Пентаксим в 6 лет ребенку.

ДискуссияПрививка АКДС

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какую вакцину лучше сделать ребенку 6 лет. исполняется 11 мая. из прививок. БЦЖ в роддоме. 1 прививка имовакс, 2, имовакс, полиорикс. и 1 АКДС. Сейчас необходимо слелать 2 АКДС и ревакцинацию от полиомиелита. не знаем, чем делать хотели пентаксим, но его после 5 лет говорят не делают. спасибо Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Мария

С 6 лет можно вводить только вакцины с пониженным содержанием анатоксинов, поэтому Пентаксим не подходит. Вашего ребенка можно привить импортной  вакциной Адасель (это АДС- М + коклюш), либо  отечественной АДС- М без коклюшного компонента. Если есть возможность выбора, лучше сделать Адасель.
От полиомиелита можно прививаться как каплями, так и ввести инактивированную вакцину (имовакс, полиорикс) - на ваше усмотрение.

Спасибо за ответ. Я, хотела сделать сыну Адасель, но в аннотации написано, что эта вакцина подходит только для ревакцинации. и ее делают 1 кратно раз в 10 лет., а у нас только 1 АКДС, получается до ревакцинации нам нужно еще 2 прививки. или, я что- то путаю?

Мария — 2019-05-10 00:07:11

Мария

Нет, не путаете. Так действительно указано в аннотации.
Но, исходя из российских рекомендацй по догоняющей вакцинации (Информационное письмо «Подходы к догоняющей вакцинации против коклюша у детей» д. м. н., проф. Харит С. М.) следует, что если в процессе курса иммунизации возраст ребенка оказался в интервале от 6 лет до 6 лет 11 мес., 29 дн., то для продолжения вакцинации можно использовать вакцину Адасель с учетом, что до 7 лет ребенок должен получить три прививки против коклюша. Минимальный интервал между вакцинациями равен 1 месяцу,   Первая ревакцинация через– 6 месяцев после последней дозы первичной иммунизации (после третьей прививки).

Поняла, спасибо. можно еще вопрос? нам АКДС делали в 2017 году. получается, что график сильно нарушен и это уже не месяц после 1 прививки. что тогда делать? а, почему нельзя Пентаксим? спасибо.

Мария — 2019-05-10 00:33:26

Мария

Месяц - это минимальный интервал, максимального нет, ни одна доза АКДС "не пропадает".

С 6 лет можно вводить только вакцины с пониженным содержанием анатоксинов, поэтому Пентаксим не подходит

Извините, что замусила вас вопросани, но все же никак не могу понять, что лучше. Если Адасель, то + только в том, что там есть коклюшный компонет? Если выбирать между АДС- М, то, я не поняла он говорят формирует не стойкий иммунитет, и лучше АДС, но от АДС побочек больше вообщем, я совсем запуталась. У меня очень активный мальчик ему необходимо сделать прививку от столбняка, чтобы вырабатался стойкий иммунитет. ваше мнение. что лучше. спасибо.

Мария — 2019-05-10 00:53:51
Мария — 2019-05-10 00:54:19

Мария

Все вакцины в подавляющем большинстве случаев формируют стойкий иммунитет, но, вводятся они исходя из возраста человека. Детям старше 6 лет и и взрослым вводят вакцины со сниженным содержанием анатоксинов. Буква «М» в названии вакцины АДС- М как раз и указывает на то, что в ней содержится уменьшенная доза.

Если есть возможность выбора, лучше сделать Адасель.

Добрый день, у моего ребенка нет ни одной вакцины. Ему 7 лет, хотим сделать Адс-м иполиомиелит инактивированный. Но у него нашли антитела к полиомиелиту 40ед, вопрос такой, стоит ли делать прививку против полиомиелита и чем? От коклюша чем прививать или уже поздно?

Елена — 2019-08-06 18:58:19

Елена

Да, вакцинация от полиомиелита нужна, так как она содержит вирусы 1,2, 3 типов. Первые две прививки делаются инактивированной вакциной (ИПВ), дальнейшие - живыми (ОПВ).
От коклюша прививать не поздно. Но, так как дети старше 7 лет переносят коклюш значительно лучше малышей (хотя приступы кашля - это очень тяжело, как для ребенка, так и для родителей), то прививка от коклюша для детей старше 7 лет в графике не предусмотрена. Вы можете сделать курс вакцинации АДС-м, а бустерную дозусделать вакциной адасель или бустрикс.

Подскажите, пожалуйста, а если ребёнку 5 лет и 9 месяцев? Что можно применять? Пентаксим с хиб инф или другим препаратом уже? Спасибо

Наталья — 2021-11-11 19:24:03

Наталья

Пентаксим с использованием ХИБ-компонента может быть назначен до 5 лет. Вам необходимо обратиться к своему педиатру и обсудить дальнейшую вакцинацию, исходя из возраста ребенка и наличия вакцин в вашем регионе.

Добрый день. Подскажите - 1ую АКДС ставили отечественную, 2-ю не помню.., 3-ю в октябре 2015 -пентаксим. В августе 2017 году - пентаксимом. Сейчас 7 лет - какую ставить?

Ольгя — 2022-02-27 07:07:57