Конфликтная ситуация с лучшим другом из университета

Консультация

Здравствуйте. Мне 24 года. Я подружилась со своим другом еще в универе. Мы общались 7 лет как именно друзья. Без отношений. Я не нравиламь ему в этом плане, как и он меня не привлекал. Он очень разномторонний человек, это меня и привлекало в нем. У нас сложилось много общих интересов. Но у него очень сложный характер. Он всегда принимал радикальные решения, был вспыльчив и всегда диктовал свои условия людям. Он эпотажный, хотел всегда быть на 1 месте, его слово должно быть всегда последним. Я человек совсем иного жаоактера. Мягкая, скромная, непубличная. Я ему всегда помогала по учебе, и в сложных жизненных ситуациях. Мы часто ссорились по пустякам, были и конфликты. Но я часто мирилась с ним первая, т. к. мне кажется тот, кто делает первый шаг - мудрее. Мои родители считали это унижением перед ним. Но я очень хотела с ним дружить, продолжать это, поощала ему какие то обзывания, насмешки (по поводу фигуры, нарример: я не худая, а его бесило, что я немного полная). но мы как то держались. Потрм учеба заклнчилась, мы получили дипломы и продолжили общаться. Нас хватило на 9 месяцев встреч и совместных занятий. Но дело не во мне. Получилась очень неожиданная и глупвя ситуация. Он позвал меня к себе домой, чтобы посмотреть фильм вместе. Я приехала, снчла куртку. В этот момент ему позвонила мама, Вдоуг мне стало прохладно. Я надела наполовину куртку. Он увидел это и спросил, не хочу ли я погулять. Я посмотрела на него с удивлением. Он добавил, что он как раз пока с мамой поговоит кое о чем. Я подумала, что надо дать возможномть ему поговорить, мало ли что то важное, может. Я взяла вещи и вышла. Я действительно гуляла, дкмая что после разговора с маой он меня позовет обратно. Не могла же я сама напроситься обратно в квартиру к нему. Когда прошел час, я уже замерзла на улице и уехала домой. Звонка так и не было до ночи. Потом пришло сообщение, что мое поведение неадекватно, и его мама так тоже считает. На следующий день, я заболела, мы не созванивались. Потом в конце этого дня он прислал мне сообщение в вк, где написал, что больше мы не общаемся, это абсолютный конец, что я должна вернуть его вещи и никогда ему не писать . Я просто неадекватна, и он меня боится. Конечно, я была в шоке, прочитав это. Стала ему звонить, просить, чтобы взял трубку, но он добавил меня в чс на телефоне. Черпз день я отдала его вещи. И всё.

Мой вопрос: виновата ли я в нашем расставании?

Я придумала себе план, чтобы сейчас больше было мотивации у меня жить и работать. Я буду меняться к лучшему, заниматься спортом и т. д, а потом через года 2 попообую с ним связаться по телефону и , нпример, поздравить с ДР. Я думаю, время отдалит и уменьшит его агрессию и мы сможем что томожет попробовать заново, как уже другие люди. Пусть даже у него и будет девушка уже, я думаю дружба любви не мешает. Но я не знаю, как он отреагирует на это. Унизит ли это меня в его глазпх. Ведь он может снова не захотеть со мной иметь никаких дел. Но если так, то я буду знать, что эта поаыика примирения сделана с моей стороны, и мне самой будет легче жить и думать что я все что в моих силах сделала. Но я не знаю, когда выбрать этот момент? Сколько времени должно пройти? Думаю, что не раньше чем через год, но и ждать, видимо, 5 лет не стоит. Что Вы посоветуете? Мне бы очень хотелось каким то образом с ним наладить связь, даже редкую...

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Светлана

Дорогая Светлана! Исходя из текста Вашего вопроса достаточно сложно объективно оценить ситуацию, так как мы видим только взгляд со стороны (с Вашей). Складывается впечатление, что эти отношения с молодым человеком не были основаны на взаимном уважении и симпатии, непонятно и приносили ли они Вам удовольствие и ему. Если в настоящее время молодой человек категорически не хочет продолжать общение, при этом Вашей вины здесь нет абсолютно (по тексту вопроса не вижу поводов Вас себя в чем- то обвинять) - то нет смысла пытаться как- то наладить эти отношения и в дальнейшем. Проанализируйте, что Вы получите от таких отношений- скорее всего, ничего приятного и полезного. Любое общение должно приносить удовольствие, стимулировать к лучшему, а не быть токсичным и разрушительным, наращивая комплексы.
Продолжайте свою жизнь, развивайтесь в разных сферах жизни, ищите свое призвание, устраивайте личную жизнь. Вы молоды и перед Вами много путей открыто. Пока не следует думать о том, что будет через 1-2 года. Но, скорее всего, Вам по прошествии этого времени покажется идея попытаться наладить отношения абсолютно ненужной.

