Подозрение на инсульт

ДискуссияИнсульт

СРОЧНО! У свекрови были скачки давления. Последние пару дней мышечная слабость. Утром добавились проблемы с рукой и ногой, чувствительность не пропала, но походка изменилась и не может держать поднятые руки на одном уровне. Что нам делать сейчас? Вызывать скорую или до утра подождать? Нормально ли это?

Ответы врачей

Подозрение на микроинсульт.
Два дня назад, ночью в 02.00 мой муж проснулся от головной боли. Сказал, что сидя болит меньше и попытался уснуть в таком положении. Но боль нарастала и к ней добавились головокружение и тошнота. Я вызвала скорую с подозрением на сотрясение, т. к. он в этот день играл в футбол и по неизвестной причине ответил, что ударялся головой. (потом выяснилось, что удара не было). Скорая прибыла в 2.30. Когда они зашли, он успел сказать, что болит голова, а дальше резко начались проблемы с речью. Сначала он начал путать слова(вставлял в предложения не подходящие по смыслу), потом начал путать буквы в словах, оставляя окончания. Потом речь перестала быть понятной вообще. У него начали неметь руки и как он смог примерно объяснить их "крючило". Пальцы согнулись и он не мог разогнуть. (в последствии муж рассказал, что сознание было в порядке и в голове слова, которые он хотел произносить были правильными, но наружу выходило совсем другое. Врачи меня не слушали и убежденно решили, что он в наркотическом опьянении. Ему сделали укол феназепама и госпитализировали. Далее делали рентген, осмотр травматолога. Муж ходить мог сам и понимал все, что ему говорят, но не мог ответить. Руки немели за ночь раза 3 но с небольшой продолжительностью. Он сильно потел и у него был сильный озноб. В палате ему поставили капельницу с глюкозой. И утром тоже ставили. К утру все симптомы прошли, только иногда немного побаливала голова, при движении. После обеда томография. В итоге, диагноз- ушиб мягких тканей головы. Томография геморрагий не выявила. Врач сказал, что сахар был на столько высок, что муж должен был впасть в кому(но меня смущают капельницы с глюкозой!). Рекомендации- посещение травматолога и кровь на сахар сдать. Несмотря на то, что муж говорил, что травмы не было. Со вчерашнего дня муж дома и больничный закрыт. В понедельник собирается на работу. Врач до последнего убеждены, что это наркотическое опьянение(это я поняла по словам врача на последок: "не употребляй больше". Но я уверяю, что это не оно. Он в трезвом уме лег спать. Пожалуста подскажите, что это может быть и какие обследования пройти. И может ли МРТ показать, был ли инсульт, через большой промежуток времени? P.S. Давление все время стабильно 120/80

Ирина — 2016-07-23 11:53:41

Ирина

Вашему супругу необходима косультация невропатолога и эндокринолога. Невропатолог исключит неврологические причины приступа, а эндокринолог - заболевания, которые приводят к повышенному уровню сахара в крови.
Но, насильно вы мужа обследоваться не заставите. Учитывая его слова о травме и слова врача о наркотическом опьянении, исключать эти причины нельзя. Поговорите с мужем откровенно, т. к. если при исследовании были изменения, указывающие на ушиб мягких тканей, значит ушиб все же был.

Инсульт.
В понедельник сидя на рабочем месте за компьютером перед глазами появилось яркое пятно, как бывает, когда на солнце посиотришь. Я сначала не поняла, просто смотрю в компьеиер и не могу прочитать из- за этого пятна, но потом становилось все хуже, пятна больше, потом появился мелькающий зигзаг. Состояние при этом было как предобморочное. Я сильно испугалась. Что это может быть? И не является ли это предвестником инсульта? С того дня не перестает болеть голова. Болит по- разному, то в глаза, то в шею, то в ухо отдает с правой стороны, но боль терпимая. Невролог говорит давление, при чем не осматривая меня вообще. Но я никогда не страдала давлением, всегда 110х70. Подскажите, что это может быть и куда обращаться? Очень боюсь повторения и пугают боли в голове((

Инна — 2016-11-18 16:00:59

Инна

Попробуйте обратиться к другому невропатологу, также пройдите осмотр глазного дна у окулиста. На основании жалоб и неврологического статуса невропатолог назначит дополнительное обследование ( это может быть реоэнцефалография, УЗДГ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга и шеи с сосудистым режимом). Односторонняя боль может иметь место при мигрени, могут быть нарушения в шейном отделе позвоночника, раздражение глазного нерва - это решит врач после комплексного осмотра и назначит вам лечение.

