Колики у ребенка на искусственном вскармливании

ДискуссияКолики

Здравствуйте, посоветуйте что нам делать с рождения на смешанном вскармливания, с 4? месяцем на искусственном. пользовались смесью нан 1 она не пошла пошли колики , газики, схватывающие боли в животе , перешли на нан тройной комфорт 3 недели все хорошо, тут второй день картина повторилась, незнаю что делать ? может кал сдать ??? подскажите на что именно ?? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Юлия

У детей раннего возраста появление колик явление достаточно распространённое, это связано с анатомо - физиологической незрелостью желудочно - кишечного тракта.
Рекомендую пациенту проведение дополнительного обследования: кал на копрограмму, кал на кальпротекин (необходимо исключить наличие воспалительного процесса в кишечнике).
В терапии  ведущее место принадлежит коррекции в питании ребенка, при выраженном газообразовании рекомендую использовать препарат симетикона (эспумизан беби) после кормления.

Здравствуйте, нас выписали из род дома 3 дня назад... Молоко у меня пропало, мы перешли на смесь Настожен, мой ребёночек тужится, крехтит, и у него бурлит в животике когда кормлю его да и так тоже, стула уже сутки нет... Ночью спит спокойно... Сегодня суббота и я не знаю что мне делать

Татьяна — 2018-09-29 00:51:23

Татьяна

Довольно часто у детей данного возраста возможны функциональные нарушения со стороны желудочно - кишечного тракта: колики, срыгивания, диспепсия.
Рекомендую проведение коррекции в питании ребенка подбор смеси нестожен комфорт, массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик, сухое тепло в область животика, после кормления прием препарат симетикона ( эспумизан ) после кормления через 10 минут.

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц, каждую ночь плачет от колик в животике. Искусственное питание Нан оптипро даем, давали укропную водичку, не помогло. Посоветуйте, пожалуйста, препараты от колик , может нужно сменить смесь?

Ольга — 2018-12-13 20:42:13

Ольга

К сожалению, доказанно эффективных препаратов против младенческих колик на сегодня нет.
Это состояние абсолютно не опасно для малыша, имеет очень точную народную характеристику «100 дней плача или 3 месяца кошмара»  и его необходимо просто пережить .
На состояние ребенка не влияет ни смена смеси, ни даваемые лекарства.
Для профилактики приступов нужно как можно чаще выкладывать ребенка на живот, особенно хорошо действует контакт кожа к коже, когда малыш лежит на папе или маме. Нужно проводить массаж животика, делать ЛФК, прикладывать к животику теплую пленку, носить малыша в слинге. Но, все это нужно делать постоянно, при приступе все эти мероприятия малоэффективны.
Ещё раз акцентирую, колики состояние не опасное для ребенка, но очень выматывающее родителей. Очень важным является недопущение укачивания ребенка во время колик. В такие моменты есть реальная опасность получить «синдром укачивания или тряски», когда во время интенсивного укачивания ребенок просто теряет сознание, а родители принимают это за сон малыша.
Поэтому, сейчас вам необходимо набраться терпения. После 3, реже 4 месяцев колики самостоятельно уйдут.