Анализ крови на глюкозу у ребенка

ДискуссияГлюкоза крови

У ребенка 9лет анализ глюкозы 5,33. Это норма? Обеспоеоены что полгода назад анализ был 5,1. Полгода сладкое не ест вообще только фрукты. но много стрессов

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Норма глюкозы в крови до 5,5 ммоль/л. Ваши значения 5,55 и 5,1 в пределах нормы. Также вы должны учесть, что анализ сдается после 8-14 часового голодания (Правила сдачи анализов). Не вижу повода для беспокойства.
Если у вашего педиатра возникнут какие- либо сомнения (жалобы, характерные для диабета, клинические проявления, ретинопатия, наличие глюкозы  в анализах мочи, увеличение суточного количества мочи и т. д), то врач может провести тест толерантности к глюкозе. В случае, если показатели будут увеличены, то это показание к сдаче анализа на гликированный гемоглобин и консультация эндокринолога.

Глюкоза в крови. Ребенок 3 года, глюкоза 3,2. Что значит?

Анна — 2017-04-20 18:08:20

Анна

Если кровь сдавали по правилам, с утра натощак или после легкого завтрака - это нижняя граница нормы.   Всего доброго!

Нормаглюкозы в крови. Моей дочери ровно год. Сегодня была на приеме у педиатра, для получения результа анализов, и меня смутило, что в биохимическом анализе показатель глюкозы 4,5. Врвч сказал, что до 5,5 это норма, а интернете верхние границы указаны 4,4. Подскажите, пожалуйста, где правда? Спасибо!

Анастасия — 2017-10-13 01:10:33

Анастасия

В разных лабораториях могут делать данные исследования разными реактивами, и под конкретный реактив рассчитана своя норма. У нас в основном используются реактивы, при которых содержание глюкозы в крови в норме 3,5- 5,5. Все хорошо у вашего ребенка, не переживайте.   Всего доброго.

В ночное время суток у ребёнка падает сахар в крови. Что делать?. Что делать? У ребёнка в ночное время суток падает сахар в крои

Татьяна — 2019-04-01 22:46:48

Татьяна

Для начала стоит разобраться, только в ночное время снижается сахар в крови? Есть ли осложнения в анамнезе жизни у ребёнка?  Гипогликемия - это снижение уровня глюкозы в крови ниже 3,3 ммоль/л. Это объективный показатель, по глюкометру допускается значение ниже 3,5 ммоль/л.
В здоровом организме уровень сахара в крови регулируется рядом метаболических механизмов. Поэтому если сахар снижается постоянно, стоит пройти обследования. Выяснить причину. Обратитесь к эндокринологу.
Будьте здоровы!

Анализ крови на глюкозу. подскажите пожалуйста, возник такой вопрос. Ребёнку к году назначили прохождение анализа крови на глюкозу. Скажите будет ли информативен анализ, если за 2.5 часа до сдачи анализа он ел смесь? Спасибо.

Лена — 2019-04-02 12:08:46

Лена

Анализ крови на глюкозу лучше сдавать натощак. Если прошло 2 и более часов после приема пищи, то существенно на анализ крови это не повлияет, так как уровень глюкозы за это время должен прийти в норму.
Уровень глюкозы завит от пищи и изменяется на протяжении всего дня. Наиболее информативный метод определения уровня глюкозы за последние три месяца- это уровень гликозилированного гемоглобина. Последний анализ берется с вены, поэтому у детей раннего возраста назначается очень редко.

Большое спасибо за ответ

Лена — 2019-04-13 18:26:43

Может ли это быть сахарным диабетом?. Мой внук стал часто писать, но пьет также как всегда, так как у меня самой сахарный диабет, я решила взять у него кровь на сахар. Вчера натощак он был 5.0, а сегодня 5.1. Скажите, пожалуйста, это предпосылки сахарного диабета?

Марина — 2022-10-24 14:02:24

Марина

Для ребенка возраста двух лет, уровень глюкозы выходит за пределы нормы. С учетом жалоб, считаю есть смысл обследовать  на наличие сахарного диабета, взяв анализ крови на гликированный гемоглобин и c результатом обсудить с детским эндокринологом.

Спасибо, а возможно вообще предупредить диабет или если он появляется, то это уже диагноз?

Марина — 2022-10-24 14:57:46

Марина

Да, некоторые рекомендации есть на этот счет. Как сдадите анализ и будет результат вам все объяснят.