю видеть смысл жизни. Я закончу 9 классов пойду учиться на кого то, после после опять учеба, за тем работа. Буду получать Гроши, начну пить и умру. Учиться у меня нет никакого желания, я стараюсь но ничего не происходит. Давай не будем упускать того что мы когда то можем с тобой расстаться, и всю жизнь на твоей шее я просидеть не смогу. Ты ещё вырастешь и у тебя всевпереди. Есть ещё один вариант я вырасту найду себе богатого мужика и буду спать с ним за деньги. Но такой расклад я не хочу, легче просто умереть. »

Сколько бы ее не переубеждая, все равно она стоит на своём. Это не попытка надавить на жалость, в 13 лет у неё была попытка суицида, она резала вены и лежала вследствии этого в больнице. Что делать??? Что говорить??? Как ей помочь???

Ответы врачей

Какие есть причины жить дальше, если я в шаге от смерти?.
Я не могу обратиться по телефону доверия, поэтому пишу сообщением сюда. У меня сложная ситуация и уже какое-то время возникают суицидальные мысли. Сейчас дело доходит до крайней точки и я нахожусь в метре от обрыва крыши. Но видимо способность здраво мыслить еще осталась, поэтому обращаюсь за помощью. Вопрос простой. Какие есть причины жить дальше?

Маша (имя изменено) — 2019-07-06 00:32:41
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Маша (имя изменено)

Причин для жизни масса, это и наличие любящих Вас родных и близких, и возможность проявить себя в чем-то лучше других, чувствовать, ощущать, видеть, общаться, любить столько раз, сколько захотите именно Вы, встречаться, знакомиться, развлекаться, мыслить, осязать, воспроизводить себе подобных, чувствовать себя членом общества, любить и баловать себя, перечислять можно бесконечно. Вы должны понять, что жизнь это не то, что прожито, и что может огорчать, а масса неизвестного, что Вы сможете попробовать и выбрать для себя что-то своё, что Вас будет радовать и вызывать искренние чувства и эмоции. Что или кто сделает Вас счастливым человеком. Мы авторы своих судеб, если не возможно изменить ситуацию, измените свое отношение к ней. Жизнь прекрасна, чтобы кидаться в омут проблем, не бывает безвыходных проблем, нужно просто просить о помощи близких, чтобы было проще и спокойней.
С крыши лучше смотреть на звезды, нежели вниз. Не делайте глупости, у Вас ещё столько интересного в жизни будет, просто всему свое время.
Будьте терпимы и благоразумны.

врач annkolyuchka
Врач

У вашей девушки глубокие психологические травмы, до которых вы можете сами не докапаться. Возможно, и даже скорее всего, в семье у нее нет доверия и понимания, раз он думает, что сопьется. Возможно, у нее просто не было хорошего и позитивного опыта семейной жизни перед глазами. Вы можете быть рядом, повторять, что не бросите ее и поддерживать во всем. Но девушка нуждается в серьезной работе с очным психологом, поэтому постарайтесь ее убедить в необходимости обратиться к специалисту.