Развитие ребенка в 7 месяцев

ДискуссияФизическое развитие детей

Здравствуйте, снова нужна ваша помощь! Не знаю чем накормить малыша и сколько и чем напоить. Нам 7,5 месяцев. До пяти месяцев вес набирали очень хорошо, потом начали ползать и в шесть месяцев набрали 350 грамм, в 7 месяцев 200 грамм. Вес при рождении 3300, рост 51, сейчас 8800 и 71 см. Мы на ГВ. Из прикорма едим только одну баночку овощей(80гр) и всё! Ни кашки, ни мясо не хотим, плачем. Пить даю чай детский из шприца, от бутылочки тоже отказывается и выпивает грамм 40 в день. из умений мы хорошо ползаем по пластунские, на четвереньках только раскачивается, ещё не сидим без поддержки и не встаём. Лепетать начал в шесть месяцев. Это тоже вопрос, нормальное ли развитие? Есть два зуба и режутся верхние. Раньше нам ставили ПЭП, но сейчас вроде улучшение невролог увидела. Может печеньки дать малышу или ещё что? Боюсь что мы с такими темпами в минус уйдем по весу, малыш подвижный. Нормально ли это?

Ответы врачей

Развитие ребенка до года.
У меня у внука такая картина: ребенок 7,5 месяцев. не сидит и не пытается. Нет даже признаков желания сесть, в коляске только лежа. Ничего ему не интересно. Не хватает понравившиеся предметы, если даешь ему - он просто смотрит и все, даже непонятно нравится что- то или нет. Не гулит, не выражает эмоций. Дочь ничего не рассказывает, говорит все хорошо. Я волнуюсь, вижу что- то не то..

Жанна — 2016-07-14 11:56:53

Жанна

Здравствуйте, Жанна. В 7,5 мес. обычно ребенок уверенно сидит, переворачивается со спины на живот и обратно, тянется за игрушкой, хватает ее и перекладывает из руки в руку, активно гулит, проявляет эмоции относительно "своих" и "чужих", зависит от внимания мамы. Ежемесячно участковый педиатр производит оценку психомоторного развития ребенка, и в случае отставания или выявления др. неврологических проблем направляет на консультацию к узкому специалисту. Невропатолог проводит углубленный осмотр, при необходимости направляет на дополнительные обледования ( например, НСГ). Исходя из выявленных проблем дает рекомендации. Что касается Вашей ситуации, то заключение о состоянии здоровья Вашего внука Вы можете получить у лечащего врача, но только с согласия матери или отца, так как только они являются законными представителями ребенка. Без их согласия врач имеет право не давать комментарии по данному вопросу. Будьте здоровы.

Кода ребенок будет сидеть.
Моему сыну 7,5 месяцев. Когда переворачивается на живот опирается на руки, но на коленки не встает, не ползает, но когда ноги упираются во что- нибудь начинает толкаться ногами и двигается вперед. Сидит еще не уверено, спина колесом, если начинает наклоняться в стороны опирается на руки, но может упереться ногами и упасть на спину. Сейчас делаем 2- й курс массажа, первый был в 5 месяцев. В 8 месяцев будет прием у невролога и педиатра. Могут ли нам поставить отставание в развитии? Могут ли назначить процедуры для укрепления спины(уколы, лекарства)? Через сколько мы можем уверено сидеть?

Людмила — 2016-10-05 15:02:00

Людмила

Отставания в развитии по приведенным данным у ребенка нет. Каждый ребенок имеет право развиваться индивидуально. Развитие ребенка происходит наряду с созреванием нервной системы.
Для укрепления мышц спины никакие медикаменты не назначаются. Мышцы укрепляются по мере их тренировки.
Ребеночку помимо массажа, необходимо заниматься ЛФК в домашних условиях. Делайте заряду минимум 3 раза в день. Очень хороши комплексы занятий с фитболом. В сети вы можете найти много методик для вашего возраста. И, поверьте, через неделю занятий вы увидите результаты. Навыки будут возникать один за другим.
Также все дети должны видеть искреннюю радость родителей за их навыки. Целуйте, обнимайте, радуйтесь всему, что умеет ваш малыш - и он будет стараться. Дети очень любят радовать своих близких.

Нет лепета в 7 месяцев.
ребенку 7 месяцев, но совсем нет лепета. вообще не произносит слоги, только «э» и то в отдельных случаях, все время практически молчит. в остальном развивается хорошо: сидит, ползает по- пластунски, играет с игрушками. мы разговариваем с ней, читаем стихи, поем песенки, но все равно. старший ребенок в этом возрасте произносил слоги, а в 8 месяцев говорил 6 слов, поэтому еще больше переживаю.