Подозрение на инсульт.
! Вчера ночью у отца случился приступ раньше ничего подобного не было, сначала закричал, я прибежал к нему в комнату он лежит хрипит без сознания, иногда глаза откроет, взгляд пустой, на вопросы не реагирует, не двигается, обмочился, вызвал скорую через 15 минут приехали он к этому времени начал отходить, спрашивает почему я мокрый что мне разлили тут, померили давление сейчас не помню вроде 60/70 очень низкое, сахар и кардиограмма в норме, речь заторможенная, начал пытаться встать без помощи не встать, через какое- то время смог пойти но ноги заплетались как у пьяного, врачи снова померили давление все стало в норме! Сказали не знают что с ним, нет повода везти в больницу, сделали укол анальгин с димедролом и уехали.Через 30 минут мог уже нормально ходить а на утро как ни в чем не бывало. Ему 65 лет Диабета и эпилепсии у него нет. Не пьёт уже лет10. Пытаюсь отвезти его в больницу к неврологу, ни в какую, говорит у меня тогда просто рука и нога затекла. Скажите что с ним? Спасибо!!

Николай — 2017-08-21 23:06:21
mmascha
Россия, г. Волгоград

Николай

Описание симптоматики очень похоже на судорожный приступ с потерей сознания. Действительно, в данном случае требуется консультация невролога, а также дополнительное обследование (ЭЭГ, ЭхоЭГ, КТ или МРТ головного мозга).
Причиной развития такого приступа может быть и опухолевые заболевания головного мозга, и травма головного мозга, и эпилепсия.
Оставаться без обследования нельзя! Ведь нельзя исключить повторения подобного приступа.

Инсульт. У моего супруга 1.5 года назад случился инсульт. Было улучшение. Перенес стресс и сейчас у него такие симптомы: Боль под левой лопаткой, кровь из носа густая темного цвета, озноб, сильное потовыделение. Говорить стал хуже, практически не двигается, если говорит. Подскажите пожалуйста, что это может быть

Лариса — 2017-08-27 19:58:24

Лариса

По вашему описанию это все проявление инсульта, и скорее всего геморрагического, вам необходимо ка можно скорее обратиться за медицинской помощью, очаг скорее всего расположен в области продолговатого мозга, который ответственен за жизнедеятельность организма.
Во время стресса поднялось артериальное давление, в головном мозге не выдержал сосуд лопнул и кровь стала пропитывать ткани мозга, вызывая данную симптоматику.

Подозрение на инсульт. Жена, 67 лет, работает, вдруг стала шепелявить при разговоре. Зубы все присутствуют. Это проявляется периодически. Не микроинсульт ли это ?

Владимир — 2018-02-26 10:51:03
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Заочно не могу сказать наверняка, инсультом это не назовешь, но так может проявляться тринзиторная ишемическая атака, поэтому визит к неврологу вашей жене очень даже нужен. Нужно осмотреть симметрию лица, рефлексов на конечностях и пройти КТ головного мозга, если врач сочтет нужным. Измеряйте также давление, особенно в момент таких приступов и следите за тем, чтобы оно не было высоким, при необходимости - обратитесь к кардиологу или терапевту для назначения адекватной терапии по этому поводу.

Вдруг это инсульт?.
Нужна консультация. Сыну 26 лет. Живет отдельно. Сообщил, что два дня назад стало плохо по дороге на работу: головокружение, потемнение в глазах, сознание не терял, но близко к этому. Отсиделся на лавочке, выпил воды, на работе померил давление 160/90. Дали таблетку от давления, дома отлежался. Два дня сохраняется головокружение, закладывает уши, тяжесть в лобной части головы. Скорую не вызывал. Что это, что делать? Надо принимать экстренные меры? К какому доктору обратиться?

