Внутренний зев V-образной формы и ИЦН
ДискуссияИЦН
Здравствуйте!Первая беременность, 20 недель. По узи: развитие по сроку, гипертонус по задней стенке, низкая плацентация. Длина сомкнутой части шейки - 42 мм, цервикальный канал сомкнут, внутренний зев v- образной формы. Узист по этому поводу ничего не сказал, диагноз ицн не поставлен. В ЖК из- за формы зева направили на госпитализацию с диагнозом угроза.Госпитализировать, сказпли, что нет причин, положили на дневной стационар. Лечение : капельницы магнезии 5 дней, Утрожестан в дозировке 200, магнелис в6
Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться о начинающейся ицн?Есть ли показания к установке пессария или наложению швов?Может ли внутренний зев сомкнуться после назначенного лечения, если тонус пройдет?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Мария
Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН) - это несостоятельность перешейка и шейки матки, они укорачиваются, размягчаются и приоткрываются. Основным признаком ИЦН является укорочение шейки матки, у вас длина шейки матки в пределах нормы.
В норме у внутреннего зева Т-образная форма, U- и V-образные деформации - это признак потенциального инфицирования плодного пузыря и высокого риска преждевременных родов.V-образное открытие шейки по результатам ультразвукового исследования - это характерный признак угрозы прерывания беременности, преждевременных родов, а также один из признаков истмико-цервикальной недостаточности, в вашем случае, с учётом гипертонуса и длины шейки матки, правильно поставлен диагноз угрозы прерывания беременности, в данной ситуации показана сохраняющая терапия, препараты прогестерона, терапия назначена адекватная.