Вероятность заражения ВИЧ в общественном туалете

ДискуссияВИЧ/СПИД

Здравствуйте! Пожалуйста, мне нужен достоверно честный ответ: В привокзальном туалете очень крупного города, так случилось, захотев "по большому" сел на крышку унитаза, предварительно даже не обтерев её ничем, и к несчастью она была мокрой от мочи предыдущего человека. Так совпало по несчастью, что мне чужая моча попала в анальный канал, дабы я уселся как раз этим местом. Ответьте пожалуйста максимально честно, можно теоретически заразиться таким образом ВИЧ или СПИД, либо какими другими крайне неприятными болезнями? И если возможно чужая жидкость останется на белье и я буду с ней соприкасаться в процессе сидения на стуле и т. п., может быть заражение? Я обтер салфетками область промокания как мог, но может не все убрал. Может через какое то время провериться на вич? И ещё: предварительно я постелил слой бумаги на обод, он естественно промок и вообще никак не защитил, в бумаге могли же быть кишечные микробы, это не увеличивает риск заражения?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Юрий

Заражение ВИЧ в описанной Вами ситуации исключено. Маловероятно, что таким образом здоровый человек с нормальной иммунной системой может заразиться бактериальной либо вирусной инфекцией. У Вас на слизистых оболочках есть специальный защитный барьер, который препятствует попаданию микробов в организм, а кожа является защитным органом. Вирус ВИЧ нестоек во внешней среде, для заражения необходим либо половой контакт без презерватива с больным ВИЧ, либо введение заражённой крови в кровоток.

ВИЧ в туалете.
Скажите, пожалуйста, можно ли заразиться ВИЧ в такой ситуации. В торговом центре ходила в туалет, на унитаз не садилась (извините за подробности). Но получилось, что неудачно наклонилась и полетели брызги на меня от ободка унитаза. Если вдруг на ободке остались капли зараженной крови и они вместе с брызгами попали на слизистую. Передо мной выходила женщина. Есиь ли риск в такой ситуации. Очень переживаю.

Татьяна — 2022-06-01 21:41:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Нет, в такой ситуации риск заражения отсутствует.  Вообще в быту нельзя заразиться ВИЧ инфекцией, вирус совершенно не устойчив во внешней среде. Вам не о чем переживать.

Татьяна — 2022-06-01 22:18:30
lange
Россия, г. Иркутск

Татьяна

Здравствуйте! Повода для волнения нет, все хорошо, вич передается только через кровь, сперму, вагинальный секрет и грудное молоко. В других биологических жидкостях вируса нет и заражение через них не возможно.

А не страшно, что на слизистую?

Ольга — 2022-06-02 16:25:43
lange
Россия, г. Иркутск

Ольга

Не страшно, в моче нет вируса ВИЧ которым можно было бы заразиться.

В моче нет, но если на унитазе осталась чья'то кровь и она вместе с мочой брызнула на слизистую? Передо мной выходила женщина.

Ольга — 2022-06-04 14:05:55
lange
Россия, г. Иркутск

Ольга

В капли крови не достаточно инфицирующей дозы для заражения.

Здравствуйте. Мне сказали, что девушки садясь на один и тот же унитаз с вичинфицированными девушками тоже могут заразиться. Так ли это? То есть если в одном доме живут две женщины и одна из них с вич, может ли вторая женщина заразиться? Ведь есть еще пмс, выделения могут попадать на ободок унитаза. Что делать с общей посудой, можно ли есть из одних тарелок, кровоточивости дёсен, треснувшая губа, это все может оставлять кровь на посуде? А ребёнок, у них же иммунитет слаб же, они могут быть в опасности в такой ситуации?

Екатерина — 2024-03-04 12:31:24