Светлана — 2018-06-07 00:36:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

Такие симптомы, как вы описываете, могли быть при резком повышении давления - у вашего сына развился гипертонический криз. Судя по всему, он не осложненный, поэтому не стоит думать, что у него инсульт - тогда он бы вам не рассказывал об этой ситуации самостоятельно.
Без внимания это оставлять не нужно - нужно теперь измерять давление ежедневно утром и вечером, чтобы выяснить, это однократное повышение давления или артериальная гипертензия. Если давление выше 140/90, то нужно обращаться в терапевту или кардиологу для назначения препаратов для снижения давления.

Подозрение на инсульт. Моей маме 78 лет, гипертоник. В пятницу поднялось давление 200*100, тошнота, онемение в руках, ногах, в тазу. Была потеря сознания. Сейчас шум в ушах, головная боль.

Марина — 2018-06-25 07:46:21

Марина

Прошу прощения за задержку ответа.
Вашей маме необходим срочный  очный осмотр врача. Действительно, необходимо исключить нарушение мозгового кровообращения, а без осмотра этого сделать не возможно.
До осмотра врача лучше чтобы женщина находилась в горизонтальном положении.
Давать какие- либо рекомендации через интернет в вашем случае может быть опасным для здоровья вашей мамы.

Может быть у меня инсульт ?.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Встал резко с кровати из горизонтального положения, и появилась боль в области макушки. Боль быстро прошла, через время после неё появилось что- то издали похожее на тошноту, которая тоже через минуту прошла и лёгкое онемение по центру под нижней губой, которое длилось несколько минут после этого подъёма лежал несколько минут положив аппликатор Кузнецова под шею и затылок, пока лежал тошнота и онемение прошло, осталось только лёгкое головокружение и блуждающие боли, то в области лба, то в области висков, то затылка. Ночью не мог заснуть из- за неприятных ощущений в голове. Утром было лёгкое онемение под губой на короткое время и левой руке стало в любом положении неудобно (на левой руке несколько лет назад ампутированы по одной фаланге на мизинце и безымянном пальцах, вот как раз эти пальцы и часть руки от нихдо локтя, стали раздражителями), но это прошло в течение нескольких минут, потом постепенно головокружение и боль почти прошли и я по обыденности опять резко встал с дивана, опять немного больнуло в области макушки и теперь началась просто головная боль, ну может быть, с лёгким головокружением. В обед немного поспал, всё вроде бы пришло в норму, но где то через час, начала болеть голова, и в области висков. Давление измерили и оно оказалось низким, выпил крепкого чаю, голова болеть стала меньше, но всё равно боль до конца не исчезла. На ночь выпил таблетку (фенибута) и лёг спать. На утро чувствовал себя хорошо. Днём опять побалевала голова, а вот в обед лёгпоспать и на левой рукена тех же двух пальцах опять тоже неприятное ощущение (его не замечаешь, когда что- то делаешь, а в покое оно ощутимо). День третий такой же, как и второй, только на 2х пальцах левой руки добавиласьвременами лёгкая трясучка. Подскажите, что делать и что вообще со мной? ( Живу в деревне, доктор 13 июля ушёл в отпуск, без талона меня ещё и не принял…Мне 42 года, буду рад, если ответите).

Андрей — 2018-07-15 23:20:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

Ваша ситуация не экстренная, поэтому врач вас не принял. Головная боль, скорее всего, связана с остеохондрозом (или грыжей) в шейном отделе позвоночника. Вам нужно спать на специальной ортопедический подушке или хотя бы на низкой (в деревнях часто спят почти в полусидячем положении, это неправильно и только провоцирует обострения).
Что касается онемения - имеет место неврит локтевого нерва, причем уровень поражения может быть как в области локтевого сустава, так и в шее. Определить это можно только на очном приеме, выполняя специальные пробы.
До визита к врачу вы местно можете использовать гелевые формы НВПС на область шеи, НПВС внутрь коротким курсом (например, мелоксикам), миорелаксанты (они выписываются по рецепту - мидокалм), а также витамины группы В.

