Как понять, укусил ли клещ

ДискуссияУксус клеща

Здравствуйте.

Вчера вечером обнаружила между пальцев ног клеща. Визуально клещ похож на тех, что бывают на собаках, размер приблизительно 2,5 - 3 мм. Никаких болевых ощущений или ухудшения самочувствия не было. Сам клещ был прикреплен основательно, но по виду напиться крови еще не успел. Удаляла самостоятельно пальцами, выступила капля крови, а потом осталась маленькая белесая дырочка. Сразу после удаления место укуса начало болеть и покраснело. Минут через 30 боль утихла, но небольшое покраснение и воспаление осталось. Так же есть ощущения легкого онемения двух пальцев (между которыми расположен укус), но чувствительность сохранена.

Прошли сутки после удаления клеща, симптомы сохранены, увеличения области воспаления нет.

Я живу в Ташкенте, Узбекистан - в нашем регионе клещи вроде бы не заразные(так сказал терапевт), но риск есть всегда, тем более, что дискомфорт присутствует.

Подскажите пожалуйста какие действия мне следует предпринять для выяснения возможных заражений и через сколько дней имеет смысл делать анализы? Отвезти клеща на проверку не получиться, с перепугу я его уничтожила. Также интересно, боль и воспаление сразу после удаления клеща это нормальная реакция или симптом попадания инфекции? Нормально ли это?

Ответы врачей

Укус клеща.
Доброй ночи, помогите пожалуйста. Ребенку 4 года,сейчас проснулась, пошла в туалет, пожаловалась что болит ножка. Я начала её спрашивать, а когда начала болеть, вчера болеела ножка? Она уснула и продолжает спать.
Посмотрела, увидела чёрнуюточку. Кошмар.. это клещ??? Но самого тельца или попуи нет, может она во сне уде его оторвала, а остальное в ножке осталось??? Не сталкивалась с этим поэтому даже не знаю. Ехать мейчас в больницу или дождаться утра? А может это от укуса комара, расчесала и аж до ранки...
Фото прилагаю

Олеся — 2018-06-10 02:10:15
elenamihailovna
Республика Беларусь

Олеся

По фото не представляется возможным определить, клещ ли это. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- хирургу. Если это клещ, то врач удалит его, обработает место укуса и ребенку будет назначена профилактика инфекций, передаваемых клещами. Нужно будет наблюдать за местом укуса клеща, не образуется ли в месте укуса красное пятно, увеличивающееся в размерах, а также следить за уровнем температуры тела.

врач elenamihailovna
Врач

Боль и воспаление кожи сразу после удаления клеща это нормальная реакция организма на повреждение. В Вашем случае необходимо срочно принять профилактику развития Лайм- боррелиоза - инфекции, которую могут переносить клещи. Она заключается в приеме Доксициклина 100 мг, нужно принять сразу 2 капсулы однократно. Это нужно сделать в течение первых 3 суток с момента укуса клеща, поэтому рекомендую Вам поспешить. Далее в течение месяца Вам нужно наблюдать за местом укуса клеща. Если в этом месте появится красное пятно, увеличивающееся в размерах, обратитесь к врачу- инфекционисту. То же нужно сделать, если в течение месяца с момента укуса клеща у Вас будет повышение температуры тела до высоких цифр.

Укус клеща. Как выглядит укус после клеща? самого клеща не обнарудили

Татьяна — 2019-05-30 16:50:36
elenamihailovna
Республика Беларусь

Татьяна

По виду укуса невозможно сказать, какое насекомое укусило ребенка. Исключить укус клеща в данном случае невозможно. Поэтому рекомендую Вам расценить укус неизвестного насекомого как укус клеща и, если прошло менее 3 дней с момента укуса, принимать антибактериальный препарат для профилактики Лайм- боррелиоза и наблюдать за местом укуса и за температурой в течение месяца. Рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- инфекционисту.