Изменения в грудных отведениях у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Добрый день! Сегодня сделали ЭКГ ребенку 1 год. сказали все в норме но единственное что есть изменения т в переднеперегородочных отведениях (врач сказал что взрослому человеку это говорит о ишемии)но что у нас скорее всего просто ложный результат. что это может быть? записаны на эхо . очень волнуюсь. Жалоб никогда не было
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Анна
Видимо, доктор, который шифровал кардиограмму, чаще работал именно со взрослыми. Во- первых, зубец Т за ишемию не отвечает ни у взрослых, ни у детей, это достаточно не специфические изменения. Далее - у ребенка в возрасте 1 год является абсолютной нормой инверсия зубцом Т в отведения V1-V4. Нужно обращать внимание, чтобы он был положительным в отведения V5-V6. У вас совершенно нормальная ЭКГ, не переживайте.