Процедуры красоты во время беременности

ДискуссияПроцедуры в косметологии

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли выполнять следующие процедуры Красоты во время беременности?

- маникюр/педикюр с покрытием гель- лак

- Массаж лица, тела (за исключением зоны поясницы), какие есть ограничения на массаж

- Эпиляция (сахар, воск)

- окрашивание волос безаммиачным красителем

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Маникюр/педикюр лучше исключить вообще во время беременности, так как в самом лаке и в жидкостях для снятия лака имеются химические вещества, которые могут способствовать токсическому влиянию особенно на ранних сроках беременности. По поводу гель лака - тоже самое, если вы будете использовать ацетон и другие вещества.
Массаж лица  можно, но без особой боли, так как боль может вызывать спазм мышц. До 10 недели массаж тела лучше не делать, так как за это время формируются органы и системы малыша. Исключить все глубокие интенсивные движения при массаже, поглаживание разрешено на любых сроках. Вакуумный массаж противопоказан!
Эпиляция сопровождается болью, и как следствие может спровоцировать угрозу для беременности. Я считаю, что лучше использовать бритву.
По поводу окрашивания волос: может возникнуть аллергическая реакция на красители и ее компоненты, поэтому нежелательно красить волосы. Рекомендую воздержаться до 12 недель от любых покрасок волос, а после вы можете использовать более безопасную краску - безаммиачные.

Добрый день, Катерина Сергеевна, спасибо за ваш ответ!:)

Елена — 2019-05-09 12:32:00