Контузионный очаг после ЧМТ
Добрый день.
Неделю назад у меня произошла черепно- мозговая травма, потеряла сознание и упала на затылок головой.
КТ определяло также следующее:
САК (по бороздам, латеральной щели справа), перелом пирамиды височной кости слева, КГО (контузионно геморрагический очаг) в правой височной доле.
Через неделю сделала МРТГМ и ангиографию: МРА картина извитости и гипоплазии интракраниального сегмента правой ПА (ранее гипоплазия ПА была).Основная артерия имеет С- образно изогнутый вправо ход, диаметр артерии 0,30 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Определяется сужение просвета и снижение кровотока в сегменте Р1 правой задней мозговой артерии, кровоснабжение дистальных ее отделов осуществляется из правой внутренней сонной артерии - вариант неполной задней трифуркации.Вариант развития Виллизиева круга в виде неполной задней трифуркации правой внутренней сонной артерии, сужения просвета и отсутствия/снижения кровотока по левой задней соединительной артерии.
МРТ мозга:В базальных отделах правой лобной доли в проекции прямой и глазничных извилин определяется очаг измененного МР- сигнала неправильной овоидной формы, гиперинтенсивный по Т2, Т2-- Г1а1г, изоинтенсивный по Т1, с ровными нечеткими контурами, без перифокальной инфильтрации, размером 1,0x2,1 х2,8 см.МР картина единичного очага измененного МР- сигнала в базальных отделах правой лобной доли (более вероятно, очаг глиоза).
Сначала кололи антибиотики, плюс магнезию и калий, диуретики, сейчас оставили только цитофлавин и глицин.
Подскажите, что вы можете еще посоветовать для снятия спазма с артерий (нимотоп и пр.), для лечения КГО.Нужны ли доп обследования. Заранее спасибо.