Укус клеща у взрослых

Сделали анализ клеща обнаружели боррелиоз терапевт прописал антибиотик Юнидокс Солютаб и назначил курс лечения 20дней 40таблеток правельно ли это

Препарат: Юнидокс Солютаб

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Войцехович Елена Михайловна Республика Беларусь

    Здравствуйте, Дмитрий

    Если я правильно поняла Ваш вопрос, после укуса клеща Вы сдали его на анализ, в результате исследования клеща обнаружены боррелии. Если прошло менее 3 дней с момента укуса клеща, Вам необходимо принять 2 капсулы Доксициклина однократно для профилактики Лайм- боррелиоза. Если прошло более 3 суток с момента укуса и у Вас нет клинических проявлений (увеличивающегося в размере пятна в месте укуса, повышения температуры, болей в суставах и т. д.), лечение принимать не нужно. То, что в клеще обнаружены боррелии, ещё не означает, что клещ передал инфекцию Вам.

    Ответить
  • Дьяконова Катерина Сергеевна Украина

    Инкубационный период бореллиоза составляет от 2х до 30 дней. В среднем 2 недели. Т. е клиники не будет по истечению данного периода. И если в клеще обнаружены бореллии, то профилактическое лечение обязательное, так как осложнения бореллиоза достаточно грозные - поражение центральной нервной системы, парезы лица, поражение черепных нервов, необратимые поражения суставов и т. д.
    Поэтому я считаю, что профилактика необходима, так как у вас довольно таки высокие риски заражения.
    Согласно Протоколу лечения курс антибиотикотерапии можно применять тетрациклины (Доксициклин), макролиды (Азитромицин) (уровень доказательности 2+) курс  5-10 дней.

    Ответить
  • Сергей 2021-05-09 18:46:48

    Укус клеща. Добрый вечер! Сегодня утром обнаружил у себя на ноге клеща. Сняли в больнице. Сдал клеща на анализ.Анализ будет готов 11 мая. После обеда поднялась температура до 37.4. Что делать?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Сергей, Так как клещи являются переносчиками многих заболеваний, таких как бериллиоз, энцефалит и других,   то при повышение температуры, появлении сыпи, боли в суставах, головной боли и т. д. необходим очный осмотр врача.
    Поэтому сейчас Вам необходимо обратиться к инфекционисту по месту жительства и после осмотра и сбора анамнеза будет определена дальнейшая тактика.

    Ответить
  • Вячеслав 2021-05-13 14:16:31

    Клещ с инфекцией.
    Подскажите пожалуйста, маму укусил несколько дней назад клещ в шею, как выяснилось с баралиозом. Прошло дня 3-4. Там красное маленькое пятно. Нету круглых эритем. Прочитал где то и врач на Ютубе говорил что если клещ просидел на теле меньше суток то он не успел передать инфекцию, так ли это? У моей мамы он сидел несколько часов. Часов 5 не более. Что нам делать, мама хроник имеет кучу других болезней, аллергия на многие антибиотики в том числе на имуноглабулин.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Вячеслав, Эта информация действительна для клещей из Америки, в наших регионах живут другие виды клещей, поэтому передача возбудителей возможна сразу при укусе.
    Сейчас вашей маме необходимо обратиться на очный прием к инфекционисту для назначения профилактической дозы доксициклина, а затем в течение месяца стоит тщательно смотреть за своим состоянием. При появлении сыпи боли в суставах и головной боли обязательно повторное обращение к врачу.
    Иммуноглобулин вводить не нужно.

    Ответить
  • Татьяна 2021-05-14 11:01:57

    Сделана вторая прививка от ковида. На другой день укусил клещ. как повлияет приём антибиотика на действенность прививки?. Подруга получила вторую прививку от ковида 12.05.21., а на другой день обнаружила, что её укусил клещ. Надо бы принять антибиотик от клеща, но как это сочетается с прививкой Спутник v?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Татьяна, После укуса клеща антибиотикотерапия обязательна.
    На становление поствакцинального иммунитета приём антибиотиков маловероятно чтобы оказал какое-то действие.
    Однако стоит помнить, что профилактический прием антибиотиков не всегда предупреждает заболевание, поэтому в течение месяца обязательно следить за своим состоянием. При появлении сыпи, головной боли, боли в суставах обязательно обращение к врачу.

    Ответить
  • Ольга Васильевна 2021-05-15 11:27:58

    Укус чистого, по анализу, клеща. Обязательна ли консультация инфекциониста лично?.
    Получила анализ клеща.Укус 10 мая, в этот же день вытащили. Не выявленно ни энцифалита, ни боррелиоза. 3 дня превентивно принимала Амоксиклав. В анализе рекомендована консультация инфекциониста. Это обязательно? Температуры нет. Состояние удовлетворительное.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Ольга Васильевна , К сожалению, лабораторная диагностика может быть как ложноположительной в отношении возбудителей заболеваний у клеща, так и ложноотрицательной.
    Для профилактики боррелиоза чаще всего используется доксициклин.
    Очная консультация инфекциониста вам сейчас не особо нужна.   Но, в течение месяца, тщательно наблюдайте за своим состоянием. При появлении сыпи, боли в суставах, головной боли,   повышении температуры тела обращение к очному инфекционисту обязательно.

    Ответить
  • Оксана 2021-05-19 13:49:50

    Укусил клещ, у клеща обнаружен днк клещевых риккетсиоз. Добрый день. Меня укусил клещ. Клеща отвезла на исследование (горького, 28), по результатам которого обнаружена днк клещевых риккетсиоз. Что это такое? Какие меры необходимо принять? У меня грудной ребёнок, грудное вскармливание

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Оксана, То что вас укусил клещ совершенно не значит то, что вы заразились, так как далеко не всегда при укусе паразиты проникают в человеческий организм. Сейчас вам необходимо тщательно наблюдать за своим состоянием в течение месяца. При появлении головной боли, возникновении сыпи, боли в суставах, общем недомогании и т. д. требуется очно обращение к специалисту. На данный момент противопоказания к грудному вскармливанию я не вижу.

    Ответить
  • Евгений 2021-05-20 10:35:42

    Укус клеща. Добрый день. Впился клещь но не сильно, не напился кровью и легко снялся. После обследования оного выяснилось, что у него боррелиоз и риккетсиоз. Мои дальнейшие действия.

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Евгений, К счастью, в подавляющем большинстве случаев укусы, даже зараженных клещей, не приводят к заболеваниям у человека. Поэтому сейчас в течение месяца вам необходимо лишь крайне внимательно наблюдать за своим состоянием. При появлении головной боли, сыпи, боли в суставах нужно обращение к очному инфекционисту.

    Ответить
  • Алла 2021-06-02 15:02:25

    Воспалился лимфоузел после укуса клеща в голову. После укуса клеща в затылок увеличился лимфоузел, обратилась к инфекционисту, назначили антибиотики 7 дней, после обнаружения прошло две недели, анализы не обнаружили инфекции, болезненность вроде проходит, но осталась припухлось. Как долго будут заживать лимфоузлы?

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Алла, Уменьшение лимфоузлов может длиться до месяца.
    Если через месяц этого не произойдет - показано повторное обращение к врачу, анализы крови, УЗИ лимфоузлов.
    Также нужно помнить, что профилактический прием антибиотиков уменьшает вероятность заболевания, но к сожалению, не предотвращает её. Поэтому в течение месяца внимательно следите за своим состоянием. При появлении головной боли, повышении температуры тела,   сыпи, болезненности  в суставах и т. д. обязательно обратитесь к врачу.

    Ответить