Гликированный гемоглобин в диагностике сахарного диабета

ДискуссияСахарный диабет

Здравствуйте! Может ли при гликированном гемоглобине 8,7 обычный показатель глюкозы быть в пределах 5? Я сдал гликированный гемоглобин, его норма до 5,8. В каких значениях он измеряется? Мне сказали, что в милимолях он у меня 5,2, а если в процентах, то 8,7! И как это правильно понимать? А обычный показатель глюкозы у меня с утра 4,8 - 5.0, после еды в основном не выше 6. Данный результат необходимо учитывать в процентах или в милимолях? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

У вас повышен уровень гликированного гемоглобина, оценка происходит именно в процентах. Глюкоза натощак может быть нормальной, потому что вы сдаете ее не каждый день. Гликированный гемоглобин отражает количество глюкозы за три месяца, что нивелируют различные факторы, которые могут влиять на уровень тощаковой глюкозы. Вам также желательно сделать глюкозо- толерантный тест, чтобы исключить ошибку анализы. Если показатели будут завышены, вам поставят сахарный диабет и назначат лечение.

HBA1C - ГЛИКИРОВАННЫЙ ГЕМОГЛОБИН. подскажите. сдавал кровь на - HbA1c - гликированный гемоглобин. результат: HbA1c - 5,9 средняя концентрация глюкозы - 6,79 ммоль/л. скажите нормальные ли у меня показатели и какие они должны быть при сахарном диабете? спасибо

Ivan — 2017-05-27 16:34:41

Ivan

! По гликированном гемоглобине судят об эффективности лечения на протяжении 2-3 месяцев.Ваш результат говорит обкомпенсировано диабете и правильно подобранной терапией, нет риска тяжелых осложнений.
По поводу уровня глюкозы, то он чуть повышен, что говорит о нарушении толерантности к глюкозе. Возможно Вы сильно нервничали во время сдачи анализа или были погрешности в диете.

Не совсем понял..

Ivan — 2017-05-28 13:22:51

Ivan

Что именно Вам непонятно?

сдавала ГГ в мае 2022 года - 5.13, в августе 2022 года - 4,95, через три месяца в ноябре 2022 года - 5.21. Вопрос у меня диабет?

елена — 2022-11-18 22:05:25