Боль в кишечнике после приёма хлорофилла

ДискуссияСимптомы в гастроэнтерологии

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться.

Пятый день натощак пью жидкий хлорофилл. И со вчерашнего дня болит весь кишечник. боли усиливаются после употребления пищи.

Говорят, что он наоборот заживляет , способствует нормализации кишечника или этот процесс протекает с болями? Нормально ли это?

Ответы врачей

Боли в кишечнике после приема хлорофилла. Помогите пожалуйста разобраться. Пятый день натощак пью жидкий хлорофилл. И со вчерашнего дня болит весь кишечник. боли усиливаются после употребления пищи. Говорят, что он наоборот заживляет, способствует нормализации кишечника или этот процесс протекает с болями?

Анастасия — 2019-05-03 14:55:55
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Скорее всего Вы передозировали или неправильно употребляете данную биологически- активную добавку, что и вызвало у Вас обострение. При употреблении данной добавки необходимо соблюдать гипоаллергическую диету, так как данный препарат довольно часто вызывает аллергическую реакцию, употреблять необходимо только кипячёную воду, из рациона исключить продукты вызывающие активную перистальтику кишечника и разжижение стула, вздутие кишечника ( например груши, свекла и т. д).   Данный препарат вызвал у Вас обострение  возможно энтероколита, хотя кроме болевой реакции по всему кишечнику вы больше ничего не отмечаете, что требует его временной отмены и соблюдения диеты № 4а по Певзнеру ( диета подробно изложена в интернете). Во время проведения курса лечения никаких болей в кишечнике или других отрицательных клинических проявлений не должно быть. Если сильно беспокоят боли в кишечнике можно принять дюспаталин по 1 капсуле - 1-2 раза в день ( утро- вечер) за 20 минут до еды, запивать тёплой кипячёной водой не менее 100мл. Лучше было бы принимать хлорофилл в капсулах чем жидкий.

Спасибо Вам огромное! а вообще можно его пить если у меня хронический гастрит или лучше вообще большеего не употреблять?

Анастасия — 2019-05-03 19:26:07
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Хлорофилл бад можно включить в схему лечения хронического гастрита, но для этого необходимо установить какой у Вас гастрит : атрофический, гипертрофический, эррозивный, и т. д., с повышенной или пониженной секреторной и кислотообразующей функцией. Для этого необходимо пройти обследование ЭФГДС и желудочное зондирование ( или вместо желудочного зондирование провести ацедотест, это сделать необходимо так как от этого зависит выбор диеты и подбор препаратов), обследование на хеликобактер пилори пройти можно, но даже при обнаружении данного возбудителя в схему лечения входят 1 или 2 антибиотика принимать которые нужно до 2- х недель, антибиотики могут вызвать кандидозное поражение кишечника, дисбактериоз, которые более тяжелее протекают чем та- же язвенная болезнь при хеликобактер пилори, поэтому в своей практике я стараюсь не подключать антибиотики при выявлении хеликобактер пилори. Тем более такие препараты входящие в схему лечения как де- нол, гастрофарм оказывают лечебное действие на данного возбудителя, а хлорофилл это природный антибиотик.

врач kateri
Врач

Данный препарат является БАДом, т. е даже не проходил официальные клинические исследования и нет регистрации препарата как лекарственное вещество. По сути никто не следит за составом препарата и как следствие ни один врач не знает как данный препарат подействует в организм.
Доказательной базы в "полезности" для организма нет. Поэтому не рекомендую вам идти на поводу рекламы и заниматься самолечением!
Если препарат вызвал боли в кишечнике, значит его нужно отменить. В связи с чем вы его принимали?
Если у вас проблемы с желудком, то нужно обратиться к гастроентерологу и выяснять причины ваших болей как в желудке так и в кишечнике. Полностью обследоваться (желательно в условиях стационара). Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ФГДС (возможно с биопсией), УЗИ органов брюшной полости, копрограмму и бакпосев кала и т. д. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от результатов обследования и точного диагноза (т. е выяснение причины). Если у вас есть ещё вопросы, я продолжу вас консультировать.

Я принимаю его в связи с появлением на лице (лоб) мелкие красные прыщики. Думаю, что это связано с употреблением шоколада и сахара, перестала это есть, но прыщи не закончились. вот и решила очистить кишечник с помощью хлорофилла. заказала на айхерб. вот что о нем написано:
Очень концентрированный — более 90 порций
Внутренний дезодорант
Способствует очищению организма
Освежает дыхание
Естественный мятный запах
Не содержит ГМО
Биологически активная добавка
Кошерный продукт
Лекарственные растения и травы
Семейное предприятие, основанное в 1968 году
Соответствует стандарту качества GMP

Анастасия — 2019-05-03 15:36:54

Анастасия

Читайте внимательно БАДы (Биологически активная добавка). Еще раз повторяю данный препарат могут как угодно расписывать рекламодатели, но препарат НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАН!
Рекомендую вам исключить все аллергенные продукты из своего рациона, в том числе шоколад и сахар, а также фаст фуд. Перейти на гипоаллергенную диету. Есть продукты только хорошего качества. Употреблять жидкости не менее 2-2, 5 литра в день (с целью дезинтоксикации). Принять любой антацид (например, Алмагель) тоже с целью дезинтоксикации.
Если сохраняется аллергическая реакция, то вы можете принять Лоратадин, либо Супрастин, диазолин и т. д. НО (!) антацид принимается либо за 2 часа  до противоаллергический препаратов, либо через 2 часа после приема.

Спасибо Вам огромное. Отменю приём хлорофилла. А можно ли с утра пить воду с лимоном, если гастрит желудка?

Анастасия — 2019-05-03 16:02:58

Анастасия

Если у вас имеется гастрит желудка, то вода с лимоном только обострит гастрит. Рекомендую вам выяснить причину гастрита у врача. Обследоваться на Хеликобактер пилори и соблюдать диету. В случае, если обнаружится H.pylori, то вам показана антибиотикотерапия + комплексная терапия.

Конечно вам врачам недалеким лекарство да ещё если в карман капает назначит как два пальца об асфальт! Все пишите базы не доказаны , половино лекарств не подтверждены действия и не проходили исследования!

Татьяна — 2023-10-07 04:59:17