Местное применение раствора Димексида

ДискуссияЛекарственные средства в хирургии

Можно ли использовать димексид в малых дозах, для того, чтобы вытянуть гной из пальца, если есть вражденная катаракта?

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Анна

По содержанию вашего вопроса можно понять, что у вас имеется панариций. Вам назначили димексид для смачивания повязки. Также у вас есть врожденная катаракта. Но мы не видим никаких запретов и противопоказаний для применения димексида.
Можете применять этот препарат для смачивания повязки и обработки воспаленного пальца. От димексида ваша катаракта больше не станет.

Разбавить димексид. Как разбавить димексид 99 для компресса, загноился палец на ноге. Сколько раз делать компресс?

Дарья — 2022-08-11 09:44:02
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Согласно инструкции при гнойных процессах применяется 30-40-процентный раствор Димексида. Это значит, что развести нужно в объемных долях Димексид-вода: 3 к 7, 2 к 3 соответственно.
Однако ввиду очень частых ожогов после применения димексида, я бы рекомендовала начать с 20-процентного раствора и развести 1 к 4. В хирургии наиболее часто используется именно такая концентрация.
Но всё же рекомендую не заниматься самолечением и обратиться очно к хирургу, так как в большинстве случаев вросший ноготь требует хирургического лечения. Если же причина в другом, например инородное тело, то также требуется его извлечение.

У, меня 99 и, мы его уже использовали, забыла как разбавить. Хотелось бы всё таки знать как его разбавить. Про 30-40, я не спрашивала.

Дарья — 2022-08-11 10:26:32
DocLor
Россия, г. Самара

Дарья

Разбавьте 1 к 4