Малый размер яичек
ДискуссияИзменения в области мошонки
Здравствуйте, мне 24 полных лет, у меня диагноз варикацеле, готовлюсь к операции, сегодня делал УЗИ мошонки, врач сказала что у меня маленькие ящички на 24 года, нормальный размер у мужчин в моем возрасте это 15 куб, см, у меня 9см правая 10, вопрос; есть ли возможность что яички вырастут? Что можно предпринять? Что вы можете порекомендовать дополнительно? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач maykopdom
Врач
Здравствуйте, Дидар
В вашем случае имеется меньший размер яичек, по сравнению другими мужчинами вашего возраста. Но это всего лишь отклонение от нормы, это не значит, что у вас нарушена нормальная спермопродукция (спермотогенез).
В таком возрасте яички уже не станут больше, но это не главное. Важно что бы сохранялось нормальное качество спермы. Сдайте  на анализ сперму. Спермограмма уже точно покажет насколько вы здоровы.