ВПС?
Консультация
Здравствуйте, ребёнку 6 лет, по УЗИ поставили Диагноз: ВПС. ДМПП. Сделали ЭКГ - ритм минусовый с редким суправентрикулярными экстрасистола, неполная блокада правой ветви п. Гиса, нарушение ритма. Что это?!
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Кристина
Для адекватной оценки ЭКГ нужно прикладывать саму пленку.
Наличие одиночных суправентрикулярных экстрасистол не представляет опасности. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса может быть первичным явлением, ни с чем не связанным, просто происходит замедление проведения импульса по правой ножке. Что означает последняя фраза "нарушение ритма" - совершенно непонятно (если речь об экстрасистолии, то она описана ранее, поэтом непонятна, для чего написана эта фраза и что врач хотел этим сказать). Что касается порока - тут нужно больше данных - размер дефекта, давление в полостях и т. д.