Подходит ли мне предыдущая терапия?

Консультация

Здравствуйте. Мне 29 лет и я планирую вторую беременность. Перед первой беременностью был диагноз: Носитель Анти- ХГЧ (слабо +) + антифосполипидных антител (слабо +) + генетических маркеров тромбофилии низкого тромбогенного риска: фибриноген (het), Gp Ia (het), MTHFR (het), MTR (het), MTRR (het), PAI (hom). Врачом было назначено Вессел Дуэ 1 капс в день, Ангиовит 1 таб в день, Метипред 1/2 таб в день и Дюфастон. Забеременела я в следующем цикле после этих назначений, каждый месяц сдавала коагулограмму, все было хорошо. Вессел принимала до 15 недель, Метипред отменили в 34 недели. С 32 недель выявили ГСД, принимала Левемир. Родила в срок сама ребенка 9/10 Апгар.

Вторая беременность не наступает при регулярной половой жизни с октября 2017 года. В феврале 2018 диагноз СД 1 типа, глюкозу удается держать в пределах нормы с помощью инсулинов.

Сейчас мои Анти- ХГЧ IgM 24 (0-30) IgG 14,5 (0-30)

Также сдала коагулограмму, вот результаты от 28.04.2019 (26 день цикла)

Д димер 257,409 ng/ml (0-440)

Протромбиновое время 11,7 сек (9,1- 12,1)

Фибриноген 4,96 g/l (2-4, 4)

АЧТВ 37,4 сек (24,3- 38)

Тромбиновое время 20,4 сек (15,8- 24,9)

Антитромбин III 110,744 % (83-128)

Скажите, пожалуйста, подходит ли мне такая схема лечения как в предыдущую беременность? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Мария

Показатели коагулограммы в настоящее время соответствуют референтным пределам. В отношении назначенной схемы ранее: прием препарата Ангиовит (или можно заменить на фолиевую кислоту 600-800 мкг в сутки в сочетании с витаминами группы В) оправдан, как на этапе планирования беременности, так и при наступлении беременности на весь ее период, так как имеется полиморфизм генов в фолатном цикле, а, следовательно, есть риск гипергомоцистеинемии. Желательно, кстати, оценить уровень гомоцистеина на этапе планирования. В отношении Вессел дуо ф- вопрос дискутабельный. Я бы рекомендовала еще оценить агрегацию тромбоцитов с индукторами, и в случае необходимости лучше добавить кардиомагнил в адекватной дозе. Из дообследования я бы рекомендовала Вам оценить уровень протеина С, S, гомоцистеина, и при наступлении беременности контроль развёрнутой коагулограммы для решения вопроса о назначении НМГ. В отношении Дюфастона на этапе планирования должен решать вопрос врач акушер- гинеколог.

Спасибо, Екатерина Сергеевна, а что вы скажете насчёт Метипреда и анти- ХГЧ?

Мария — 2019-05-08 16:14:29

Мария

Прием Метипреда в данном случае может быть актуален в 1 триместре, затем тактика определяется индивидуально - либо доза плавно снижается до отмены, либо прием приходится продолжать до 30-33 недель. При  этом при приеме Метипреда (и Дюфастона тоже) тромбогенный риск повышается, это обязательно учитывается. Метипред все же назначает акушер- гинеколог, а гематолог корректирует систему гемостаза с учетом проводимой гормональной терапии. Вам самостоятельно не следует начинать терапию, только после очного осмотра.

врач kateri
Врач

Анализы изучены. Коагулограмма у вас в пределах нормы.
По поводу назначенной раннее схемы, то здесь нужно смотреть анализы в то время, когда это схема была назначена. Вы должны понимать, что каждая ситуация индивидуальная. Я бы вам назначила анализы на половые гормоны, чтобы проверить ваш гормональный статус, также анализ на гликированный гемоглобин, чтобы узнать цифры глюкозы в крови за последние 3 месяца. Также исключить воспалительные процессы в малом тазу - сделать УЗИ малого таза и мазок на микрофлору влагалища. А только потом возможно назначение адекватной схемы лечения.
Чтобы планировать беременность нужно принимать обоим партнерам фолиевую кислоту в профилактической дозе 0,4 мг за несколько месяцев до планирования беременности.
Поэтому рекомендую настоятельно не заниматься самолечением, а обратиться к акушеру - гинекологу и полностью обследоваться, так как причин не наступления беременности могут быть разными.

Спасибо, Катерина Сергеевна. Я конечно же сделала все возможные обследования как и мой муж. Все в порядке за исключением наличия анти- ХГЧ...

Мария — 2019-05-08 18:21:56

Мария

Антитела к ХГЧ сдаются в динамике и если наблюдается рост титров, то это угроза прерывания беременности. А то, что выявлены положительные антитела к ХГЧ, то нужно искать причину и в вашем случае нужно исключать антифосфолипидный синдром и аутоиммунные нарушения + дообследования, которые описала выше Екатерина Сергеевна.