Татьяна — 2018-03-16 07:00:30

Татьяна

Каждый ребенок развивается по своему. Бывает что говорит, бывает замолкают на время. Если развитие физическое и нервнопсихическое соответствует семи месяцев, переживать за один из параметров не стоит.
В 8 месяцев говорить слова это хорошо, но считается опережением в развитии.
К году ребенок должен говорить пять слов. Не раньше, а к году, в норме.
Если вас это сильно волнует, сделайте нейросонографию(нсг).
Проконсультируйтесь с неврологом и лор врачём. В родильном доме слух должны были проверить. Значит все слышит.
Можно делать с ребенком упражнения, типо губами сами ему показыааете, как можно произносить слоги.

врач katyalushkova
Врач

Вес ребенка при рождении 3300. Должный вес ребенка в 7 месяцев составляет 8100. Фактический вес ребенка 8800. На данный момент физическое развитие ребёнка соответствует возрастной норме.
Психомоторное развитие ребёнка нужно оценить только при очном осмотре, руководствуясь Вашими словами могу сказать, что ребёнок на данный момент развивается согласно возрасту. Учитывая то, что ребёнок имеет лишний вес, то такие детки начинают позже сидеть и ходить.
Касательно питания, то прикорм нужно вводить с овощей (кабачок, брокколи), начиная с одной чайной ложки и постепенно увеличивая объем до 50-60мл за 7-14 дней, потом докармливать грудью.
Чтобы ребёнок хорошо кушал нужно минимум за 3 часа до кормления ничего не давать ребенку кушать. Садитесь кушать вместе с ребенком, чтобы он наглядно видел, что кушают взрослые и проявлял интерес к еде.
До года в воде ребенок не нуждается, если он находится на грудном вскармливании. В жаркую погоду можно предложить воду, но если ребенок отказывается, то не нужно заставлять.

Как лишний вес? Мы в середине нормы по весу и росту.. И на вид не толстый, вообще на грудном детки вроде часто в начале набирают много, а потом выравнивается вес. Мы вроде всегда в норму укладывались, как педиатр наш говорил, но у нас такой педиатр, что никаких советов по прикорму не говорит. Вообще взвесит, измерит и больше ничего

Inesa — 2019-05-05 19:13:00

Inesa

Екатерина Юрьевна сейчас не на связи. Отвечаю вместо неё.
Очень сложно судить о лишнем весе, не видя ребёнка. Но на 7 месяцев, у ребёнка не лишний вес, а достаточный. Фактический вес считается по определенной формуле, чтобы узнать, не теряет ли ребёнок вес. Поэтому физическое состояние ребёнка соответствует норме.
Будьте здоровы!

А можно ли дать ребенку немного кашки на воде, а то мы не на смеси, не на грудном не хотим категорически.

Inesa — 2019-05-05 21:52:04

Inesa

Да, конечно можно. Главное, не переусердствуйте, чтобы ребёнок не всегда кушал кашки на воде.   Будьте здоровы!

Развитие ребенка до года. Ольга, малышка, когда делаем упражнение тачка, не перебирает руками, чтобы двигаться вперед. Просто стоит на прямых руках. Передвигается на животе только задом и вокруг своей оси. Нам послезавтра 7 месяцев. Сама не садится пока также.

Лилия — 2020-09-07 17:34:11

Лилия

1. Упражнение "тачка" достаточно сложное для выполнения. До того, пока малыш поймет, как правильно его делать, он не единожды упадет носом вниз. Это связано с тем, что ребенок изначально не знает, что нужно делать и для стимуляции переставления ручек взрослый его толкает. В этот момент большинство детей падает носом вниз. Конечно, через какое-то время ребенок сообразит, что если выставить руку, то он не упадет, но, до этого он не один раз уткнется носом. Я не рекомендую никому это упражнение. Ребенок научится сидеть и ползать и без "тачки".
2. Это отлично. Ребенок ведь не знает, как правильно ползать, поэтому, он выбирает для тебя наиболее удобный способ ползания: кто вперёд, кто назад, а кто вообще боком. Для стимуляции ползания вперёд ложите перед малышкой что-то ей интересное, вначале совсем рядом, чтоб можно было дотянуться рукой, затем интересную вещь понемногу отодвигайте. Девочка, таким образом, будет понемножку ползти вперёд.
3. Как я Вам уже не единожды писала, конкретных норм для начала выполнения тех или иных навыков нет, нужно смотреть в комплексе. В некоторых источниках указан возраст самостоятельного сидения - 9,5 месяцев.
Лиля, не нужно форсировать события, у вас чудесная малышка, она уже умеет много чего делать, а скоро обрадует маму новыми навыками:)

Развитие ребенка до года.
Ольга, добрый день. Сегодня прошли плановый осмотр. Врач сказала, что ребенка надо сажать в 7 месяцев, должна сидеть. Она у меня, если посадишь, сидит как жаба, с опорой на ручки и угол наклона где-то 45 градусов. В итоге, отправила нас на общий массаж, с диагнозом ПЭП. Я очень расстроена. Ольга, может мне самой делать массаж? Массаж какого автора лучше купить, если делать самой. Малышка плачет от чужих рук.

