Я не представляю, как дальше жить

Консультация

Добрый день. мне через пару дней 20. Живу с родителями, учусь на экономиста 2 курс. В последнее время очень хочется исчезнуть просто из жизни- не существовать, ибо такое чувство, что без меня было бы всем проще и легче. 5 лет назад умер двоюродный брат, ему было 19, на улице просто довели до самоубийства (он сказал, что лучше повешусь, чем извиняюсь перед пацаном, который обидел девушку.. И вот пришлось сдержать ему слово) после этого я просто на мучилась смотреть, как страдают мои родные, особенно его мать.. и пожелать такого ещё раз я их не хочу, поэтому мысли о самоубийстве у меня даже не возникают. Просто хочется так исчезнуть, чтобы никто не заметил.

У меня есть друг, почти жених, отношения у нас почти 2 года. Всё вроде хорошо, но мы все это время на расстоянии- он военный, учится в 800км от меня, видимся раз в полгода, и из- за этого(по- моему) он начинает ревновать по каждому пустяку, достаёт вопросами "ты же точно меня не бросишь? ты же не сделаешь мне больно?", он запрещает ходить куда- либо, я всегда должна быть с ним на связи, просто каждую минуту.. Если не отвечу сразу, то вопрос "где была? Че делала?".. Или если онлайн появлюсь, то в Ту же секунду"тут? Вот сидишь и молчишь".. Хотя я, например, по делам захожу, посмотреть в беседу группы по учёбе.. Я не раз говорила ему, что хватит так поступать, что все нормально, пыталась донести до него, что мне никто не нужен больше. но все это напрасно, я понимаю, что это, возможно, из- за расстояния.. Но я не могу терпеть это уже. Я хочу нормально жить, хочу делать то, что хочууу. Надоело ограничивать себя в желаниях, вот даже в инстаграм хочется выложить фотку, а он мне сразу " кому это интересно? Зачем выложила? Для чего?", хотя сам выкладывает, и это норм.. Я устала уже от этого, просто бееесит.

И ладно бы только с ним были конфликты.. Но у меня и с мамой есть проблемка. Тк я живу с родителями, то приходится сразу после учёбы, в свободное время готовить на всю семью, чтобыони приходили с работы и сразу ели, а не стояли у плиты, потому что итак устали на работе. Вся уборка по дому тоже на мне. И если я один раз хоть не уберу что- то0(например, лоток у кошки), то все- кошмар- "ты ничего не делаешь вообще, лентяйка!!!".. Сплю один раз утром, время прочти 9(на учёбу к 2 часам), мама дома задержалась, ходила по дому " как можно столько спать? Нет бы встать, учиться, вообще не учишься! Ни разу не видела, чтобы студенты спали! Обычно студенты ночами не спят, что- то делают! Вот у них, как ни спрошу, дочка все учится, учится, а ты лентяйка!!" (но у них то дочка на медицинском, им столько учить задают, на экономе такого нет).. Да и я делаю всегда тогда, когда родителей дома ещё нет, либо при роделях же, но они как то не замечают это. Они вообще ничего не замечают, когда я что- то делаю, вот не сделаю, сразу заметят, что это не делаю и начинают :" ты никогда это не убираешь, ты никогда не моешь! лентяйка!"... И так обидно становится, что и сказать ничего не можешь, и сделать ничего.. Так на душе тяжело, просто не описать словами..

А щас ещё скоро день рождения, я всегда его справляла с друзьями сначала, потом с родней.. Хочется вроде что- то отпраздновать, но понимаю, что только с друзьями делать не хочу - денег нет.. А с родными мама говорит, что я уже взрослая. Приглашать домой я не хочу никого, в свой день готовить, париться в жарюку что- то не хочется.. Но я не привыкла к такому, я всегда справляла.. И из- за этого тоже на душе тяжко. Я вроде и понимаю, что подругому никак, но и не спокойно почему то..

Что делать.. Вообще не знаю, хочется просто закопаться, как паучок из видео, в песке и все.. Так все надоело

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ульяна

Я понимаю Ваши чувства, это очень тяжело совмещать учёбу и домашние хлопоты, а ещё тяжелее чувствовать недопонимание своих родных и любимого человека.
Но не нужно отчаиваться, Вы на самом деле большая умница, раз справляетесь со всеми возложенными на Вас обязанностями.
Единственное, что не совсем понятно, почему Вы не можете наладить взаимоотношения с родителями, путем спокойного и в меру эмоционального общения? Вы вправе сказать родителям о своих чувствах, когда Вас оскорбляют, это не является зазорным. Иначе в Вас закрадывается обида, которая развивает негативные эмоции и чувство неполноценности. Девушке в Вашем возрасте наоборот нужно быть уверенной в себе, а так как нет человека, который мог бы поддержать, Вам нужно самостоятельно защищаться.
По поводу  домашних дел, с этим нужно либо смириться, либо уходить на квартиру, где Вы будете сами устанавливать правила проживания.
Насчёт дня рождения решать Вам, ведь это Ваш праздник. Никто Вас винить ни в чем не будет.
В отношениях с парнем Вы не обязаны чувствовать себя как "птица в клетке", если у Вас взаимные и искренние чувства друг к другу, тогда отношения должны быть построены на доверии, у каждого из Вас должно быть личное пространство и это нормально. Чаще говорите друг другу приятные слова, возможно, молодому человеку это не хватает вдали от Вас.