Реабилитация после операции по замене хрусталика

ДискуссияРеабилитация при заболеваниях глаз

Назовите аналог глазных капель PRED FORTE, которые используются в России в реабилитационный период после операции катаракты и которые можно купить в аптеках Москвы.

Ответы врачей

Реабилитация после операции по замене хрусталика.
Моей тёте - 74 года. Два дня назад сделали операцию по замене хрусталика (катаракта). Она утверждает, что ничего не видит. Врач говорит:"Обратитесь к неврологу, это ы вас что- то с головой".
Что теперь делать? Куда ещё обращаться? Восстановится ли зрение, если операция, по словам врача, прошла успешно?

Оксана — 2017-06-08 14:29:40
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Оксана

Зрение складывается не только из прозрачного хрусталика. Еще есть глазное дно и зрительный нерв. При блестяще выполненной операции мы можем не получить желаемое зрение. Так бывало не раз и у моих пациентов. Причины - атрофия зрительного нерва или дистрофия сетчатки. Вам нужно не обвинять хирурга, просто пройти полную диагностику зрения. Все прояснится. Вы не исключение. Будьте здоровы!

врач maykopdom
Врач

После проведения оперативного лечения катаракты необходимо втечение 1 месяца капать противовоспалительные капли. Это позволит благополучно пройти период реабилитации.
Капли которые вы написали мы не знаем. Что за препарат и какой у них состав. Зачем вам аналог, можно капать классические капли - тобрадекс или макситрол - 4 - 5 раз в день по 2 капли, 3 - 4 недели. Плюс к ним индоколлир или диклоф - 2 раза в день  по 1 капли, 2 недели. Через 2 недели индоколлир уже не капать, а макситрол продолжаете капать еще 2 недели.

Спасибо.. Капли преднизолоновые.. Операцию делали в Израиле. Капли дали там, но их на 5 дней не хватило. В Москве таких нет. Операция была 10 апреля, сегодня капель хватит. Надо было капать до 22 мая.

Вадим — 2019-05-16 09:21:18
врач maykopdom
Врач

В России преднизолон  в каплях никто не применяет. Да и не нужно так сильно подавлять иммунитет.
Вполне достаточно капать - макситрол, тобрадекс, офтаквикс и другие в сочетании с индоколлиром, диклофом, неванаком.
Поэтому можем рекомендовать эти препараты, производство западных стран. Если вам нужен именно этот препарат, закажите в Израеле, сейчас логистика все позволяет. Преднизолон не требует особых условий хранения и т. п.