врач katyalushkova
Врач

Напишите пожалуйста более подробно до каких цифр поднималось давление и когда? Что делали чтобы снизить давление и как быстро оно снижалось, до каких цифр? Какие симптомы на данный момент, кроме описанных выше? Было потеря сознания, заторможенность речи? Со временем ситуация стабильная или состояние только ухудшается?

Сейчас давление 206/86. Амлодепин принимала последнюю неделю и сегодня. Снижалосьдо 175/75. Симптомы теже. Потери сознания не было. Речь в порядке. Сознание ясное. Слабость в правой руке и ноге (чашку одной рукой не удерживает и шатание при ходьбе)

Юлия — 2019-05-14 00:30:52

Юлия

По описанию Ваших симптомов,   такое состояние связано с неконтролируемой артериальной гипертензией. Инсульт это всё- таки более острое состояние, но риск на фоне такого высокого давления есть.
У Вашей свекрови гипертонический криз- это острое состояние, которое требует немедленного лечения. Поэтому звоните в скорую помощь сейчас. Лечение должно проходить в условиях стационара под контролем лечащего врача
До приезда скорой можно накапать 5 капель фенигидина или дать Каптоприл или каптопрес под язык и ждать приезда скорой помощи!

Екатерина Лущикова

Если через 20-30 минут после приема каптопреса не снизится давление до 180, то можно повторно выпить таблетку. Сбивать сразу давление до нормы нельзя.

Ни в какую не хочет скорую. Говорит, что Каптопрес ей не помогает, выпьет Амлодипин и ляжет спать. Заставлять ехать в больницу боимся, чтобы не разнервничалась. Екатерина Юрьевна, спасибо Вам большое за консультацию!

Юлия — 2019-05-14 00:59:39

Юлия

Учитывая то, что на фоне Амлодипина подымается давление, то нужно подобрать более адекватную схему приема антигипертензивных препаратов. Также обязательно нужно сделать ЭКГ, коагулограмму, липидный профиль и консультация кардиолога в плановом порядке (если отказывается сейчас ложится в стационар).

Подозрение на инсульт. Парень 17 лет, понервничал, упал в обморок, давление 180/40, вызвали скорую, давление снизили, не может говорить, не может поднять руки, не может двигаться. двигаются только пальцы на руках, печатает на телефоне это инсульт?

Ольга — 2019-05-23 22:04:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Исключить его нельзя, но в таком молодом возрасте для этого должна быть какая- то серьезная предшествовавшая патология, которая бы была предпосылкой к образованию и отрыва тромба. Исключить или подтвердить инсульт можно только выполнив КТ. В данном случае дорога каждая минута, т. к. только рано принятые мероприятия позволят уменьшить очаг поражения.

Возможно это инсульт?. Слабость, головокружение. Вчера вечером искривилась мимика лица. Сегодня чуть меньше, но очевидна НЕсимметричность. Это может быть признаком инсульта?

Людмила — 2019-08-14 11:30:40

Людмила

Ассиметрия лица характерная для острого нарушения мозгового кровообращения (инсульт). Но если нет нарушения функции, тонуса мышц, чувствительности конечностей (руки, ноги с той же стороны), то данное состояние нужно дифференцировать с невритом лицевого нерва.
В любом случае для установления точного диагноза Вас срочно должен осмотреть невропатолог, проверить рефлексы, тонус мышц и пр. Возможно будет назначена КТ головного мозга.