Лилия — 2020-09-09 09:21:25

Лилия

Нет, ваша педиатр не права. Ребенок никому и ничего не должен. Он развивается в своем темпе по своей индивидуальной генетической программе. Если вы будете насильно сажать ребенка - то это не ускорит время самостоятельного сидения. Как уже было неоднократно сказано, ребенок самостоятельно может сесть и в 8 и в 9 месяцев. Беспокоиться стоит, если самостоятельного сидения не будет после 9,5 месяцев.
Продолжайте выкладывать девочку на пол (пол достаточно твердый и там много места), стимулируйте ползание - это лучший тренажёр для мышц малышки. Также можно ложить ребенка в автомобильное кресло или развивающий коврик, вешать над малышкой специальные кольца - ребенок будет хвататься за рамку кресла или коврика, за кольца и подтягивать себя, тем самым тренируя мышцы спины.
Диагноза ПЭП - не существует. Забудьте о нем. Это был популярный "диагноз" лет 20 назад, он обозначает, лишь то, что ребенок минимально "не вписывается" в таблицы развития времён СССР. С тех пор многое изменилось, было выяснено, что нельзя всех детей "подгонять" под таблицы, что у каждого малыша своя программа развития, рамки возникновения новых навыков были значительно расширены, но возрастные педиатры, к сожалению, до сих пор пугают абревиатурой ПЭП родителей. Ещё раз, это не диагноз! Его не существует! В международной классификации болезней его нет и никогда там не было.
Массаж для деток полезен, но только если его делает мама и он в радость маме и малышу. Пользы от "профессионального" массажа нет абсолютно. Многие дети плохо переносят чужие руки, плачут весь сеанс массажа - от такой процедуры не может быть никакой пользы, один вред и стресс как для ребенка, так и для мамы. И не развивает массаж ничего абсолютно, невозможно укрепить мышцы массажем.
Массаж - это общение мамы с ребенком, тактильный контакт, новый опыт в общении. А для развития мышц необходимы ползание и ЛФК.
Поэтому, успокаивайтесь, у вас отличная девочка, она уже много чего умеет и каждый день учится чему-то новому.

Развитие ребенка до года.
Ольга, спасибо Вам за Ваши грамотные ответы. Я совсем запуталась в рационе, на меня оказывают давление моя семья и говорят, что я плохо кормлю ребёнка. Вес -8 кг, рост 66. Кормлю домашним фруктовым пюре утром и вечером, помимо смеси, также кормлю ночью смесью. Каши пока не ест, сплевывает, пюре ест с удовольствием. Сегодня нам 7 месяцев. Наш педиатр говорила о рационе сегодня, но я была так расстроена, что не слышала ее слова. Ольга, хочу у вас узнать, какой рацион, помимо смеси Вы посоветуете и какой объем смеси давать с учетом веса, кормить ли ребенка ночью, продолжать ли кормить каждые 3 часа круглые сутки? Заранее Вам спасибо за Ваш ответ.

Лилия — 2020-09-09 12:30:13

Лилия

У вашего ребенка идеальные росто-весовые показатели для его возраста, а значит, вы все делаете правильно.
Смесь продолжает быть основным в рационе ребенка. Кормить ли ночью - смотрите сами. Если малышка просыпается и просит кушать - кормите. Если спит - то будить ее для того, чтоб покормить не стоит.
В среднем суточный объем смеси для малышей от 6 до 8 месяцев составляет 1/8 от массы тела. От 8 до 12 месяцев — 1/9 массы тела.
При 8 кратном кормлении объем смеси за раз составляет 100 г. Если частота кормления реже - то объем смеси можно увеличить. Но, это средние показатели. Если малышка съедать чуть больше или меньше расчетного объема - ничего страшного нет.
Объем прикорма нужно понемногу увеличивать и заменить им полностью одно кормление, затем постепенно заменяете второе кормление и т. д. К 1-1,5 годам ребенок может уже быть полностью на "взрослой" пище.
В настоящее время нет четких границ, когда и какой продукт нужно вводить. Пробуйте разнообразить меню малышки разными овощами и фруктами, постным мясом, рыбой, яйцами, молочнокислыми продуктами и т. д. В пюре можно добавлять сливочное или растительное масло. Главное, каждый новый продукт вводить с четвертинки чайной ложки, ежедневно удваивая его количество и наблюдая за состоянием ребенка. Новые продукты можно вводить с интервалом примерно в три-четыре дня.
Если малышка отказывается от какого-то продукта - ничего страшного, можно попробовать вводить его через одну-две недели.
Можно экспериментировать с консистенцией и степенью измельчения продуктов.
Что не рекомендуется давать детям до года: продукты, содержащие сахар, соки, цельное молоко, мед, орехи.
И ни в коем случае нельзя заставлять ребенка есть! Насильственное кормление может привести к нарушению пищевого поведения в будущем.
Введение прикорма должно быть в радость маме и ребенку.
Родственникам предложите почитать книги педиатров Комаровского, Бутрия, Катасонова.

