Причины очагов в лёгких

ДискуссияМетоды визуализации лёгких

Здравствуйте, три месяца назад у меня в лёгких на кт нашли два маленьких очага и небольшой гой фиброз, через три месяца повторила кт с контрастом, очаги остаются, контрастом не засвечены.

Так же беспокоит субферилиная температура.

поднимается в 4 часа вечера, опускается в 7 к норме.

Вопрос : нужно ли в такой ситуации делать бронхоскопию? Так как все остальное исключили.

Бронхитами и пневмониями никогда не болела Нормально ли это?

Ответы врачей

Очаги на лёгком.
Добрый день, три месяца назад почувствовал острую боль с правой стороны. Сделал флюорографию, отправили на СКТ ОГК. 12.11.2015 При проведении выявлено: Ветвление и размер сосудов не изменены. Справа в S6 на плевре очаг 4,6 мм, в S8 субплеврально очаг 4,1 мм. Других дополнительных образований, инфильтратов и увеличенных лимфоузлов не выявлено. Что это может быть?

Скиба Андрей Владимирович — 2016-01-10 11:33:32

Скиба Андрей Владимирович

Здравствуйте! Рентгенологическое обследование дает возможность обнаружить наличие структуры отличающейся консистенции. У вас обнаружены очаги - это может быть очаг пневмонии, туберкулеза или новообразование. Рентген - это дополнительный метод исследования, лишь по нему не ставится диагноз. Для определения вашего заболевания необходимо знать течение болезни, как себя проявляет, данные других исследований.

А на ваш взгляд это более к чему склонно, просто я боюсь даже думать о самой плохой болезни

Андрей Скиба — 2016-01-10 18:02:14

Андрей Скиба

Пожалуй, повторюсь, но только по данным рентгенологического исследования невозможно сказать, что это. Но и не скажу, что это чем- то больше похоже на онкопатологию. Нет. А вам не стоит бояться. Этим вы себе не поможете. Все три возможные заболевания поддаются лечению. И чем раньше вы его начнете, тем эффективнее оно будет.

Спасибо, хоть немного успокоили

Андрей Скиба — 2016-01-10 18:36:39

Добрый день, сегодня был в больнице, отправляют ещё раз на флюорографию. Подскажите пожалуйста это не вредно для организма делать 2 флюорографии и СКТ в течение трёх месяцев?

Андрей Скиба — 2016-01-14 16:45:26

Андрей Скиба

Здравствуйте. Если на флюорографию отправляют после курса антибиотикотерапии, то так и должно быть, чтобы проверить, как повлиял антибактериальный препарат на очаг. Если очаг уменьшится или пропадет, значит это было воспалпние. Другого метода это определить нету. Поэтому в случае, как ваш, это необходимость. Доза облучения при флюорографии невысокая.

А подскажите ещё пожалуйста S6 и S8 к каким долям лёгкого относятся нижние, средние или верхние?

Андрей Скиба — 2016-01-15 02:40:32

Андрей Скиба

Сегменты S6 и S8 относятся к нижней доле.

Очаги в лёгких у ребенка.
ребенку 5 лет. Буду стоит, рубец 4см. Манту не делали, делали рентген 2 года назад. Сегодня сделали мскт грудной клетки. Выявлены признаки: - немногочисленных очагов в паренхиме обоих лёгких, по типу ацинарного фиброза.
- единичных периваскулярных кальцинатов в s4,s5 левого лёгкого
- умеренно выраженного бронхита.
На момент настоящего исследования свежих очаговых, инфильтративный вниз изменений не выявлено. Сиенки бронхов деликатно утолщены. Лимфоузлы не увеличины. Подскажите пожалуйста, что все это значит?

Новосибирск — 2019-04-13 15:45:59

Новосибирск

На данный момент у пациента имеется воспалительный процесс в стенке бронхов, кроме этого выявлены фиброз и кальцинаты - это учатки ткани легкого, замещенные соединетельной тканью, как правило данные изменения выявляются после перенесенных ранее воспалительных заболеваний легких, частых воспалительные заболевания легких (причинами которых были бактериальные агенты).
На данный момент рекомендую пациенту пройтидополнительное обследование лабораторное: общий анализ крови, биохимический анализ крови, если присутвует продуктивный кашель, то микроскопию мокроты на условно - патогенную флору и чувствительность к антибактериальным препаратам, мокрота на вк - 3 - х кратно, обязательно проведение пробы Манту или диаскин - теста, кровь на вирус простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - барр, хламидии pneumonia и микоплазмы методом иммуноферментного анализа, очно пациента должен осмотреть врач пульмонолог и фтизиатр.
Прежде чем лечить важно установить причину и провести комплесное лечение пацента с помощью вироцидных, антибактериальных препаратов.

Новосибирск

Диагноз ставим, только после очного осмотра пациента и комплексной оценки соматического статуса пациента и результатов обследования. Предоставленная информацию может говорить в пользу перенесённой туберкулезной инфекции.

Новосибирск

Выше я вам указала дополнительные метолов обследования которые нужны для определения причины вызывающей данное состояние. Наличие фиброза и кальцинатов в легких это может быть признаком перенесённых воспалительных процессов легких, вызванных как Mycobacteria tuberculosis так и другим бактериальным агентом. Для уточнения необходимо выполнить лабораторное обследование крови. Очно для исключения или подтверждения диагноза туберкулёзной инфекции ребёнка должен осмотреть врач фтизиатр и врач должен оценить результат мскт (предоставьте запись на диске).

врач katyalushkova
Врач

По результатам обследования у вас есть фиброзные изменения в S4.S6. причиной может быть перенесенная когда- то мелкоочаговая пневмония. Поскольку Вы уже прошли все необходимые обследования (клинический анализ крови, посев мокроты на флору с определением чувствительности, мокрота на BL, КТ с контрастом, УЗИ и гормоны щитовидной железы, консультация гинеколога, кровь на ИППП, ЦМВ, вирус эбштейн- барра, инфекционный мононуклеоз).
Вам необходимо раз в год наблюдаться и обследоваться у лечащего врача.
По поводу температуры, то повышение до субфебрильный цифр в вечернее время может быть под воздействием вегетативной нервной системы (так как органическую патологию полностью исключили и все возможные инфекции тоже).

по заключению.
Сейчас сильный кашель и плохое состояние.
Вялость, слабость, ничего не хочется кушать.
В прошлом году делали компьютерную томографию. Но не куда не обратилась.
В заключении написано: Полостное образование S10 левого легкого(генез? Нельзя исключить кавернозную форму периферического c-r). Участки дольковой эмфиземы в правом легком. Поствоспалительные очаги в обоих легких. Одиночные очаги в S10 справа, S1 + 2слева, перибронхиальный участок в s5 левого легкого.

Надежда — 2022-10-12 12:09:42

Надежда

Описаны данные за новообразование нижней доли левого легкого, есть вероятность что оно злокачественное. Рекомендую обратиться с этим заключением к врачу онкологу и обсудить варианты диагностики уточняющие диагноз (кт с контрастированием или биопсия).