Вопрос врачу по заболеванию(инсульт или хондроз).
Добрый день.
Подскажите что у меня?
В субботу после ночного сна я встал онемеела рука, висела как тряпка(думал отлежал) до обеда еле размял до локтя, после начало отдавать в ногу фонтомная (все левая сторона) что это может быть давление все дни держится 120/80 80 уд. в мин, 120/80 80 уд. в мин, 120/80 80 уд. в мин, 127/87 83 уд. в мин. сейчас все нормально небольшой дискомфорт в пальцах и шейном отделе

Александр — 2019-09-11 21:33:35
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Вы описываете типичную картину остеохондроза шейного отдела позвоночника. Ночью вы не контролируйте ваше положение тела, часто находитесь в неудобной позе, возможно, спите на высокой подушке, мягком матрасе. Все это является предпосылками к пережатию нервных корешков и развитию описанных вами симптомов. Ничего общего с инсультом это не имеет. Давление у вас отличное, пульс - также. Обратитесь на осмотр к неврологу, сделайте МРТ шейного отдела, чтобы получить полные рекомендации.

После частых ссор в семье, у брата 41 год, нарушилась речь, не может сам себя обслужить.

После частых ссор в семье у моего брата изменилась речь, разговаривает как маленький ребенок уменьшительно ласкательными словами. Жалуется на то что долго не уснуть. Есть боли в ушах. Во время разговора может потерять сознание секунд на 5, потом снова говорит. С трудом может прочитать строчку. Не может сам себя обслужить.
Эти симптомы (со слов его жены) продолжаются около двух месяцев. Перед появлением симптомов был запой.
Подскажите к какому специалисту обращаться, Скорая на вызов не приехала.

Павел — 2021-11-14 12:29:45
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Павел

Если такая ситуация развилась остро, это мог быть инсульт, особенно, если этому предшествовал запой. Но если это так, то обращаться нужно было в тот самый момент. Если это как-то постепенно нарастало, это может быть как психологическим каким-то блоком, защитой или уже на фоне органических изменений головного мозга. Скорая на такой вызов не приедет именно ввиду того, что симптому длятся в течение 2 месяцев.
В такой ситуации нужно докопаться до истины, т. к. жалобы со слов не всегда совпадают с тем, что есть на самом деле, нужно исключить и симуляцию, в том числе перед женой. Необходимо провести работу совместно со следующими специалистами: невролог, психиатр и психолог (именно в такой последовательности, т. к. всегда сначала исключаются органические поражения головного мозга). Из обследований обязательно выполнение ЭКГ в и ХОЛТЕР (сутки смотрят ЭКГ) в связи с эпизодами потери сознания, ЭЭГ, по показаниям - КТ головного мозга.

Павел

Скорая не приехала, так как состояние вашего брата не остро возникшее и не представляет опасности ни для его жизни, ни для жизни и здоровья окружающих.
Причины такого изменения в поведении могут быть самыми разнообразными: от симуляции до инсульта.
В первую очередь необходимо обратиться к невропатологу для исключения нарушения кровообращения в головном мозге и эпилепсии. Также показано лабораторное дообследование: общий и биохимический анализы крови, кровь на ТТГ, сахар.
Дальнейшая тактика (консультация смежных специалистов: психиатр, кардиолог; дообследования: ЭЭГ, МРТ головного мозга и прочие) будет зависеть от полученных результатов.

Началась рвота, головная боль, давление 124/103, пульс 112, посинели конечности.
Началась рвота, головная боль, давление 124/103, пульс 112, посинели и похолодели конечности, диарея, поднялась температура 37,8, приехала скорая сказали, что похоже на тепловой удар. У родственницы был инсульт, были такие же симптомы. Что нам делать, ждать когда станет легче или обратиться к врачам?

Светлана — 2022-07-21 17:43:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

У вас может быть и отравление, и тепловой удар. На инсульт по симптомам это не похоже. Инсульт чаще случается на высоком давлении, присутствует изменение речи, перекос лица, невозможность или затруднение движения конечностями.
В данном случае при рвоте самое главное восполнять водно-электролитный баланс (принимать смекту по возможности, если есть подозрение на вирус или отравление и раствор регидрон или хотя бы минеральную воду без газа). Пульс высокий из-за интоксикации, он нормализуется со временем самостоятельно. Сбивать температуру лучше если она выше 38 (парацетамолом или ибупрофеном).