Развитие ребенка до года.
Ольга, добрый день! Нам 7 месяцев. 1) я прочитала, что если ребенок после 7-8 месяцев не садится, то это уже признак дцп. Волнуюсь, так как мы перенесли сильную желтуху, а дцп может быть последствием перенесенной желтухи. Я прошу вас дать разъяснение по поводу навыка сидения. Дело в том, что моя малышка сидит, если ее посадишь, она при этом не заваливается набок. Но сама она пока сесть не может. Когда наш местный педиатр задавала вопрос про этот навык, я ее не поняла, спросила ли она меня, сидит ли ребенок вообще или может ли он уже сам сесть. Прочитала, что сначала ребенок ползает на четвереньках и с этой позы на четвереньках садится. Это так? 2) когда малышка пробует на вкус еду, например, она обсасывала болгарский перец, то она слегка трясется. Почему так происходит? Буду ждать Вашего ответа.

Лилия — 2020-09-12 12:05:11

Лилия

1. Только по одному навыку оценивать развитие ребенка ни в коем случае нельзя. Отставание 1 навыка, если все остальное в норме, является нормальным вариантом развития. Некоторые дети вообще "пропускают" этот этап, т. е. сначала начинают ходить, а затем только самостоятельно садятся. Но, у вашей малышки еще нет отставания в освоении навыка самостоятельного сидения, я вам уже писала, что беспокоиться нужно, если ребенок сам не сядет после 9,5 месяцев.
Ваша девочка уже сидит без поддержки, а некоторые время назад вы писали, что она сидит "как лягушка". Поэтому, не спешите, всему свое время.
Садятся дети абсолютно по разному. Некоторые подтягивают себя на опору (я вам писала про кольца и рамки), другие - с позы на четвереньках и т. д.

2. Абсолютно ничего страшного, это от избытка новых эмоций:) У большинства самостоятельно проходит к школьному возрасту, но унекоторых в той или иной мере остаётся даже во взрослом возрасте (трясет от эмоций).

Что должен уметь ребенок в 7 месяцев. Скажите, пожалуйста, что должен уметь делать ребенок в 7 месяцев? Наш сын умеет сидеть лишь с поддержкой и педиатр говорит, что это плохо и назначил курс массажа, а в интернете пишут, что это вариант нормы. Нормально ли это?

Алина — 2020-10-03 23:08:19

Алина

Ваш педиатр пользуется устаревшими данными. По современным данным ВОЗ ребенок должен самостоятельно сидеть в 9,5 месяцев. Поэтому, пока что вам беспокоиться не о чем.
Курс массажа, к сожалению, бесполезен. Он не поможет ребенку развить те или иные умения. Вы ведь не научитесь ездить на велосипеде благодаря массажу?
Поэтому, не спешите, почаще выкладывайте малыша на пол, делайте ЛФК, массаж полезен только если малышу это приятно и если массаж делает мама или папа.

Развитие ребенка в 7 месяцев. Ребенку 7 месяцев, вес 9800 г, рост 74 см. Он ещё не умеет ползать, а лишь крутится вокруг своей оси. Также плохо сидит. Педиатр назначил Кортексин и курс массажа. Могу ли я делать массаж самостоятельно? И нужен ли Кортексин? Спасибо.

Вилка — 2020-10-03 23:14:47

Вилка

Кортексин не нужен никому и никогда. Мало того, что он бесполезен, так ещё и может вызвать массу побочных эффектов, анафилактический шок в том числе.
Массаж можете делать, но лишь при условии, что это нравится малышу. Массаж - это больше про общение, чем про развитие. Ещё ни один массаж в мире никого и ничему на научил.
По современным данным ВОЗ беспокоиться нужно лишь в случае, когда ребенок не сидит самостоятельно в 9,5 месяцев. Ваш малыш достаточно крупный, а такие дети почти всегда осваивают навыки немного позже.
Поэтому, наберитесь терпения, всему научитесь.
И обязательно смените педиатра.