Но если этот человек для меня очень дорог как друг. Сам он налаживал отношения со свлими бывшими друзьями по прошествии скольких то лет, и не считал это для себя оскорбительным. Но сам он ко мне не сделает первый гаг. Я знаю его очень хорошо. Не потому что даже его агрессия не утихнет, а просто он слишком горд, особенно передо мной. Но катастрофы не будет, если попытаться. Я так думаю.

СВЕТЛАНА — 2019-05-12 20:45:46

СВЕТЛАНА

Светлана, решать только Вам, поступать необходимо так, как велит Вам сердце. Если эти отношения очень дороги Вам, то сделайте попытку их вернуть. Но тогда это желательно делать не через год- два, а раньше. Дайте друг другу время все осмыслить, обычно для этого требуется несколько недель. После этой попытки наладить связь Вы сможете понять, как действовать дальше.

Почему Вы считаете, что не через год? Или 2? Я то думала, чтобы прошло время, и это напротив было внезапно для него. А так он мне сказал, чтобы я не думала ему писать. Особенно сейчас.

СВЕТЛАНА — 2019-05-12 20:54:48

Почему Вы считаете, что не через год? Или 2? Я то думала, чтобы прошло время, и это напротив было внезапно для него. А так он мне сказал, чтобы я не думала ему писать. Особенно сейчас. Ответить

СВЕТЛАНА — 2019-05-12 21:00:44

Почему Вы считаете, что не через год? Или 2? Я то думала, чтобы прошло время, и это напротив было внезапно для него. А так он мне сказал, чтобы я не думала ему писать. Особенно сейчас. Ответить

СВЕТЛАНА — 2019-05-12 21:02:03

Почему Вы считаете, что не через год? Или 2? Я то думала, чтобы прошло время, и это напротив было внезапно для него. А так он мне сказал, чтобы я не думала ему писать. Особенно сейчас. Ответить

СВЕТЛАНА — 2019-05-12 21:04:47

СВЕТЛАНА

Потому что это достаточно большой период жизни, особенно в Вашем возрасте. За этот период очень многое может измениться, завершается формирование личности, расставляются приоритеты. Скорее всего, через 1-2 года Вы оцените эту ситуацию совершенно по- другому. Если отношения дороги, то действовать необходимо здесь и сейчас. Но Вы сейчас проанализируйте для себя Ваши отношения, возможно, Вы идеализируете в чем- то своего друга, может питаете к нему не дружеские чувства, на которые он не хочет отвечать.

врач Ola
Врач

К сожалению, не всегда, тот кто делает первый шаг - мудрее. Часто первый шаг делает тот, кто больше нуждается.
Вы, по каким- то причинам, крайне сильно привязаны к этому молодому человеку и нуждаетесь в его внимании, а он к вам - нет и в вас он нуждается значительно меньше (если нуждается вообще).
Сейчас вы хотите измениться и показать изменения в себе через два года, чтоб молодой человек осознал, что он потерял.   Но он не оценит вашего поступка, ему это не нужно. Если вы хотите что- то в себе изменить - делайте это для себя и только для себя. Докажите себе, что вы что- то можете.
Почему ваш бывший друг поступил с вами подобным образом - никто не знает и не узнает. Вряд ли молодой человек, учитывая свой характер, будет объяснять вам свои поступки, да и не нужны его объяснения. Вы можете наконец- то вздохнуть свободно и действительно заняться собой и тем что вам нравится вам, а не ему. Заняться без оглядки на его мнение. Конечно, поначалу, вы все же будете вспоминать ваши встречи и осмысливать их, но, со временем, если не зацикливаться,   это будет происходить все реже и реже.
Ещё хотелось бы сказать, что особенности человеческой психики таковы, что она часто "дорисовывает" недостающее и видит не реального человека перед собой, а картинку, созданную на основе реальности. Постарайтесь отделить от молодого человека то, что вы ему "дорисовали" и, вполне возможно, вы увидите не эпатажного лидера, а обычного эгоистического павлина, которому вы были удобны, который грелся вашим светом, но отдавать в ответ ничего не хотел, так как нечего.