Обращение к врачу

Консультация

Здравствуйте ! Во время опоражения выходил кал как будто с иголками, после чего на бумаге осталась кровь , теперь болит анальное кольцо ! По ощущениям как будто повреждена кожа Нормально ли это?

Ответы врачей

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте, Ильдар

Такие симптомы наиболее характерны для острой анальной трещины. Но для точной диагностики необходим очный осмотр колопроктолога, проведение ректоскопии.
Тактика в данном случае следующая: избегать запоров, так как это провоцирует повреждение прямой кишки (для этого нормализовать рацион питания, употреблять в пищу больше растительной клетчатки, свежих овощей и фруктов, соблюдать питьевой режим - минимум 1,5- 2 литра чистой воды в сутки или 30 мл воды на кг массы тела), можно принимать слабительные препараты на основе Лактулозы (Дюфалак, Нормазе). Из свечей можно использовать релиф адванс, они обладают обезболивающим действием. В ближайшее время обратитесь к проктологу для уточнения диагноза, в случаях хронических трещин может требоваться хирургическое лечение.

Последний раз когда был у проктолога, он мне сказал что прям на анальном кольце растут волосы, может быть что при опоражении они цепляются тем самы повреждая кожу ?!

Ильдар — 2019-05-28 14:27:29

Ильдар

Нет, такая ситуация казуистическая. Появление крови при дефекации указывает на повреждение слизистой прямой кишки. Такое чаще бывает при анальной трещине, либо при геморрое.

В домашних условиях возможно вылечить анальную трещину ?

Ильдар — 2019-05-28 14:35:16

Ильдар

Зависит от типа трещины, хроническая она или острая. В большинстве случаев терапия назначается проктологом, а проводится пациентом дома. Но сначала необходимо установить правильный диагноз (а это возможно только при очном осмотре). Поэтому, Вам в любом случае необходимо обратиться к проктологу для осмотра.

Мне нужно записаться на приём или на осмотр ?! Как это делается?

Ильдар — 2019-05-28 14:39:34

Ильдар

Прием включает в себя и осмотр, и сбор анамнеза, и назначение лечения. Записаться необходимо в любую клинику по месту жительства на прием к колопроктологу.

Как то промываться или диету надо держать перед приемом к врачу?

Ильдар — 2019-05-28 14:57:44

Ильдар

Достаточно сделать очистительную клизму, либо микроклизму Микролакс.

То что катаюсь на жёстком сидении велосипеда это может быть причиной моих проблем ?!

Ильдар — 2019-05-28 15:09:15

Ильдар

Как первопричиной - нет. Но в период обострения этого делать не следует, чтобы дополнительно не травмировать слизистую прямой кишки.

У меня может пройти это самой собой если не стану обращаться к врачу ?!

Ильдар — 2019-05-28 15:12:27

Ильдар

Чтобы говорить о прогнозе с лечением и без лечения - необходимо знать точный диагноз. А это без осмотра невозможно. Поэтому, в Ваших интересах обратиться к специалисту и своевременно начать терапию.

Сейчас мажу тетрациклином и становиться норм ! Можно продолжать ?!

Ильдар — 2019-05-28 15:31:35

Ильдар

Нет, тетрациклин - это антибиотик, он применяется при бактериальной инфекции. Вам следует обратиться к проктологу для уточнения диагноза и назначения адекватной терапии.