Обнаружение ВЭБ в слюне

ДискуссияВЭБ

Здравствуйте. Я в августе 2018 года перенес операцию по коррекции воронкообразной грудной клетки по Нассу. После этого воспалялся один из швов, далее были ЛОР- болезни (синусит. простуда). В процессе лечения неоднократно принимал различные антибиотики. С того времени меня беспокоят температура до 37 градусов (СОЭ и СРБ повышены), небольшая постоянная заложенность носа, стоматит. В остальном чувствую себя нормально. Проходил обследование у различных специалистов: в анамнезе имеются аутоиммунный тиреоидит, дискензия желчевыводящих путей, колит и энтерит. Все специалисты говорят, что причины состояния в другом.

ПЦР слюны показал наличие ВЭБ 3000 МЕ/мл (в крови ПЦР отрицательный, а ИФА показывает лишь наличие lgG, а lgM отрицателен), а также золотистый стафилококк и стрептокок. ВИЧ и гепатиты отрицательны. Аллерголог- иммунолог поставила диагноз вторичный иммунодефицит и назначила противовирусные и иммуномодулирующие средства.

Хотел бы узнать нужно ли их принимать? Читал, что наличие в слюне ВЭБ ни о чем не говорит. Как по вашему чем может еще быть обусловлено мое состояние. Очень много результатов анализов. Я приложу основные, но могу еще дополнительно что- то дать.

Спасибо.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Малик

Из результатов Ваших обследований следует, что Вы переносили ранее ВЭБ- инфекцию (периодически вирус может определяться в слюне - при этом не будет плохого самочувствия и изменений в анализах). Совершенно верно, что повышение температуры и отклонения лабораторных исследований не связаны с вирусом Эбштейна- Барр. В Вашем случае наиболее вероятны две причины отклонения лабораторных исследований: 1) на данный момент Вы можете переносить какую- либо бактериальную инфекцию, например, синусит, который мог стать хроническим (учитывая заложенность носа, повышение СОЭ и СРБ); 2) Вы имеете какое- либо системное заболевание соединительной ткани (учитывая наличие у Вас воронкообразной грудной клетки, повышение СОЭ и СРБ, у Вас могут быть нарушения соединительной ткани). Рекомендую Вам сделать компьютерную томографию придаточных пазух носа и обратиться ещё раз к ЛОР- врачу, чтобы исключить хронический синусит. Далее рекомендую Вам обратиться к ревматологу для исключения системных заболеваний соединительной ткани. Для консультации ревматолога, наиболее вероятно, потребуется пройти ультразвуковое исследование сердца и сделать анализ крови на маркеры аутоиммунных заболеваний. По поводу лечения, назначенного иммунологом: на мой взгляд, у Вас нет признаков вирусной инфекции, поэтому противовирусные препараты нецелесообразны в Вашем случае. Иммуномодуляторы не имеют доказанного положительного эффекта, также не доказана безопасность их применения, поэтому в своей практике я стараюсь избегать назначения данных препаратов.

врач avladimorovna
Врач

Ваш отягощённый анамнез, перенесённая операция по коррекции воронкообразной грудной клетки по Нассу, неоднократное применение антибиотиков, постоянные простудные заболевания, действительно могут указывать на поставленный диагноз - вторичный иммунодефицит. Иммунодефицит представляет собой снижение функции иммунной системы и снижает сопротивляемость к бактериям и вирусам.
Вторичный иммунодефицит может развиваться от длительного приема препаратов(особенно антибиотиков), хронических заболеваний, постоянные стрессы. Поэтому использование иммуномодулирующих средств, я бы рекомендовала.  Что касается ВЭБ, данная инфекция существует в трёх типах. В определенных условиях( при иммунодефицитом состоянии) латентный провирус может активироваться и размножаться. Но если в плазме крови инфекция отрицательная, то можно исключить активную инфекцию.   Что касается цифр температуры, одно дело, если температура считается для Вас привычной. Но совсем другое, если появилась от недавнего времени. Скрытые аутоиммунный заболевания, развитие опухолей, является самым опасным последствием. Для этого стоит не только обратиться к терапевту, но и пройти узи внутренних органов, КТ, исключить опухоли, сдать анализы крови на гормоны. Но и основной причиной данного состояния являются хронические заболевания и вторичный иммунодефицит. Поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться с такими специалистами: лор, эндокринолог, ревматолог.
Будьте здоровы!