Кровянистые выделения после удаления матки

Примерно шесть лет назад мне была проведена операция по удалению матки. Недавно заметила появление небольших коричневых выделений из половых путей. Никаких болезненных ощущений или дискомфорта не испытываю, однако наличие выделений вызвало некоторую настороженность. Подскажите, пожалуйста, являются ли подобные выделения нормальным явлением спустя столько лет после операции или же они свидетельствуют о каком-либо патологическом процессе? Необходимо ли дополнительное обследование в данном случае?

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Чтобы точно сказать, что у вас все в порядке, то нужен более детальный опрос по поводу выделений, характера, времени их и в какой период менструального цикла, а также нужен анамнез заболевания и жизни и т. д. Поэтому обратитесь к гинекологу для более детального опроса и осмотра. Обследоваться обязательно нужно на мазок на микрофлору влагалища + УЗИ малого таза. А так как у вас была операция 6 лет назад, то было бы информативней МРТ малого таза. Но это решает ваш лечащий гинеколог. Далее от осмотра, обследований будет зависеть ответ на ваш вопрос и тактика лечения.

  • Гинекология. После операции по удалению всех женских органов прошло более полугода, но все равно в выделениях могут присутствовать капли крови

    Надя, Спустя полгода после подобной операции кровянистые выделения любой интенсивности должны отсутствовать. Обратитесь в ближайшее время к гинекологу по месту жительства для осмотра и УЗИ органов малого таза.

    Елена Кряжева, Просто когда я капаю на выделения перекисью она пенится

    Надя, Если экстирпация матки с придатками проведена более полугода назад, кровянистых выделений быть не должно. Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра.

    Елена Кряжева, Писала для того чтобы хоть ориентировочно узнать причину, а то что это не норма я и без вас понимаю. Где ваша квалификация?

    Надя, По поводу возможных причин вы вопроса не задавали. Чаще всего причиной незначительных кровянистых выделений после экстирпации матки с придатками является воспалительный процесс культи влагалища, возможно атрофический вагинит (воспалительный процесс слизистой влагалища), также нужно исключить злокачественные процессы, но это маловероятно. В любом случае окончательный диагноз можно поставить только по результатам осмотра и обследования, поэтому не затягивайте с посещением врача.