Не получается сдать анализ мокроты

ДискуссияМокрота

Здравствуйте!

Был у пульмонолога, поставили предварительный диагноз "острый бронхит", но сказали для уточнения сдать несколько анализов. Возникла проблема с анализом мокроты. Кашель абсолютно сухой, мокроты нет даже по утрам, ингаляции с "Лазолваном" и "Беродуалом" не помогают её выводить. Обильное питьё не помогает. "Дренажная поза" (голова внизу, таз сверху) не помогает. Вопросы:

1) как всё- таки сдать анализ мокроты?

2) можно ли сделать это с помощью какого- то устройства, без кашля (бронхоскопия?)

3) возможно ли такое, что этот анализ не является абсолютно необходимым, и при следующем посещении врача мне назначат лечение без анализа мокроты?

Спасибо!

Препарат: Беродуал

Препарат: Лазолван

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Владимир

Если у вас кашель сухой непродуктивный, то это не является показанием для сдачи микроскопии мокроты.
Для уточнения характера воспалительного процесса бронхолегочной системы, рекомендую вам пройти дополнительное лабораторное обследование: общий анализ крови (определения характера воспалительного процесса), кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпшейн - барр, вирус герпеса 6 типа, хламидии pneumonia и микоплазмы методом иммуноферментного анализа,  при необходимости рентгенограмму органов грудной клетки, важен очный осмотр вас врачом и проведение аускультации легких.
Бронхоскопия проводится по показаниям, острый бронхит не является показанием для проведения бронхоскопии.

Спасибо большое!

Владимир — 2019-05-16 20:54:23