Аллергия на алкоголь

ДискуссияПищевая аллергия

Здравствуйте , когда пью крепкий алкоголь все тело покрывается красными пятнами , при употреблении пива или вина такого нет . Один раз с утра упал в обморок , врачи сказали алкогольная эпилепсия ... как быть , что делать ?

Ответы врачей

Аллергия на алкоголь.
У меня аллергия на алкоголь(по крайней мере я ее так называю). При употреблении любого количества спиртного может "накрыть". Красное лицо, одышка, пятна по телу. При чем на любой вид алкогольных напитков. Что интересно, проявляется не всегда и в разной степени тяжести, хотя напиток и закуска одни и те же. Началось все еще лет в 18, но тогда реакция наступала примерно в 25% приема алкоголя. Сейчас мне 27, но накрывает практически всегда, хотя выпить могу только на выходных пива. С детства есть проблемы с гастритом. Скажите, реально ли это вылечить? Возможно что это вовсе не аллергия, а проблемы с печенью/поджелудочной? Спасибо

Николай — 2017-05-15 10:50:09

Николай

Нет, лечению данное состояние не поддается, так как увас это не аллергия в полном смысле данного слова, а непереносимость алкоголя.
Со временем, как вы уже отметили, состоние будет только ухудшаться. Поэтому, дабы избежать нежелательных последствий, вам необходимо полностью исключить все виды спиртных напитков.
Кроме того, имейте в виду, что вам также могут быть противопоказаны все лекарства на спирту и кондитерские изделия с добавлением алкоголя.

Аллергия на алкоголь. У мамы аллергия на алкоголь. Причём не только при приёме внутрь, но и при попадании на кожу. Предстоит операция. Онкология. Она очень переживает, т. к. сказали, что рану обрабатывают зелёнкой. А она на спиртовой основе. Есть ли какая то альтернатива ?

Наталья — 2017-12-10 15:15:50

Наталья

Конечно, альтернатива есть. Обязательно сообщите о данной проблеме врачу, который будет проводить операцию, и Вам заменят спиртовой антисептик на раствор Бетадина, это раствор йода безспиртовой. Или, возможно, послеоперационную рану будут обрабатывать раствором марганцовки - решение о послеоперационной обработке раны примет оперирующий врач.

Аллергия на алкоголь.
столкнулись с такой проблемой: 2 дня назад выпили с девушкой настойку из малины на водке, сами делали раньше пили и все было хорошо. На этот раз после 2 рюмки появились покраснения по всему телу, пульс 150, болит голова, через время проходит. Попробовали просто немного пива на следующий день, все повторилось и сегодня ради интереса девушка попробовала и все так. Пьем редко, 1 раз в 2 недели и нормальный алкоголь. Скажите пожалуйста что делать? Почему такая реакция на алкоголь любой?

Артем — 2018-11-04 23:11:07

Артем

Причиной может быть недостаточность ферментов, которые расселяют алкоголь. Такое может быть при заболеваниях со стороны желудочно- кишечного тракта ( гепатит, панкреатит и многое другое), также может быть аллергическая реакция.
В Вашем случае нужно, либо не употреблять алкоголь вообще либо обратиться на очный осмотр к терапевту и сдать все стандартные анализы для проверки состояния здоровья ( клинический анализ крови, клинический анализ мочи, биохимию крови, УЗД ЖКТ, сахар крови)

врач ekaterina-ivanova
Врач

Для уточнения диагноза Вам необходим очный осмотр аллерголога и проведение специальных аллергологических тестов, исследование крови на уровень общего иммуноглобулина Е. Такая реакция может быть истинной аллергией на алкоголь (но это очень редкое явление). Либо может иметь место непереносимость алкоголя (когда отсутствует фермент, необходимый для расщепления алкоголя). Возможен и третий вариант- крепкий алкоголь обычно содержит добавки, которые могут выступать гистаминолибераторами (то есть напрямую стимулировать высвобождение гистамина, отсюда и проявляются вышеперечисленные симптомы). Только после обследования у аллерголога возможно установить правильный диагноз.
Во всех случаях тактика похожа- исключение приема алкоголя (либо только крепкого, либо полностью - зависит от диагноза), так как имеется высокий риск развития тяжелых анафилактических реакций (вплоть до анафилактического шока). Решение вопроса о назначении антигистаминных препаратов решается индивидуально в зависимости от типа реакции.